Архивы Рубрики: Социум

РОССИЯ НАЧИНАЕТСЯ С СЕМЬИ

Ежегодно Президент РФ своим указом посвящает следующий год той или иной теме для привлечения к ней общественного внимания.

Так, 2021-й был Годом науки и технологий, 2022-й — Годом народного искусства и нематериального культурного наследия, а прошедший 2023-й был обозначен как Год педагога и наставника. В январе 2024 года Владимир Путин дал старт Году семьи в России в рамках всероссийского форума «Родные-любимые».

Главная цель проводимых мероприятий — популяризировать политику в сфере защиты семьи и сохранить традиционные семейные ценности. В 2024 году будет уделено особое внимание укреплению института семьи и усилению мер поддержки.

КАКОЙ ЦИФРОВОЙ СЛЕД ОСТАВЛЯЕШЬ ТЫ?

В начале февраля киберуроки, посвященные вопросам цифровой грамотности, прошли в школах № 5 и № 13 Ржевского муниципального округа. Впервые такие уроки проводились под эгидой команды молодёжного цифрового омбудсмена. Молодёжный цифровой омбудсмен — первый цифрозащитник российской молодёжи.

ЦИФРОВЫЕ ДЖУНГЛИ

Когда вы идёте по отремонтированному тротуару на оживлённой улице, по хорошо освещённому парку с вычищенными дорожками, вы практически не задумываетесь о своей безопасности — всё происходит на уровне рефлексов. Вы соблюдаете ряд определённых правил: переходите дорогу в предназначенном для этого месте и смотрите по сторонам, не гуляете ночью по закоулкам, избегаете подозрительных компаний. Все эти правила вам хорошо известны с детства, о них, надеюсь, вы рассказываете своим детям. Вот только о том, что аналогичным правилам безопасности, но только применяемым к онлайн-среде, детей (да что уж там, и взрослых тоже) также необходимо обучать — многие забывают.

ДЕТСКИЕ ДУШИ В ОТРАЖЕНИЯХ «ЖИВЫХ ПИСЕМ»

Письмо, написанное сердцем, называют кардиограммой, письма, написанные десятками детских сердец, мы, педагоги, называем «Живыми письмами». В проекте «Живые письма» детский сад № 21 решил участвовать чуть более двух лет назад. Тогда мы ещё только пробовали свои первые шаги. Теперь этот проект охватил всю Россию, от Камчатки до Калининграда. И мы с гордостью говорим: мы часть этой масштабной работы, реализуемой педагогами России и их воспитанниками.

ТВОЯ ЖИЗНЬ — ТВОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

В минувшую пятницу в библиотеке им. А.Н. Островского прошёл круглый стол «Твоя жизнь — твоя ответственность», участниками которого стали юные жители Ржевского муниципального округа. Казалось бы, такое простое название, но сколько в нём смысла! Увы, немногие — даже взрослые, не только дети — задумываются над тем, что исключительно они сами являются строителями своей жизни, при этом обладая не только правами, о которых помнят все, но и обязанностями.