И ЭТО ВСЕ О НЕЙ…

Певица, актриса, звезда ржевской эстрады 80-х, тренер по аэробике, директор горсада, депутат городской Думы I созыва, жена, мама, бабушка… Это все о нашем «министре культуры». Именно так величают в городе Валентину Николаевну Бременеву, которая на посту руководителя отдела культуры администрации Ржева почти 23 года.

13 ноября у Валентины Николаевны — юбилей.

— Своих лет я совсем не чувствую, — признается она, — в душе всегда 20. Стараюсь вести активный образ жизни. Каждый день — по 10 минут занятия на тренажере на все группы мышц. Немаловажно правильное питание: в моем рационе много овощей и фруктов, минимум жирной пищи, вместо сахара — мед и горький шоколад. И, конечно же, самое главное — больше работать и больше двигаться. Движение — это жизнь.

Валентина Николаевна родилась и выросла в Старицком районе, в деревеньке с красивым названием Голубково. Родители — люди простые, работящие, держали большое хозяйство и своих двух дочерей не баловали, с детства к труду приучали: корову доить, огород полоть, сено сушить, картошку копать.

— Мы работали наравне со взрослыми, — рассказывает Валентина Николаевна. — И я умею делать все, пожалуй, только косить не научилась.

До сих пор эта деревенская закалка в душе — огород возле дома, дача в четыре сотки — все свое, натуральное, выращивают Бременевы и детям помогают.

Валя с детства была музыкальным ребенком.

«Бескозырка белая —

В полоску воротник…», — звонким голосом заводила на сцене семилетняя девчушка.

Валентина солировала на смотрах и конкурсах, занималась в театральном коллективе, училась играть на баяне. И когда подошло время выбора, без сомнений поступила в Калининское культпросветучилище, где не только получила профессию, но и встретила свою судьбу.

Владимир Бременев тоже учился на дирижерско-хоровом, но перед гос. экзаменами его призвали в армию, в морфлот, на три года. После службы вернулся в родные пенаты как раз в то время, когда заканчивала учебу и Валентина. В первый же день знакомства молодые люди почувствовали, что интересны друг другу. Стали общаться. Вместе готовились к экзаменам, много репетировали, а потом на экзамене по баяну Владимир играл, а Валентина пела, душевно так:

Лен, лен, лен —

кругом цветущий лен,

А тот, который нравится,

не в меня влюблен.

Но это было не про них, молодых, красивых, влюбленных. Спустя два месяца они решили объявить о своем решении быть всегда вместе. В августе 77-го свадьбу сыграли. И так, дуэтом, уже 38 лет. В этом году получили медаль «За любовь и верность». И впервые (!) поехали вместе отдыхать — в Белоруссию.

— То дети росли, то огород летом не бросишь, то животных не оставишь, — откровенничает Валентина Николаевна. А вот сейчас мой юбилей решили так отметить. Можно сказать, отправились вдвоем в романтическое путешествие.

Ну а мы с читателями продолжим экскурс в историю семьи Бременевых. По окончании учебы молодые музыканты Бременевы приехали в Ржев. Валентина начала работать художественным руководителем клуба комбината жаккардового ткачества. А Владимир был на том же предприятии освобожденным секретарем комсомольской организации, проводил производственную гимнастику в цехах, аккомпанировал хореографическому коллективу и агитбригаде в клубе ЖД, затем преподавал музыку в школах. Сегодня Владимир Бременев — известный в городе музыкант, педагог и концертмейстер ДШИ N№ 3.

А Валентина Николаевна тем временем совмещала работу худрука с распорядителем танцевальной площадки горсада, дважды была выбрана депутатом горсовета, затем директором горсада.

Молодая, энергичная, талантливая. Она не раз выходила на сцену и как актриса театра, которым руководил И.З. Ладыгин, и как певица, и как ведущая тематических вечеров. Больше двенадцати лет Валентина Николаевна отработала директором горсада. И это — отдельная страница ее биографии, о которой она вспоминает с восторгом и со слезами на глазах.

Многие ржевитяне помнят, каким был горсад в 80-е. Летом — цветущий, благоухающий чистотой и красотой, он гремел по области. Украшали горсад скульптуры ржевского художника Анатолия Бурова. Народ отдыхал в ажурных беседках, работали различные художественные площадки и аттракционы, в летнем театре ставились спектакли. Это было учреждение культуры под открытым небом, где проводились веселые детские праздники, различные игровые программы для молодежи и взрослых, где играл 1 и 9 мая духовой оркестр под руководством Геннадия Левина. Ржевский городской сад участвовал в конкурсе танцплощадок, в конкурсе по обслуживанию здравниц, например, санатория в Верхнем Бору, и неоднократно завоевывал призовые места. Первое, что сделала директор Бременева — отремонтировала летний театр, заасфальтировала танцевальную площадку, увеличила число аттракционов. Валентина Николаевна прекрасно понимала, чтобы дальше жить, нужно развиваться. Так в Ржеве (впервые в области!) благодаря инициативе Бременевой был открыт зал компьютерных и настольных игр. Ребята с удовольствием занимались в этом центре, открывая для себя новый увлекательный мир. На базе горсада открылся Выставочный зал. Это старинное здание хотели снести, но Валентина Николаевна приложила максимум усилий, и при помощи администрации города оно возродилось, и до сих пор это визитная карточка Ржева, где бурлит культурная жизнь.

