РАБОТАТЬ СМОЛОДУ

Работодателей, обеспечивающих временное трудоустройство подростков, финансово поддержат из бюджета. В 2022 году заработная плата подросткам во внебюджетной сфере будет субсидирована предпринимателям в объёме 100 процентов минимального размера оплаты труда. Кроме того, с этого года будут введены субсидии на горячее питание и оплату труда наставников. На поддержку работодателей будет направлено порядка 14,5 млн рублей.

— Сегодняшние подростки — это будущий кадровый резерв нашего региона, — считает Игорь Руденя. — Всем подросткам, постоянно проживающим в Тверской области и желающим получить первый рабочий опыт, должна быть предоставлена такая возможность. В числе приоритетов у наших детей должны быть уважение к труду, ответственная работа в трудовом коллективе. Для получения субсидий работодатель должен трудоустроить подростка на период не менее 10 рабочих дней, а размер оплаты его труда должен быть установлен не ниже МРОТ.

С несовершеннолетним необходимо заключить трудовой договор, а затем предоставить в центр занятости пакет документов для получения субсидии. В течение 10 рабочих дней документы будут проверены, и работодателю возместят затраты.

Предполагается, что в текущем году в организациях внебюджетной сферы смогут трудоустроиться свыше 1,4 тысячи подростков от 14 до 18 лет.

В 2021 году на предприятиях и в организациях Верхневолжья трудились более 6 тысяч ребят — почти в два раза больше запланированного. За прошедшие пять лет количество организаций внебюджетной сферы, где работают подростки, увеличилось в 2,6 раза: если в 2016 году их было 74, то в 2021-м — 195. Число трудоустроенных подростков в данной сфере выросло в 2,3 раза — с 622 до 1448 человек.

Сегодня молодежь трудится на обрабатывающих производствах, предприятиях сельского хозяйства, торговли и общепита, энергетики и ЖКХ, информации и связи, а также в отраслях строительства, транспорта, туризма, лесного хозяйства. В топ-5 профессий входят рабочий, официант, упаковщик, продавец, кассир.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *