ЛЕДОВЫЕ УЗОРЫ

 

Середина зимы — самое время поговорить о фигурном катании. К сожалению, последние годы зимние температуры нестабильны, наверное, именно поэтому среди жителей нашего города большой популярностью пользуется Ледовый дворец. Многие ржевитяне приводят на массовые катания своих детей. Мальчиков часто записывают на секцию хоккея. А для девочек, кто хочет освоить катание на коньках на более серьезном уровне, в Ледовом дворце есть несколько групп фигурного катания. Хоть она и считается любительской, но недавно прошедшие в нашем Ледовом дворце соревнования «РосЛед» показали, что юные ржевские фигуристки вполне могут составить конкуренцию профессионалам.

Обучение основам фигурного катания проводит Ольга Романова. Она работает в Ледовом дворце практически с первых дней его открытия. Ольга Николаевна — выпускница Мончегорского техникума физической культуры и спорта, хоть обучалась по другой специальности, но фигурное катание являлось частью программы обучения. Так что, когда ей предложили стать тренером по фигурному катанию в Ледовом дворце, она согласилась.

Вот уже седьмой год в Ледовом набирают девочек с 5 лет на обучение катанию на коньках. В спортивно-оздоровительной группе научат уверенно держаться на коньках. А когда основы будут пройдены и захочется заниматься дальше, можно перейти в группу фигурного катания. Происходит это так. Через три-четыре месяца после набора девочек на занятия проходят внутренние соревнования, позволяющие выявить самых способных детей — вот их уже переводят в группу, где они занимаются по более сложной программе.

Тренировки проходят три раза в неделю: вторник, четверг, суббота, а по воскресеньям — хореография. Всего на занятия по катанию на коньках приходит порядка 60 девочек. Они разделены на разные группы по возрасту и уровню катания на коньках.

Обычно в тренировку входит разминка, повтор уже пройденных упражнений, а потом юные фигуристки разучивают что-то новое. А также готовят связки из упражнений, это особенно актуально, когда готовится программа для выступления на соревнованиях. Кстати, у ржевских фигуристок есть возможность общаться с тверскими спортсменками, которые приезжают в Ржев на летние спортивные сборы вместе с тренерами из Твери и Санкт-Петербурга.

В 2016 году тренер по фигурному катанию Ольга Романова узнала о проекте «РосЛед», который специализируется на организации и проведении соревнований по фигурному катанию на коньках. Причем, соревнования проводят на всей территории России, и особенное внимание уделено маленьким городам, где есть хорошие ледовые дворцы, но фигурного катания либо нет или оно недостаточно развито. То есть, в соревнованиях, конечно, принимают участие и профессиональные спортивные команды, но и любители вполне могут попробовать свои силы. В 2016 году соревнования «РосЛед» проходили в Старице. Руководство Ледового дворца и комитет по физической культуре и спорту администрации Ржева идею поддержали: оплатили стартовый взнос, а также предоставили автобус до Старицы. На этих соревнованиях ржевитянки завоевали две медали. А представителям проекта «РосЛед» предложили провести соревнования в Ржеве, на что они охотно согласились, поскольку это полностью соответствует их целям по развитию фигурного катания.

И вот в декабре 2017 года сюда приехали спортсмены из Казани, Москвы, Твери и Калязина. Всего более 90 участниц, а от нашего города выступали 22 спортсменки. Надо сказать, что соревнования получились очень яркими — костюмы даже самых маленьких участниц поражали красотой и изяществом, кроме того, к каждому выступлению была подобрана соответствующая музыкальная композиция.

Ржевские спортсменки показали себя очень достойно и завоевали шесть медалей на этих соревнованиях. Десятилетняя Валерия Самсонова в номинации «юный фигурист» заняла второе место. Но больше всего наград было в номинации «Новичок» по разным возрастным категориям (от 4 до 6 лет). Первые места завоевали Анастасия Буслаева и Мария Трофимова, вторые — Милана Хренова и Вероника Некрасова, а третье — Светлана Черенкова.

Некоторые участницы, соревновавшиеся по программе второго и первого юношеского разряда, заняли 4-6 места, что в принципе тоже можно расценивать как успех. Ведь соревноваться пришлось со спортсменками из специализированных секций по фигурному катанию.

Подводя итог, стоит сказать, что фигурное катание в нашем городе хоть пока и остается на любительском уровне, но сделало значительный шаг вперед. Кроме того, подрастает молодое поколение фигуристок, которые, возможно, решат продолжить свое увлечение уже в виде будущей профессии. Например, одна из спортсменок старшей группы фигурного катания, Вика Макарова, в личной беседе призналась, что если всё сложится удачно и она поступит в спортивный вуз, то хотела бы продолжить свою спортивную карьеру как фигуристка, а потом, возможно, вернется на родной лед уже в качестве тренера. Сейчас Вике 16 лет, а на занятия фигурным катанием начала ходить с 10 лет.

Также, помимо уже упомянутых соревнований «РосЛед», в Ледовом дворце проводятся внутренние турниры. Они, как правило, приурочены к праздникам: 23 февраля, 8 Марта, День Победы и так далее. Каждое выступление имеет определённую тематику. Например, на 9 Мая фигуристки выходят на лед в военной форме и показывают подготовленную тематическую программу. В начале учебного года проходит отчётное выступление, где девочки демонстрируют, чему научились за год. А на Новый год тут есть своя традиция: фигуристки готовят выступление по мотивам сказки «Алиса в стране чудес». Стоит отметить и участие родителей в подготовке подобных мероприятий: костюмы и инвентарь для выступления делают и приобретают именно они. Вообще, на родительские плечи ложится довольно большая нагрузка: чтобы ребёнок уверенно занимался фигурным катанием, нужны хорошие коньки, которые стоят достаточно дорого.

В завершение рассказа стоит сказать, что администрация Ржева пригласила организаторов проекта «РосЛед» провести еще одни соревнования в нашем городе — на День освобождения Ржева. И мы снова увидим интересное и захватывающее ледовое выступление.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *