Архивы Рубрики: Искусство

РЖЕВСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП

Красоту золотой осени, морозного зимнего дня, бескрайней морской дали или цветущих тюльпанов заметит каждый. А что, казалось бы, примечательного в засохшей ветке берёзы, прелой прошлогодней листве или выброшенном за ненадобностью сломанном зонтике? Но не примечательный на первый взгляд предмет, мимо которого мы бы прошли не останавливаясь, мастерство
художника-фотографа, который видит мир через призму таланта, преподнесёт так, что глаз от фотографии оторвать невозможно.

Такими работами, на которых изображены и оранжевая осень, и искрящаяся инеем зима, и ветви, отражённые зеркальной гладью озера, и любимый город с высоты птичьего полёта, и еще многое-многое другое, можно сейчас полюбоваться в ЦКИ «Текстильщик». Здесь 17 февраля открылась выставка фотографий «Ржевский калейдоскоп».

РАДОСТЬ ТВОРЧЕСТВА, или ПУТЕШЕСТВИЕ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Красоту природы родного края, её состояние в разное время года с любовью и мастерством передаёт ржевская художница Наталья Кузнецова. А ещё Наталья Николаевна в своих картинах рассказывает удивительные истории, связанные с Выборгом, где она побывала в прошлом году. Персональная выставка самодеятельного мастера открыта в Центральной библиотеке им. А.Н. Островского с 24 января по 29 февраля.

В НИЛОВКЕ

Небольшой остров, на нём монастырь — Нило-Столобенская пустынь. Узнаваемый с десятков тысяч фотографий, с изображений на закладках для книг, кружках и других сувенирах, он хранит свою древнюю тайную жизнь от суетного людского потока.

Осталась загадочной она и для нас, живших здесь в гостинице для паломников, но каждый день проходящих в решетчатые воротца с надписью «Посторонним вход строго воспрещён». Приглашённые гости, культурные люди с творческими профессиями, мы жили здесь, чтоб открыть это место для себя, а значит, и ещё для кого-то: воцерковлённых христиан, безбожных обывателей и просто живых русских людей с мечтой, что красота спасет мир. Мы — это два художника, четыре художницы да одна писательница.

ОЖИВШИЕ РЕПЛИКИ

В выставочном зале открылась персональная выставка ржевского художника Павла Фефилова. В экспозиции представлено около сорока работ, выполненных маслом и акварелью.

СВЕТ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЗВЕЗДЫ

Под таким названием уже в двадцать первый раз в Ржевском музейно-выставочном центре демонстрируется экспозиция детских и юношеских работ, посвящённая светлому празднику Рождества.