Бюджет в цифрах и эмоциях

Очередное заседание Ржевской городской Думы прошло 25 декабря. В повестке изначально значилось 8 вопросов, но когда пришло время ее утверждать, Олег Дудак внес предложение дополнительно рассмотреть вопрос по тарифам. КПРФ, сказал он, собрало больше двух тысяч подписей под обращением к губернатору с просьбой не отменять перекрестное субсидирование для предприятий и не повышать тарифы для населения выше 7,5 процента, поскольку иначе они окажутся для него неподъемными. Глава города Вадим Родивилов поставил вопрос на голосование, и это оказалось приговором: «за» включение тарифного вопроса в повестку высказалось лишь двое из девятнадцати присутствующих депутатов. В зале начался шум — там было многолюдно, накануне пришлось даже ставить дополнительные стулья, поскольку группа поддержки Артема Гончарова и другие желающие поприсутствовать на заседании Думы превысили обычное в зале администрации на аналогичных мероприятиях количество народа… Родивилову пришлось повысить голос, чтобы докричаться до внимания желающих помитинговать:

— Мы не отклоняем вопрос окончательно, — сказал он, — я предлагаю вернуться к нему на следующем заседании, в январе, когда он будет подготовлен. Время еще есть, тарифы раньше июня не повысятся!

Слушать его не хотели. В зале звучали слова про «отзыв таких депутатов», «как могут народные избранники так голосовать?» и «не пойдем больше на выборы». Тем не менее, рядовая работа обычного заседания пошла своим чередом.

ЧЕТЫРЕ КОМНАТЫ ЗА ДВА МИЛЛИОНА

Председатель комитета по имуществу Татьяна Одинец доложила о прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2015 год. На этот раз в нем всего пять объектов.

Это нежилые помещения, которые планируется предложить для покупки юридическим или частным лицам: три комнаты в бывшем общежитии по Профсоюзной, 3А и одна — по Профсоюзной, 5 (ее можно использовать под магазин, офис, аптеку или другой объект, поскольку она имеет отдельный вход и площадь 75 кв.метров). Пятое помещение — по ул. Мира, 4, площадью всего 14 кв.метров; оно раньше использовалось домоуправлением, теперь пустует. Все эти объекты предстоит оценить и выставить на торги, от которых планируется получить около двух миллионов рублей.

От голосования по этому вопросу воздержался только Дудак, остальные подняли руки «за».

ЦИФРЫ О ЖИЗНИ

Заместитель главы администрации по экономике Александра Ковалева познакомила депутатов с показателями социально-экономического развития Ржева. Начала она с демографии и занятости. Первое, надо сказать, неутешительно. На 1 января нынешнего года численность населения в Ржеве составила 60 тысяч человек. За год родилось 423, умерло 872. Соотношение мужчин и женщин в целом составляет 45 и 55 процентов, но если говорить о возрасте старше 60 лет, то оно будет уже 1/3. Трудоспособно 57 процентов населения, и за последний год количество пенсионеров выросло еще на 3,2 процента — ржевитяне стареют. Уровень безработицы пока низкий, но по прогнозу рост. По данным ЦЗН, на предприятиях и организациях города Ржева за 2014 сокращение составит 174 человека (ОАО «Элтра» — 79, «ПМС-199» — 23, ООО Ржевхлебпродукт» — 25, ОАО «РЖД» — 28).

Заработная плата на крупных предприятиях в среднем составляет 22 тысячи рублей, что на 9 процентов выше прошлогодней. В бюджетной сфере зарплата выросла на 11 процентов.

Структура ржевской промышленности такова: обрабатывающие производства составляют 94 процента от общего ее объема, производство и распределение электроэнергии, теплоэнергии, газа и воды — 5,7 процента. В первой категории больше всего предприятий по производству машин и оборудования, электрооборудования — 39 процентов, и пищевых (37 процентов). Общий индекс промышленного производства в 2013 году падал; росли такие отрасли, как машиностроение (на 56 процентов), текстильное и швейное производство (на 19), а данные за год текущий еще предстоит узнать.

Объем инвестиций растет. Но согласно показанному на слайдах графику, ему еще далеко до показателей 2009 года, когда он составил почти 600 млн. рублей. Последовавший за этим резкий спад выравнивался все последующие годы, но и в нынешнем, с плюсом в 37 процентов к году предыдущему, он дотянул до 490 млн. рублей. С того же 2010 года идет ежегодное сокращение количества индивидуальных предпринимателей. На сегодня их около 1175, причем за год эта цифра уменьшилась на 95 человек. Тенденция продолжится, если на федеральном уровне не примут обсуждаемые сегодня налоговые послабления для малого бизнеса.

Что касается строительства жилья, то здесь можно говорить разве что об ИЖС. Показатель в более чем 18 тысяч сданных за год квадратных метров жилья достигается только за счет тех, кто самостоятельно выстроил себе дом и ввел его в эксплуатацию. Новый дом по ул. Смольной для переселенцев из ветхого жилья — единственный пример сданного в нынешнем году в Ржеве многоквартирного объекта. Общая же площадь ветхого и аварийного жилфонда в 2013 г. составляла — 49,2 тыс. кв.м, в нынешнем — 47,5. Площадь ветхого и аварийного жилфонда увеличивается за счет износа зданий, а в целом они имеют износ более 50%.

