«Папа, мама, я — спортивная семья»

10 сентября в ФОК «Дельфин» состоялся спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья». Призы для победителей были предоставлены ПАО «Электромеханика». Сейчас в этом спортивном комплексе происходит не только масштабный ремонт, но и возрождение хороших спортивных традиций. Мероприятия с подобным названием появились в свое время для пропаганды и повышения социального статуса спортивных семей. Они и сейчас проводятся, однако хорошо, что подобные конкурсы, ориентированные не на профессиональных спортсменов, а на массовый спорт возвращаются в программу спортивных учреждений.

 

Принять участие в спортивном празднике могли все желающие, естественно, при условии, что это будет семейная пара с ребенком дошкольного возраста. В результате желающих набралось целых 16 команд, что очень неплохо для первого праздника. В дальнейшем ФОК «Дельфин» и ПАО «Электромеханика» планируют сделать эстафеты «Папа, мама, я — спортивная семья» традиционными, возможно, они будут проводиться и не один раз в году. Первый опыт оказался успешным, хоть я выявил некоторые технические моменты, которые следует учитывать организаторам в дальнейшем. Для проведения конкурса были задействованы профессиональные диджей и ведущий.

Интересный момент: все команды назывались по имени ребенка, который считался капитаном команды. Мы поддержим эту традицию, и ниже все упомянутые команды будут названы по установленному организаторами принципу.

Конкурсов было пять: прыжки в длину, конкурс «кочки», «веселый хоккей», эстафеты с баскетбольным мячом и обручем. Все команды показали, что они дружат со спортом и задорно соревновались в представленных видах программы. Были и досадные промахи и неудачи, но никто не расстраивался, поскольку фраза «главное — участие» была как никогда актуальна на этом спортивном празднике. Тем более что для всех юных участников от организаторов были подготовлены сладкие призы, а в перерывах проводились дополнительные конкурсы. Папы могли попробовать свои силы в жиме штанги, а мамы соревновались в кидании баскетбольного мяча. В любом случае, участники получали заряд позитива и хорошего спортивного настроения.

Кому достанется приз зрительских симпатий, определяли следующим образом: за каждой из команд вставали все их болельщики. У кого получившаяся таким образом «очередь» оказалась длиннее — тот и победил. В итоге приз достался команде Яны Никитенко, чей отрыв по количеству болельщиков был гораздо значительней, чем у других команд. В общем же зачете эта команда была седьмой.

Зрители активно поддерживали участников, так на трибунах можно было заметить плакат, поддерживающий команду за номером 16: «Данильченко, вперед к победе». И то ли плакат возымел необходимое действие, то ли команда перед конкурсом тренировалась лучше всех, но именно семья Данильченко с их юным капитаном Аней оказались на первом месте. Во всех конкурсах они уверенно лидировали и на десять очков опередили другие команды в общем зачете. Между спортивными семьями, занявшими второе и третье место, разница оказалась небольшой — три очка. Третьей была команда Павла Цветкова, а второй команда Кирилла Соколенко. А ближайших преследователей эти команды опередили на шесть очков.

Призы для победителей были предоставлены ПАО «Электромеханика»: это сертификаты в магазин «Спортландия» на сумму 15, 10 и 5 тысяч рублей. Всем детям, как уже упоминалось, вручили сладкие подарки. Также за участие в дополнительных спортивных состязаниях можно было получить абонементы на посещение ФОК «Дельфин».

В конце стоит добавить, что все участники праздника остались довольны, а команды, не занявшие призовых мест, уходили с настроем в следующий раз уж точно взять реванш. Впрочем, настроение у всех было приподнятым, ведь между спортом и хорошим настроением всегда стоит знак равенства.

Владимир Кутузов,

фото автора

7_3 7_5

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *