Архивы Рубрики: Правопорядок

ЖДИ ЗВОНКА ИЗ ФСБ!

«Здравствуйте, Вас Татьяна Алексеевна из отдела кадров беспокоит. Вы сейчас не очень заняты?»

Именно такое сообщение на один из популярных мессенджеров поступило мне несколько дней назад. Татьяну Алексеевну из отдела кадров одного из городских предприятий я хорошо знаю, она этим отделом много лет руководит, и общение по переписке мы практиковали. Продолжая выполнять служебные дела, я ответила, что занята не очень…

КАК Я НЕ СТАЛА МИЛЛИОНЕРШЕЙ

Субботний вечер не предвещал никаких сюрпризов, в том числе внезапного обогащения. Дочитывая книгу, услышала, как в телефоне затренькало пришедшее на «Ватсап» сообщение…

ХОЧЕШЬ ПОТЕРЯТЬ ДРУГА — ДАЙ В ДОЛГ

Как поступить, если близкий человек внезапно оказался в стеснённых обстоятельствах и просит в долг? Существует мудрое изречение: одалживать можно такую сумму, с которой вы готовы расстаться навсегда. Если просят дать на время солидные денежные средства и вы готовы пойти навстречу просящему, обязательно документально зафиксируйте сделку, иначе можете своих денег больше не увидеть. Но и этого бывает недостаточно. Иногда оказывается, что взыскивать с должника — даже через суд — просто нечего…

ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

Как хорошо, что в нашем городе живут неравнодушные люди, которые заботятся о сохранности не только личной, но и общественной собственности. Благодаря их гражданской позиции часто удаётся предотвратить преступления или раскрыть их по горячим следам.

НОВАЯ СХЕМА МОШЕННИЧЕСТВА — «ТРОЯНСКИЙ КОНЬ»

Мошенники держат руку на пульсе общественно-политических событий, происходящих в стране, и выдумывают новые схемы отъёма денег у граждан. На этот раз преступников «вдохновили» предстоящие мартовские выборы.

Как сообщает издание «РБК», в интернете появился новый сценарий обмана российских пользователей. Мошенники, действующие от имени представителей одной из крупных российских политических партий, предлагают гражданам поучаствовать за деньги в предвыборном опросе. Схему обнаружили аналитики Risk департамента Didgital Protection.

«За прохождение опроса» жертвам обещают 2500 рублей и предлагают скачать фейковое мобильное приложение из поддельного магазина Googl Play, в котором замаскирован Android-троян.

— Суть схемы такова, — поясняет ведущий аналитик департамента Didgital Protection Евгений Егоров. — После прохождения опроса о предстоящих выборах жертвам обманщиков предлагается ввести данные банковской карты для получения вознаграждения. Фишинговая страница, на которую переносит приложение, запрашивает доступ к СМС-сообщениям и контактам мобильного устройства пользователя. Таким образом мошенники приобретают возможность без ведома жертвы получить СМС с кодом подтверждения банковского перевода.

Только за 29 и 30 января жертвами мошенников стали 33 человека, с их счетов было похищено в общей сложности 292,5 тысячи рублей. Минимальная сумма перевода составила 1,5 тысячи, максимальная — 76 тысяч рублей.

Злоумышленники активно рекламируют ссылки на фейковый Googl Play в мессенджерах и социальных сетях. К рекламным сообщениям они прикрепляют поддельный скриншот из банковского сервиса с полученным вознаграждением.

Эксперты напоминают: за-гружать можно только самостоятельно найденные приложения в магазине мобильных приложений либо на официальном сайте сервиса. Проверяйте существование акций на официальных страницах организаций и верифицированных аккаунтах в соцсетях и мессенджерах. Не лишним будет проверить и разрешения, которые запрашивают приложения.