«НЕ ВИНОВАТАЯ Я!»

Сразу за этим слово взяла начальник финотдела Ольга Кольцова. Бюджетный вопрос был основным на этом заседании, и он же неожиданно стал самым эмоциональным. Но обо всем по порядку.

Еще 11 декабря в этом же зале прошли публичные слушания по бюджету, на которых в проект были внесены несколько предложений. Комитет по имуществу добавлял бюджету 1,2 млн. за счет приватизации. Юрий Артемьев предлагал продать ФОК по ул. Центральная за 3 млн. рублей и на эти деньги построить спортивный корпус в «Зарнице», отремонтировать кровлю в школе N№ 2, школе N№ 7 отремонтировать освещение и привести в порядок пол в спортзале, приобрести табло, построить детскую площадку на Красноармейской… А. Козлов от имени жителей Лесозавода предлагал перенести 800 тысяч рублей с проекта газификации поселка Высокое на проектно-изыскательские работы по газификации ИЖС на улицах Волжская, Спортивная, Лесозаводская и Спортивный переулок. Людмила Образцова предложила дофинансировать на 850 тысяч рублей физкультурно-спортивную сферу, в частности, направить 200 тысяч рублей на поощрение спортсменов, достигших высоких результатов. Несколько поправок по своей сфере внесла начальник отдела культуры Валентина Бременева.

Все эти поправки прошли обсуждение на комитетах, были рассмотрены контрольно-счетной палатой. Иные, как инициатива Артемьева продать ФОК на «мебельном», не дошли до нынешнего заседания, те, которые дошли, звучали и выносились на голосование отдельно. Из десяти четыре были отклонены, шесть вошли в итоговый документ слушаний. Про ФОК информация звучала еще на прошлом слушании бюджета во вторник. Это вопрос непростой. С одной стороны, раз объект не используется, проще его продать. С другой (и это высказал председатель КСП Юрий Винокуров), микрорайон развивается, там много молодежи, в школе N№ 5 спортивных секций и залов может не хватить, тем более, что судьбу этого объекта решала еще Дума прошлого созыва, постановив не продавать. С третьей — но если не продавать, значит, надо использовать — а для этого вначале привести в порядок, вложив деньги. Поручение Думы к администрации было следующим: проработать вопрос использования, просчитать затраты на восстановительные работы и найти средства.

Еще один неоднозначный вопрос, который и вызвал много шума — уменьшение доходной и расходной части бюджета аж на 150 миллионов рублей. Это давняя история. Еще в октябре нынешнего года мы обрадовали своих читателей реальной на тот момент перспективой ближайшего ремонта десяти городских дорог: ул. Садовая и Заводское шоссе, ул. Первомайская, ул. Куйбышева и участок по ул. Грацинского напротив поликлиники ЦРБ, а также улицы Разина, Чернышевского, Кирова, Бехтерева, Свердлова. На эти цели ожидалось крупное финансирование по статусу Города воинской славы — 150 млн. рублей. Город поднатужился, сделал проекты, но буквально неделю назад область своих намерений перечислить Ржеву указанные 150 млн. рублей не подтвердила. На принятом на заседании ЗС проекте бюджета эту сумму в него не включили.

Безусловно, это большой удар для города. Собственных средств у нас хватает разве что на подсыпку ям щебенкой, а дороги в Ржеве без ремонта в аккурат к городскому юбилею станут напоминать танковый полигон…

Депутат Заксобрания, который должен представлять интересы Ржева в ЗС, Артем Гончаров, вначале подверг критике бюджет городской, назвав его нереальным в нынешних экономических условиях, а затем обвинил в том, что 150 миллионов Ржеву не дали… главу администрации!

— Когда принимали областной бюджет, не было ни одной поправки от Ржева! — сказал он. — Интересы города представляла рядовой депутат Комарова, а должен был бы — глава администрации!

Он горячо и убедительно говорил о том, что готов, невзирая на партийные принадлежности, объединяться ради пользы Ржеву, что сложная экономическая ситуация заставляет действовать совместно, а город инициативы не проявляет… Говорил, старательно отводя разговор от темы, что делал и почему безмолвствовал на том знаковом заседании нерядовой депутат ЗС Артем Гончаров. Пока об этом его прямо не спросила Татьяна Наветная:

— Мы же, депутаты Гордумы, вносим предложения в бюджет города — почему Вы как депутат ЗС не внесли предложения в интересах Ржева в областной? — спросила она.

И тут Остапа понесло. А когда Игорь Корольков спокойно промолвил «недоработали Вы, и не перекладывайте своей вины на других», Гончаров сорвался на крик. За него вступилась группа поддержки, получилась куча мала. Хорошо, с мест не повыскакивали. Впрочем, через несколько минут, посчитав себя оскорбленными, два ряда из зала удалились.

А заседание продолжилось обычным порядком.

Депутаты во второй части заседания приняли изменения Устава по поводу 44-й статьи, приняли решение о разработке Стратегии социально-экономического развития города Ржева Тверской области в соответствии с 172-ФЗ, еще раз вернулись к бюджету. Следующее заседание пройдет в январе. Вопрос по тарифам туда, скороее всего, войдет.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Один отклик на Бюджет в цифрах и эмоциях

  1. RedBull:

    За «Остапа» г-жа Грицацуева получила грамоту и поцелуй от крупного мужчины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *