ПО СТЕНЕ КАК ПО АСФАЛЬТУ

В спортзале пожарно-спасательной части № 12 прошло зимнее первенство ГУ МЧС России по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек. Соревнования были посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В Ржев приехали бравые юноши и девушки из Твери, Удомли, Торжка, Конаково, Вышнего Волочка. Состязались десять команд (в общей сложности 49 человек), так как один город (например, Тверь или Удомля) мог представить спортивные подразделения из разных пожарно-спасательных частей или отрядов. Ржев представляли юноши и девушки из ПСЧ № 12.
Возможно, у читателей возникнет вопрос: как, среди пожарных есть и девушки? Есть, только возгорания они не тушат, а работают на иных должностях. Например, вы-ступающая за ПСЧ № 12 дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ржевскому и Зубцовскому округам Анна Иванова участвует в подобных состязаниях не впервые, а прошлом году даже заняла первое место. Вроде бы лазание по стенам не очень женское дело, но Анне нравится.
Соревновались в единственной дисциплине: подъём по штурмовой лестнице (штурмовке). Суть её в следующем: взяв разбег, как можно быстрее подняться по прикреплённой к стене лестнице на четырёхметровую высоту (то есть уровень второго этажа) — это для девушек. Для парней задача была сложнее: разбегаться нужно было с лестницей в руках, закрепить её в окне стены и уже потом подниматься. И не на второй, а на четвёртый этаж.
Молодёжь с заданием справилась замечательно. Заметим, что некоторые граждане медленнее бегают по горизонтальной поверхности, чем спасатели по стенам. Так, среднее время девушек (с учётом 40-метрового разбега) составляло 8-12 секунд, мужчин — около 25-ти.
В личном зачёте среди девушек лучшие результаты показали тверичанки Руслана Кузьменко (третье место), Виктория Селянкина (второе место) и Валерия Иванова (первое место). Среди мужчин третьим стал Николай Войнов (Удомля), вторым — Дмитрий Беляков (Тверь), первым — Александр Железнов (Удомля).
В командном зачёте среди пожарно-спасательных частей третье место у СПСЧ № 8 (Удомля), второе — у ПСЧ № 12 (Ржев), первое — у ПСЧ № 2 (Тверь). Среди пожарно-спасательных отрядов третьим стал ПСО № 3, вторым — ПСО № 4, а лидером — ПСО № 1.
Спортсменов наградили грамотами и кубками, угостили гречневой кашей из полевой кухни и пожелали дальнейших побед и свершений.
Елена СМИРНОВА