ЮБИЛЕЙ 32-Й ДИВИЗИИ ПВО

26 сентября состоялись торжества, посвящённые 70-летию Ржевской дивизии противовоздушной обороны имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации А.И. Покрышкина. Праздник прошел с размахом, ржевитяне смогли увидеть военный парад и выставку военной техники. Поздравить личный состав 32-й дивизии ПВО приехали высокопоставленные военные чины, в числе которых был и заместитель председателя Госдумы РФ, генерал-полковник Владимир Васильев.

 

Начался праздничный день с показа военной техники ПВО. Были тут и заслуженные ракетные комплексы С-75 и С-125, и не менее заслуженные зенитки, например, ЗАК-100. Также были представлены машины связи и радиолокационные комплексы «Каста 2-2» и уже более современная — «Гамма».

15_4За час до полудня на главной площади нашего города начался праздничный парад, в котором приняли участие военнослужащие 32-й дивизии ПВО. Командовал парадом командир дивизии полковник Вячеслав Скрипко, парад принимал начальник штаба 6-й армии  ВВС и ПВО генерал-майор Евгений Тучков.

Далее состоялся торжественный митинг. От имени правительства РФ выступил заместитель председателя Госдумы, генерал-полковник Владимир Васильев. В своей речи он затронул сложившуюся сейчас в мире сложную обстановку и ту роль в обеспечении безопасности страны, которую играет армия и в особенности — войска ПВО:

— Россия занимает то место в мире, которое мы с вами вместе заработаем в экономике, и то, которое обеспечивает, в числе прочих, и ваша дивизия. Ваша подготовка и способность решать задачи охладили множество горячих политических голов, которые хотели бы повернуть исторический процесс вспять и заставить Россию быть послушной. Этого не будет!

Также Владимир Васильев передал поздравление от депутатов всех фракций и вручил дивизии Почетную грамоту Госдумы.

Выступали и другие высокопоставленные гости. Так, Юрий Цеберганов, заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области, вручил отличившимся военнослужащим Почетные грамоты Заксобрания.

15_5От имени губернатора Тверской области дивизию с юбилеем поздравил начальник управления правительства области,  генерал-майор Вячеслав Рыженков. Он зачитал приветственный адрес, вручил ценный подарок командиру 32-й дивизии ПВО Вячеславу Скрипко, а также вручил рядовым и офицерам Почетные грамоты губернатора.

В числе гостей были:  генерал-лейтенант Сергей Разыграев, генерал-майор Андрей Дёмин, а также лично знавший Александра Покрышкина 90-летний генерал-полковник Николай Москвитин.

После завершения торжественного митинга праздник продолжился уже в Офицерском клубе. На входе все желающие могли ознакомиться с современным снаряжением солдат, новой формой, бытовыми предметами и даже содержанием сухпайков. В концертном зале для собравшихся военнослужащих состоялся праздничный концерт, подготовленный ансамблем песни и пляски Западного военного округа из Санкт-Петербурга. После чего состоялся праздничный банкет. В рамках мероприятия была подготовлена выставка работ двух ржевских художников — Виктора Воецкого и Юрия Кокшарова.

— Мы с большой любовью и вниманием относимся в своем творчестве к военнослужащим, — говорит Виктор Воецкий. — Мои картины документальные — это живые люди, которые воевали за Ржев и за нашу Родину, в Афгане и других горячих точках. Это военные, прошедшие огонь и показавшие, кто такие русские люди!

Юрий Кокшаров дополняет слова коллеги по кисти:

— Мы представили на выставку порядка 60-ти работ, аналогичная выставка проводилась на 65-летие бригады, и командир полка дал высокую оценку экспозиции. Сейчас руководство сменилось, но идея военнослужащим по душе, и нас пригласили снова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *