В ПАМЯТЬ О ДОБРОМ ДРУГЕ

24 февраля в ФОК «Орбита» состоялся межрегиональный турнир по хоккею с шайбой, посвященный памяти Юрия Александровича Некрасова. В турнире приняли участие команды «Торпедо» (Ржев), «Триумф» (Тверь), «Смоленские бриллианты» (Смоленск) и «Сезон охоты+» (Зубцов).

Порой бывает так, что дело, которым человек занимался всю жизнь, переживает своего создателя, и после его ухода продолжает жить стараниями его друзей и товарищей. Именно так можно сказать про нашего земляка — Юрия Некрасова и его любимый вид спорта — хоккей.

Юрий Некрасов родился в Ржеве в 1949 году. Здесь научился играть в хоккей и создал свою первую хоккейную команду. Учился в школе N№ 5, потом поступил в Харьковское среднее радиотехническое училище. После окончания учебы был направлен на военную службу. Затем окончил военно-воздушную академию имени Юрия Гагарина. После завершения учебы продолжил службу в должности командира полка в войсках ПВО в Смоленске. За время службы, на территории воинской части по инициативе Юрия Александровича была создана хоккейная команда. Со службы в запас он ушел в звании полковника.

Позже Юрия Александровича избрали председателем федерации хоккея Смоленской области и ввели в состав федерации хоккея России. Он успешно сочетал работу и спорт, увлечение хоккеем пронес через всю свою жизнь.

Никто не застрахован от болезни, но несмотря на тяжелый недуг, Юрий Александрович продолжал играть в хоккей. Он — инициатор дружеских встреч по хоккею между Ржевом и Смоленском. Последняя хоккейная игра Юрия Некрасова состоялась в мае 2017 года, тогда прошла товарищеская встреча между «Смоленскими бриллиантами» и сборной командой военнослужащих из Брянска. Последняя, победная шайба в том матче осталась за Юрием Некрасовым. Не стало Юрия Александровича 15 августа 2017 года.

Сокомандники и друзья в память о нём продолжают добрую традицию товарищеских встреч. Так, в октябре прошлого года федерация хоккея Смоленской области организовала турнир в память о Юрии Некрасове. А сейчас уже ржевские хоккеисты организовали свой собственный турнир в его честь. Ведь Юрия Александровича с одинаковым уважением и теплотой вспоминают и в Ржеве, и в Смоленске.

В первом хоккейном матче играли «Торпедо» и «Сезон охоты+», результат встречи — 8:3. На этом турнире присутствовал брат Юрия Некрасова — Виталий Александрович, который в этом матче произвел символическое вбрасывание шайбы в начале игры. На открытии турнира присутствовали глава Ржевского района Валерий Румянцев, председатель спортивного комитета Ржева Александр Булыгин, депутат Заксобрания области Роман Крылов, председатель совета директоров «Элтра-термо», ветеран ржевского хоккея Владимир Бойков.

Особенно трогательной была речь Валерия Румянцева, который говорил не как должностное лицо, а как человек, пришедший почтить память своего товарища:

— Дорогие друзья! Мы собрались накануне празднования столетия Красной Армии, чтобы еще раз вспомнить о Юре, моём хорошем друге, с которым мы вместе учились в одной школе, и просто ржевитянине с большой буквы. Сейчас, когда мы услышали стук клюшек, я вспоминаю беседы с Юрой, он ликовал, преображался, когда слышал эти звуки. Сегодня на этот турнир приехали прекрасные люди — хоккеисты из Смоленской области, в траурные дни мы видим, как они чтят память о нашем земляке. Смоляне, мужики, спасибо за вашу добрую русскую память!

После выступления почетных гостей состоялся второй хоккейный матч, в котором встретились «Триумф» и «Смоленские бриллианты». Результат встречи — 1:4. После перерыва на площадку вышли «Сезон охоты+» и «Триумф». В этом матче команды играли за третье место. Победа досталась более опытной команде — «Триумф», результат — 6:3. И, наконец, уже под вечер состоялся финальный матч турнира. На льду встретились команды «Торпедо» и «Смоленские бриллианты». Что интересно, во время предыдущей встречи этих команд на турнире в Смоленске ржевитянам не удалось одержать победу. Но сейчас на домашнем льду «Торпедо» было сильнее, результат встречи — 4:0. Главный приз — кубок и медали за первое место получила команда «Торпедо», второе место у «Смоленских бриллиантов», а третье — у тверской команды «Триумф». Также были определены лучшие игроки турнира. «Лучшим вратарем» был назван Игорь Никонов, «Торпедо»; «Лучшим защитником» — Семен Курныгин, «Триумф»; «Лучшим нападающим» — Максим Шкадов, «Смоленские бриллианты»; «Лучшим бомбардиром» — Александр Петров, «Сезон охоты+». Этим игрокам были вручены кубки.

По окончании турнира состоялся дружеский ужин представителей всех команд. Хоккеисты в один голос говорили том, чтобы сделать проведение этого турнира регулярным. Спортсмены высказали слова благодарности в адрес болельщиков, которые пришли поддержать любимых игроков, администрациям Ржева и Ржевского района за помощь в организации турнира, руководителям промышленных предприятий за оказание финансовой помощи и лично Анатолию Каюкову, который взял на себя большую часть работы по подготовке турнира.

Владимир КУТУЗОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *