СТО ПЯТНАДЦАТЬ ДНЕЙ БЕЗ ВОЙНЫ
Продолжение. Начало в № 25
132 человека ушли на фронт с ржевской льночесальной фабрики. В Итомлинской округе до войны было около 50 деревень. На фронт получили повестки больше тысячи парней и мужчин. Четыреста домой не вернулись. В деревне Клины было 42 двора, и почти из каждого дома ушли на войну.
Военкоматы, призывные пункты действовали во многих местах района. В армию призывалось почти всё взрослое население и беженцы, которые тянулись по всем дорогам.
По поручению военкомата в Озерютинском сельсовете повестки разносили подростки. Среди них была Александра Малышева (Савина). Потом её отправили на рытье окопов, а матери поручили перегонять колхозное стадо в Ивановскую область.
Десятки и сотни молодых ребят ушли на фронт из деревень Перхурово, Ботвиньево, Старцево, Афанасово, Морозово и многих других. Теперь давно уже нет и этих деревень на карте, и поклониться некому солдатам, отдавшим жизнь за них.
По-разному складывалась судьба призывников.
Владимир Новожёнов, 1922 года рождения, ушел на фронт добровольцем. 23 августа 1941 года разведотдел 31-й армии направил его с Михаилом Куровсовым с заданием в район Зап. Крестовая, Сиротино, Васильево с выходом на станцию Ломоносово. После выполнения задания прибыл в Ржев, состоял в подпольной организации. Был арестован местной полицией и 31 марта 1942 года повешен на Советской площади вместе с А. Телешевым и А. Беляковым как партизан-подпольщик.
Алексей Телешев, 1915 года рождения, до войны учился в ржевской ФЗС № 1 (фабрично-заводской семилетке), затем работал осмотрщиком вагонов на станции Ржев-1. В 1937 году призван в армию. В мае 1941-го окончил автомобильное училище и был назначен механиком 126-й стрелковой дивизии. Полк осенью 1941 года попал под Великими Луками в окружение. Разведотдел штаба Калининского фронта направил Телешева в Ржев на подпольную работу. Однако по предательству отчима, работавшего писарем в городской управе, Алексей Телешев попал в лапы фашистов.
Василий Шитиков, 1918 года рождения, рабочий депо станции Ржев-1, до призыва на фронт уже отслужил в армии на Дальнем Востоке. Работал на складе-40. Боевая судьба сложилась у него неудачно. Василий попал в плен. Бежал из лагеря военнопленных в Вязьме осенью 1941 года, вернулся в Ржев. Жил некоторое время в доме отца по улице Декабристов, потом на Красноармейской набережной у брата Кости. Был арестован как партизан-подпольщик и 2 июня 1942-го расстрелян. Последний раз видели его на улице Калинина со связанными руками, когда немцы вели очередную группу на расстрел.
* * *
В июле 1941 года по предписанию Главного политического управления Красной армии на фронт в расположение 29-й армии выехал московский журналист Ф. Гарин. «Мне посчастливилось, — писал он, — в эту армию направлялся и снайпер Сурков». В Ржев они прибыли поздно вечером и устроились на ночлег в гостинице. Вместе с Сурковым и шофёром достали из вещмешков хлеб, сахар, консервы. В номере приятно гудел самовар…
Утром, пока водитель устранял неисправность машины, чтобы ехать дальше, решили пройтись по берегу Волги и ознакомиться с Ржевом. На высоком берегу встретили пожилого человека.
— Отдыхаете? — спросил Сурков.
— Как вам сказать, — и да и нет. В учитель-ском институте каникулы. И дел значит никаких. Но отдыхать невесело — война.
Повременив, спросил:
— А что, товарищи, враг до Ржева дойдет?
— Постараемся не допустить, — ответил снайпер.
— Как это «постараемся»? Да знаете ли Вы, молодой человек, что Ржев — стариннейший город?
Он поднялся и стал рассказывать историю Ржева, как рассказывал студентам на своих лекциях.
— Посмотрите на берега! Вот здесь, по этой земле, некогда ходили наши предки кривичи, Святослав со своей дружиной, Мстислав Удалой, Александр Невский и сын его Данила. Ходили и герои Куликовской битвы — Дмитрий Донской, Владимир Храбрый и Василий Тёмный. Вот на этом берегу похоронен Владимир…
Долго ещё рассказывал пожилой учитель об истории ржевского края, о набегах литовцев, о талантливом мастере Волоскове, о его часах и знаменитом драматурге Островском, который здесь бывал. А в конце рассказа, как бы серчая, добавил:
— Вы говорите «постараемся не допустить». Не годится, молодой человек! «Грудью отстоим!» — вот как надо говорить.
…Пока же наши войска отступали. Ставка верховного главнокомандования предпринимала все меры для сдерживания стремительного наступления немецкой армии.
