ПОЛЁТ НАД РЖЕВОМ
«Поздравляю всех жителей Ржева с наступающим праздником — 80-летием нашей Победы в Великой Отечественной войне! Посылаю в подарок свою песню, которая была написана под впечатлением от потрясающего ржевского памятника Советскому солдату. Буду рад, если сегодняшние граждане Ржева прочитают, а может быть, и услышат мою песню. Александр Соколов».
Такое письмо получила редакция «РН» в преддверии праздника. Вот что Александр Соколов пишет о себе. В нынешнем году ему исполнится 88 лет, трудился в Союздорпроекте инженером, но на протяжении шести десятилетий своей жизни Александр Валентинович писал и исполнял песни, выпустил несколько сборников стихов и публиковался в отраслевых изданиях.
«Когда мне подарили диктофон, я, как смог, напел все свои песни и перетащил в компьютер, распределив их по разделам (туристские, лирические, о жизни, о войне, о России, о друзьях-товарищах, профессиональные, шуточные, горькие (90-х годов), и так далее). И их можно теперь слушать и воспринимать уже как песни, со словами и мелодией. В моём исполнении это «рисунок карандашом», на основе которого профессиональный музыкант-художник может сделать вполне приличную картину.
Песни не появляются по планам и срокам. Они рождаются сами, из жизни, из впечатлений, из радости и боли, из пережитого и воображаемого, иногда из ничего, из ночного звездного пространства или утреннего тумана. Нарождались в течение жизни — две сотни деток недоделанных, но любимых. И хочется их пристроить куда-то, кому-то доброму, хорошему. Возьмите их себе, люди добрые, дарю. Пока не поздно…»
Мы публикуем слова песни, написанной Александром Соколовым о Ржеве, а звук выложим, когда будем размещать эту публикацию в группе «РН» «ВКонтакте».
Александр Соколов
ПОЛЁТ НАД РЖЕВОМ
Врезал мастер в бронзу мою душу,
Нанял где-то стаю журавлей
И сказал с улыбкой гордой: «Слушай,
Ты теперь не мертвый, ты живой!
Холм отсыпан на священном месте.
Прыгай в бездну звездную, боец!
Там твой полк — особое созвездье
Из смертельно раненых сердец».
Припев:
В печальную темную ночь над Землёй
Летит журавлиная стая.
И я вместе с нею межзвездной тропой
К собратьям своим улетаю!
Скрежет стали — имя твое — Ржев!
Смерть косой безжалостной махала.
Рвали душу ненависть и гнев…
Мы Родину от гибели спасали!
И знали мы, идя в кромешный ад,
В последнюю атаку поднимаясь —
Мы здесь за Ленинград и Сталинград,
И за Москву под Ржевом мы сражались.
Припев:
Дивизии звёзд высоко надо мной
В бездонном пространстве мерцают.
И раз уже я оказался живой,
Взлетаю, взлетаю, взлетаю!
Рвал тишину тревожный всплеск ракет.
Атаки начинались спозаранку.
И кто-то грудью шёл на пулемет,
А кто — живыми минами под танки.
Как семенами памяти, земля
Усыпана солдатскими телами…
Посмотришь с поднебесья — вся она
Мерцающими тлеет угольками.
Припев:
Убитый под Ржевом, лечу над Землей!
Веду журавлиную стаю.
Как в сказочном сне, абсолютно живой,
Взлетаю, ребята, взлетаю!
Взлетаю, чтоб ещё разок взглянуть
На лик кровавой, беспощадной битвы.
И вспомнить ту чудовищную жуть,
И тихо прошептать слова молитвы.
Ко мне сегодня тысячи живых
Приходят, низко головы склоняя…
И я с холма смотрю, смотрю на них,
И молча их на жизнь благословляю.
Припев:
Солдаты прошедшей священной войны,
Сегодня мы бронзовой стаей
В полночное небо проведать своих
Взлетаем, взлетаем, взлетаем.
Сверкают в небе звёзды, куда-то мчит Земля.
Такая жизнь, товарищи, такие, брат, дела!