Архивы Рубрики: Наши публикации

БЕЛЯШ

Беляш — это вислоухий кот-британец, официальное имя которого — Яков. А Беляшом прозвали, потому что Белый Яша.

Попал он к нам случайно. Знакомая девушка попросила пристроить через газету четырёх британских котят, которых никто не хотел брать — не то что за деньги, даже даром. После публикации объявления юных британцев расхватали, как горячие пирожки, и я тоже не смогла устоять перед обаянием одного из голубоглазых малышей (потом глаза пожелтели).

ЗДЕСЬ КРАЙ МОИХ ОТЦОВ

Любовь к земле родится в сердце,

Она — как стебель на ветру…

А мне на Ржев не наглядеться,

Пока дышу, пока живу.

В ржевской типографии готовится к выходу в свет тематический литературно-художественный сборник «800 лет: Ржев в истории России». Это уже 8-й том уникального свода научно-популярных трудов, где содержатся материалы историко-краеведческих исследований: документы, статьи, эссе, наработанные авторами за 2022-2023 годы.

«ПЯТЬ ДВОЙКА» НА РЖЕВСКОМ ВОКЗАЛЕ И В НОВОЙ ТРЕТЬЯКОВКЕ

Предположим, однажды перед поездом вы залюбовались копией картины «Опять двойка» на вокзале Ржев-2 и решили посмотреть оригинал в Третьяковской галерее. Интернет услужливо подсказывает: полотно находится в зале № 6. Однако вас ждет разочарование: там шедевра Ф. Решетникова нет. Пожилая служительница поясняет, что картина передана в Новую Третьяковку на постоянное «место жительства».

ПОЭТИЧЕСКИЙ КЛУБ

* * *

В полях вода, на градуснике ноль.

Под курткой кофта, колея как кринка.

Под настом — остывающий люголь

Раскисшего суглинка.

БАЛЕРИНА НА КАБЛУКАХ

Рассказ