13_2Стоит вспомнить, что при горсаде успешно работала художественная оформительская мастерская. Широко была развернута деятельность в районе Мебельного комбината: открыт танцевальный зал и видеосалон. В городе было создано бюро культурного обслуживания «Досуг», объединившее всех творческих людей: режиссеров, ведущих, ди-джеев, которые проводили вечера, юбилеи, свадьбы, торжественные мероприятия по заявкам организаций и частных лиц. А Валентина Николаевна была одной из первых ведущих тематических вечеров, посвященных разным датам. Одним словом, жизнь кипела. А неуемной Валентине хотелось еще чего-то большего. И в спортзале маштехникума и ПУ-8 она стала вести ритмическую гимнастику и аэробику.

Совсем недавно Валентина Николаевна, перебирая свои бумаги, наткнулась на старенькую записную книжку, в которой есть такая запись: открытие колеса обозрения на Театральной площади, и далее приветственное слово ржевитянам. Возможно, для кого-то сейчас этот факт покажется малозначительным, несущественным, но в городской жизни тех лет это было большое событие. А для Валентины Николаевны — особенно памятное, ведь она никогда не разделяла себя и свою работу, и все культурные городские события, происходившие при непосредственном ее участии, это этапы ее биографии. И это уже история.

Работая с самозабвением, она никогда надолго не отходила от дел, даже тогда, когда родились дети, Светлана, потом Владимир. Коляска на работе. В няньках — дворники, садовники, сторожа. Заочно окончила Калининский государственный университет, а затем, в 2005 году — Московскую академию культуры.

Ей было всего 37, когда ее назначили начальником отдела культуры администрации города Ржева. И, надо заметить, что предложение это совсем не обрадовало Бременеву. Ей, звезде ржевской эстрады, популярной ведущей вечеров, успешному директору горсада, в прямом смысле пришлось спуститься с небес на землю. Она сначала отказалась, но руководство города поставило вопрос ребром. Бременева согласилась, и с присущим ей энтузиазмом принялась «поднимать целину». Но за родное детище — горсад, душа болела всегда. С течением времени там менялись директора, далекие от культуры, и постепенно цветущий оазис затух. Долгое время это место было заброшенным пустырем. Одна надежда на проект восстановления горсада, который появился недавно.

Вернемся к далеким девяностым, когда Бременева возглавила отдел культуры. Прекрасно зная жизнь каждого учреждения изнутри, она смогла объединить всех. Надо понимать, что муниципальной системы учреждений культуры в городе тогда не было, все ДК были ведомственными, поэтому первым делом начальник Бременева стала принимать их в муниципальную собственность. Через год была создана общая централизованная бухгалтерия, принят на баланс Выставочный зал и само здание, где на первом этаже и разместился отдел культуры.

— Становление было очень сложным, — вспоминает Валентина Николаевна. — Но сделано за эти годы немало, и я горда этим. Я счастлива, что на моем жизненном пути были такие замечательные люди, как Галина Александровна Мешкова, Александр Васильевич Харченко, у которых стоило поучиться качествам настоящего руководителя, а также Евгения Михайловна Костенко, бывший руководитель хора ветеранов, Алла Алексеевна Игнатьева, которая долгое время работала художественным руководителем и директором Дворца культуры, Александра Алексеевна Ершова, бывший директор клуба «Текстильщик», Майя Игнатьева Бойцова, педагог ДМШ N№ 1 им. Я.И. Гуревича.

Я признательна всем людям, профессионалам своего дела, кто работает рядом со мной многие годы. Это очень творческие люди, люди-пахари. Огромное спасибо Елене Писаревой, Надежде Крыловой, Ольге Кресницкой, Антонине Труневой, Вере Долгой, Валентине Копыловой и другим.

Не счесть творческих проектов, что родились на ржевской земле благодаря инициативе Бременевой и ее коллег. Вспомним лишь самые громкие. Возродился и ежегодно проходит фестиваль струнной музыки «Волшебная скрипка», собирает полные залы Международный фестиваль «Играй, баян!», фестиваль Всероссийского уровня духовых оркестров «Фанфары Верхневолжья» тоже проходит в Ржеве. По сей день радует ржевитян своим искусством муниципальный духовой оркестр. А фестиваль искусств «Ржевская осень», а «Созвездие талантов» и многие другие проекты, которые стали у нас уже доброй традицией! И сегодня, по мнению Бременевой, главная задача в сфере культуры — сохранить и приумножить все это. Задача вполне выполнимая, когда рядом единомышленники.

У Бременевой немало наград. И самая весомая — звание «Заслуженный работник культуры РФ». Она получила его по праву: Ржев уже много лет считается культурным центром региона, инициатором проведения не только областных, но общероссийских и международных конкурсов.

Как отмечают коллеги, работать с Валентиной Николаевной и легко, и трудно, но интересно. Легко, потому что как никто другой она умеет вникнуть в любую проблему и найти выход. Сложно, потому что не дает впустую тратить время, а интересно, потому что у нее энергия бьет ключом, в голове рождается столько новых идей, которые хочется воплотить в жизнь.

А еще она — любящая жена, мама, бабушка четырех внуков. И просто красивая женщина, которая не только поет, но и умело дирижирует замечательным городским оркестром, имя которому Культура.

Коллеги и друзья желают Вам, Валентина Николаевна, с хорошим настроением просыпаться по утрам, дарить свою нежность, любовь окружающим, воплощать в жизнь самые грандиозные проекты, и просто жить, радуясь каждому новому дню. С юбилеем!

Елена Сооляттэ

Фото из личного
архива В. Бременевой

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *