НОВЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ БИЗНЕСА

В середине прошлой недели премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал про новые меры поддержки населения и бизнеса, принимаемые Правительством РФ. Речь идет о дополнительных средствах на развитие АПК, детском отдыхе и поддержке регионов.

— Среди мер, о которых говорил премьер-министр, прозвучало максимальное упрощение взаимодействия между властями и строительными инвесторами. Как глава города я понимаю, насколько эта мера важна — у нас в Ржеве активно реализуется программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, — прокомментировал для СМИ Роман Крылов. — Для этих целей, кроме приобретения жилья вторичного, строились и новые многоквартирные дома. Такую практику планируем продолжить. Важно упрощать для добросовестных инвесторов возможность участия в программах строительства. Обновление жилого фонда — всегда актуальный вопрос для городов, а это возможно осуществить при активном взаимодействии и сотрудничестве с инвесторами.

Важны меры господдержки для таких отраслей, как сельское хозяйство. Премьер-министр отметил, что ежегодные субсидии на железнодорожные перевозки для аграриев уже доказали свою эффективность. На эти цели в 2022 году было выделено более 2,3 миллиарда рублей, однако в новых условиях, связанных с санкционным давлением, Правительство России выделит дополнительно еще 2 миллиарда. Это позволит гарантировать поставки в регионы зерна, овощей, рыбы, а также минеральных удобрений.

— