ОСТОРОЖНО — САМОКАТ!

Случалось ли с вами такое: идёте спокойно по тротуару, и вдруг вас, практически касаясь, бесшумно и на большой скорости кто-то обгоняет на электросамокате или моноколесе? Со мной и моими знакомыми — частенько, и положительных эмоций эта ситуация, мягко говоря, не вызывала.

Случаи, когда самокатчики, неправильно рассчитав траекторию движения и скорость, совершают наезды на пешеходов, происходят всё чаще. Поэтому в прошлом году появились правила дорожного движения для средств индивидуальной мобильности (СИМ). Напомним, что можно делать, а чего не следует.

СИМ — это транспортное средство, имеющее одно или несколько колёс (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования одного или более двигателя. К СИМ относятся электро-самокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколёса и прочие устройства.

 Какие ограничения существуют:

— максимально допустимая скорость составляет 25 км/ч;

— запрещено движение по магистралям, в том числе по обочинам;

— пешеход всегда имеет приоритет перед СИМ при совместном движении;

— при езде по проезжей части СИМ должны следовать по ходу транспортных средств;

— запрещена буксировка СИМа или СИМом;

— движение СИМ по проезжей части осуществляется в один ряд;

— СИМ не имеет право обгонять или объезжать другое транспортное средство слева, в том числе припаркованные автомобили;

— при выезде из жилой зоны СИМ обязаны уступать всем участникам движения;

— в велосипедной зоне СИМ имеют преимущества перед всем механическим транспортом и могут двигаться по ширине всей проезжей части.

Если движение СИМ по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон (включая велосипедные дорожки, находящиеся в пешеходных зонах), подвергает пешеходов опасности или создаёт помехи для их движения, — водитель должен спешиться или замедлиться до скорости движения пешеходов.

Правила управления СИМ зависят от возраста.

В возрасте до семи лет ездить на СИМ можно по тротуарам, пешеходным дорожкам и велопешеходным дорожкам (по пешеходным зонам), пешеходным зонам. Дети до семи лет могут передвигаться на СИМ только в сопровождении взрослых.

В возрасте с семи до четырнадцати лет дополнительно разрешено движение по велосипедной части велопешеходных дорожек и велосипедным дорожкам.

Водителям старше четырнадцати лет можно ездить по пешеходным дорожкам, тротуарам и пешеходным зонам, если масса СИМ не превышает 35 кг и соблюдено одно из условий: отсутствуют велосипедные и велопешеходные дорожки, полосы для велосипедистов или возможность двигаться по ним; водитель СИМ сопровождает ребёнка в возрасте до 14 лет на велосипеде или СИМ.

По обочине разрешается ездить, если нет велосипедных или велопешеходных дорожек, полосы для велосипедистов, тротуара или возможности передвигаться по ним.

По правому краю проезжей части разрешается ездить, если:

— отсутствуют велосипедная или велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина или возможность ехать по ней;

— разрешённая скорость на дороге не превышает 60 км/ч;

— на проезжей части разрешено движение велосипедистов;

— СИМ должно быть оборудовано фарой, световозвращателями, звуковым сигналом или тормозной системой.

К нарушителям правил дорожного движения для СИМ будет применена статья 12.29 КоАП «Нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующем в процессе дорожного движения». Штраф составит 800 рублей, а если нарушение совершено в нетрезвом состоянии — 1500 рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *