Архивы Рубрики: Губернские вести

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЮ — БЕСПЛАТНО

12 июля состоялась встреча губернатора Игоря Рудени и министра юстиции РФ Константина Чуйченко. Обсуждались вопросы предоставления жителям региона бесплатной юридической помощи, в частности создание государственного юридического бюро, и развитие Тверской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ, действующей в Твери с 2021 года.

Государственное юридическое бюро — система бесплатного оказания юридической помощи гражданам: правовое консультирование, составление заявлений и жалоб, представление интересов гражданина в суде.

— Юридическую помощь населению должны оказывать государственные представители, услуга должна быть доступна для жителей региона, — обозначил глава региона. По словам губернатора, решить эту задачу можно, в том числе с помощью МФЦ.

Также речь шла о развитии Тверской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции РФ, специалисты которой проводят ряд специализированных исследований не только для правоохранительных органов, но и для всех жителей Верхневолжья.

— Сегодня в лаборатории работают 12 экспертов, а в будущем планируем расширить штат до 25 человек, соответственно нужно будет увеличить и площадь помещения, — сказал Константин Чуйченко.

Игорь Руденя отметил, что правительство региона готово оказать помощь для расширения лаборатории. В частности, по поручению губернатора будет проведена работа по подбору вариантов земельных участков для строительства нового здания или поиск помещения для увеличения площадей.

СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИЯ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ — НА ЭКСПОРТ

По предварительным данным федеральной таможенной службы России, на конец 2022 года экспорт продукции агропромышленного комплекса из Тверской области составил 28,2 млн долларов США. Работа ведётся в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

В ВЕРХНЕВОЛЖЬЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ УБОРОЧНАЯ КАМПАНИЯ

Хозяйства Тверской области продолжают уборочные работы. На сегодняшний день убрано 86,5 тысяч га посевной площади, или 88 процентов от плана.

СКОРАЯ, ВЕРТОЛЁТНАЯ

Вопрос развития системы скорой медицинской помощи в Верхневолжье рассмотрен 12 июля на заседании Правительства Тверской области.

СКОРО ПОЙДУТ ЭЛЕКТРИЧКИ

13 июля губернатор Игорь Руденя провел заседание рабочей группы по электрификации железнодорожной ветки от станции Шаховская до станции Ржев.