Восточнее главного оборонительного рубежа, проходившего по рекам Западная Двина и Днепр и порванного уже противником, создавалась вторая линия обороны. К ней из тыловых районов страны через станцию Ржев и другие близлежащие железнодорожные станции подтягивались составы с техникой, вооружением и людьми.
По свидетельству ветерана 119-й стрелковой дивизии младшего воентехника Бориса Петровича Полякова, в конце июня 1941-го дивизия эшелонами выехала из Красноярска и 7-9 июля выгрузилась на станциях Ржев, Осуга, Сычёвка. Совершив несколько переходов к западу, сосредоточилась на линии Оленино — исток Днепра.
Через 11 дней после выгрузки 119-й стрелковой дивизии на станции Ржев город впервые подвергся бомбёжке. Произошло это 19 июля. Затем в ночь с 1 на 2 августа немцы вновь произвели массированный авианалёт.
Надежду Фёдоровну Струнину первая бомбежка застала на улице Декабристов. Укрываясь от взрывов, вбежала она во двор пекарни. Страх перерос в панику. В тот момент она увидела два женских окровавленных тела недалеко от свежей воронки: безногое туловище лежало в луже крови…
На всю жизнь запомнилась ночная бомбардировка жительнице Ржева Ф. Харитоновой: «Мы проснулись от страшных взрывов и рёва самолётов. Город был весь освещён ракетами, ночью было светло как днём. Хотели выбежать на улицу, но в это время рядом с крыльцом упала бомба. Мы прижались к полу. Затем побежали к огородам и спрятались в картофельных бороздах.
А фашистские самолеты стали бомбить Ржев регулярно — и ночью, и днем. Станцию Ржев-2 бомбили круглосуточно. Бомбили и маслозавод. Однажды ночью они разбомбили эшелон с беженцами с запада. Столько их было убито и ранено — страшно вспомнить!
В городе было невозможно находиться. Ночью ржевитяне не оставались в городе, каждый вечер уходили в лес или ближайшие деревни. Мать отвела нас с сестрой в сторожку к лесничему. Но скоро немцы стали бомбить и городской лес, узнав, что люди прячутся там от бомбёжек».
При бомбёжке города погибла семья Героя Советского Союза В. Александровского, похороненного тоже в Ржеве.
У Евгения Жигунова во время артобстрелов погибли бабушка и дедушка, две двою-родных сестры, девятилетний брат. В Ржеве был разрушен дом, построенный отцом. За связи с партизанами повешена двоюродная сестра. На фронте погибли отец, два дяди и два двоюродных брата. Вот такая цена той войны только для одной семьи.
В ночь на 22 июля немецкая авиация совершила первый воздушный налет на Моск-ву, продолжавшийся пять часов. Понимая угрозу возможного захвата столицы, на дальних и ближних подступах к Москве создавали укрепления — оборонительные рубежи, в строительстве которых принимали участие и ржевитяне.
Оборонительная полоса создавалась и на рубеже Осташков — Селижарово — Молодой Туд — Сычёвка. Её строительством руководил штаб 31-й армии, который с конца июля 1941 года размещался в Ржеве. В городе находилась и редакция газеты этой армии «На врага», в которой с августа 1941 года работали поэт Сергей Островой и другие известные люди. Редактором газеты был старший батальонный комиссар Михаил Эрлих.
С июля до начала октября тысячи жителей Ржева и райо-на ежедневно по 14 часов работали в отрядах народного ополчения на строительстве оборонительных сооружений.
«Хорошо помню, как наши родители строили полевой запасной аэродром в районе Усово — Зайцево и железнодорожную ветку к нему от станции Чертолино, — вспоминал подполковник в отставке А. Смирнов. — На лошадях, с лопатами и тачками они с раннего утра до глубокой темноты все свои силы отдавали строительству важного, но во многом непонятного простому крестьянству объекта.
Наши лётчики с построенного аэродрома наносили бомбовые удары по захватчикам в районе Смоленской области и на Псковщине.
В начале августа 1941 года в район Плеханово — Молодой Туд с инспекторской проверкой приехал С. Будённый. Шло строительство укрепрайона, который должен был преградить путь захватчикам к Москве. Не жалея сил, трудилось тут мобилизованное население Ржевского района, не менее 17 тысяч человек. Семён Михайлович остался доволен ходом работ, задушевно
беседовал со строителями-женщинами более часа и сказал им на прощание: «Мои красавицы! Вы хорошо работаете, берегите себя, вам придется встречать победителей!» Самые бойкие женщины засыпали Маршала Советского Союза вопросами, которые сходились к одному: когда закончится война? Семён Михайлович склонил голову, задумался на мгновение и, покрутив ус, сказал: «Война — это великий труд нашего народа. Она будет тяжёлой и кровопролитной. Где и когда мы разгромим врага — одному Богу известно, но наш труд забыт не будет!»
Продолжение следует
Фото из открытых источников


