В ПРОГРАММЕ — ЕЩЁ 16 КВАРТИР

Ржев остается одним из самых активных в Тверской области участников программы переселения из ветхого и аварийного жилья. В настоящее время в связи со сложностями в строительстве новых жилых домов ряд муниципалитетов приостановил реализацию этой программы, однако проблема людей, чьи дома были признаны ветхими несколько лет назад, должна быть решена — тем более, что государство согласно выделять и выделяет на это финансирование. Поэтому в Ржеве по инициативе администрации пошли другим путем: через приобретение квартир для переселенцев на вторичном рынке. Министерство строительства и ЖКХ Тверской области, реализующее программу, выкупает квартиры через аукционы и передает переселенцам.

— В ближайшее время мы постараемся вручить ключи от 16-ти квартир участникам программы, — сказал глава Ржевского округа Роман Крылов. В настоящее время идут конкурсные процедуры, и по их завершению люди смогут наконец въехать в нормальное жилье. — Ржев традиционно уделяет большое внимание поддержке жителей города, в первую очередь — по улучшению условий проживания, участвуя в различных региональных и федеральных программах. В частности, в программах переселения из ветхого и аварийного жилья и обеспечения жильем детей-сирот.

Всего в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Тверской области в этом году планируется расселить почти четыре тысячи человек (более 70 тысяч кв. м аварийного жилья). Действующая адресная программа Тверской области по переселению граждан из аварийного жилья была запущена в 2019 году. Её ключевая задача — обеспечение благоустроенными квартирами жителей региона, которые проживают в аварийном жилом фонде. Всего с 2019 года программой предусмотрено расселение 363 многоквартирных домов, признанных до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации. Площадь расселения составит свыше 88 тысяч кв. м, общее количество переехавших в благоустроенное жилье — более пяти тысяч человек.

Отклики (2) на В ПРОГРАММЕ — ЕЩЁ 16 КВАРТИР

  1. Валентина:

    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста куда и как обратиться что-бы дом признали аварийным, как это делается изначально?

    • Vladimir Kutuzov:

      Добрый день. Вам нужно обратиться в отдел ЖКХ администрации округа, но имейте в виду, что экспертизу признания дома аварийным заказывают и оплачивают собственники жилья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *