ВЗРОСЛЫМ ЭТО НУЖНО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДЕТЯМ

История шефства предприятия «Электромеханика» над детским социально-реабилитационным центром, расположенным в поселке Ильченко Ржевского района, исчисляется многими годами. Это, скорее, даже не шефство, а давняя дружба. Завод не только помогает учреждению решать хозяйственно-бытовые вопросы, но и непосредственным образом участвует в жизни его воспитанников. В приюте живут дети, которым очень важно, чтобы было с кого брать хороший пример. Именно это может завтра помочь им найти свое место во взрослой жизни. Именно поэтому заводчане организуют экскурсии для ребят на производство, информационно-развлекательные поездки — причем, руководители «Электромеханики» обязательно участвуют в них лично.

— Это нужно не только детям из приюта, но и нам, взрослым. В ходе такого прямого общения мы помогаем не столько им, сколько себе: вдруг понимаешь, насколько условны проблемы, кажущиеся нам важными и насущными, происходит определенная переоценка ценностей, и даже планы на будущее меняются, — говорит Роман Крылов, заместитель генерального директора ПАО «Электромеханика» и депутат ЗС Тверской области. — Что касается экскурсий на производство, на первый взгляд кажется, что ребятам это не совсем интересно или не вполне понятно. Они подмечают такие детали, которых иногда не видим мы, взрослые, точнее, не придаем значения. А каким дети видят завод и насколько крепко они запоминают увиденное, помог осознать конкурс детского рисунка на тему рабочих профессий, который мы проводили в канун 75-летия предприятия. Точность воспроизведения деталей в рисунках подчас просто поражала: один мальчик так детально нарисовал увиденный всего однажды станок по раскрою металла, что удивились все. В канун 80-летия «Электромеханики» мы обязательно повторим этот конкурс, причем участвовать в нем смогут и районные, и городские ребята из школ, детсадов и социальных учреждений.

Когда сразу два городских руководителя стали депутатами областного парламента, они использовали открывшиеся возможности для того, чтобы помочь социально-реабилитационному центру в Ильченко. В учреждении сложился прекрасный коллектив активных и неравнодушных людей. Воспитанники приюта вместе со своими наставниками много ездят, потому что участвуют во всех мероприятиях, где это представляется возможным. Старенькая «Газель» с пробегом более миллиона километров давно отслужила свой ресурс и оставалась на ходу только благодаря заботе ее водителя. И ржевские депутаты ЗС стали ходатайствовать о том, чтобы у ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Ржевского района появился новый автомобиль. Средства на него были выделены из областного бюджета, и микроавтобус «Газель» стал настоящим подарком учреждению и его воспитанникам в канун прошлого Нового года.

Периодически у любого здания возникает необходимость в том или ином ремонте. В приюте, в игровой комнате, пришли в негодность полы. Руководство попросило у заводчан помощи в замене части деревянного пола. Однако работы получились куда более масштабными, чем это представлялось вначале.

— Несмотря на то, что относительно недавно пол в этом помещении перестилали, из-за плохой вентиляции он отсырел и стал гнить под линолеумом. Когда мы его вскрыли, то стало понятно, что нужно решать проблему кардинально. Мы убрали старый пол целиком, сделали гидроизоляцию от земли, подняли уровень, смонтировали черновой пол с пароизоляцией, затем уже настелили чистовой и покрыли его хорошим ламинатом. А попутно решили вопрос с отоплением: сразу заменили старые батареи на новые, биметаллические, чтобы в дальнейшем не вести в отремонтированном помещении никаких серьезных ремонтных работ. Таким образом, игровой зал для младшей группы стал теплым и сухим, — поясняет Роман Крылов.

И в середине октября генеральный директор ПАО «Электромеханика» Виктор Константинов вместе с Романом Крыловым снова посетили социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, чтобы отметить окончание ремонта чаепитием и пообщаться с ребятами.

Руководство предприятия, конечно же, не оставляет без внимания и другие социальные учреждения, которым тоже время от времени требуется помощь и содействие в решении тех или иных вопросов. Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Ржева обращался со своими проблемами не раз. Предприятие регулярно решает связанные с благоустройством территории вопросы. Из последних — подготовка площадки для установки детского спортивного городка (завод помог выкорчевать деревья и кустарники и расчистить место, на котором теперь развернут целый комплекс для занятий спортом). После того как «Электромеханика» стала хозяином физкультурно-оздоровительного комплекса «Дельфин», воспитанники приюта получили возможность регулярно посещать бассейн — просто купаться или заниматься с тренером.

А недавно заводчане взялись за решение еще одного важного вопроса. О том, что в Ржеве действует реабилитационный центр для детей-инвалидов, знают все. На то, чтобы помочь детям с особенностями здоровья в комплексной реабилитации (его посещают дети с ДЦП, тяжелыми нарушениями речи, задержкой психического развития, болезнью Дауна и другими недугами), нацелены усилия всего коллектива центра, который размещается в здании по ул. Косарова. Но и там не хватает помещений, тогда как возможности и высококлассные специалисты, обладающие поистине уникальными навыками, в Ржеве есть. Администрация города по просьбе руководства реабилитационного центра выделила учреждению дополнительное помещение в здании бывшего общежития по Ленинградскому шоссе. Это помещение требует не только масш-табного ремонта, там необходимо сделать отдельный вход с улицы и оснастить его пандусом для колясок.

— Специалисты завода сделали чертежи и сейчас готовимся начать монтаж самого пандуса, а также козырька над входной группой и самой двери, — поясняет Роман Крылов. — После этого можно будет приступать к ремонту помещения — хорошо, что в городе нашлись неравнодушные люди, готовые в этом помочь. Строители обещали начать работу, но вначале МУП «Содействие» обещало устранить течь в одной из стен. Надеемся, это будет сделано в кратчайший срок, и помещение станет пригодным для занятий.

Марина МИШИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *