Архивы Рубрики: Краеведение

ПОМНИМ ПРОШЛОЕ — ДУМАЕМ О БУДУЩЕМ

В Центральной библиотеке им. А.Н. Островского в минувшую субботу прошла научно-практическая конференция «Изучаем и помним прошлое, живём настоящим и думаем о будущем».

ЖИЗНЬ УЧИТЕЛЯ

Окончание. Начало в № 3

ЕГО ПЛЕНИЛА РУССКАЯ ПЕСНЯ

Государственный деятель Российской империи, действительный тайный советник, публицист, собиратель русского фольклора…

12 января в Центральной библиотеке им. А.Н. Островского состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый нашему выдающемуся земляку, Почётному гражданину Ржева Тертию Филиппову (1826-1899).

ЖИЗНЬ УЧИТЕЛЯ

В прошлом номере «РН» мы рассказывали о нашем земляке Василии Онуфриеве — сельском учителе из Медведево, педагоге-самородке с революционно-демократическими взглядами. Его рукописи были оформлены в книгу «Жизнь учителя», которая вышла в свет в прошлом году.

В книге описаны дореволюционные события и первые десятилетия становления советской власти, в том числе и на ржевской земле, а также быт и нравы населения в те времена.

В ГОСТЯХ У ПОЖАРНЫХ

Пожарно-спасательная часть № 12 всегда рада гостям, а особенно юным ржевитянам. Ребят интересуют не только яркие и оснащённые самым современным оборудованием автомобили, но и недавно открывшийся на базе ПСЧ-12 музей. Только в 2023 году его посетили более 1300 школьников Ржевского муниципального округа, и число желающих не иссякает. Музей включает в себя две экспозиции: одна из них рассказывает об истории пожарно-спасательного дела, другая посвящена событиям Великой Отечественной войны.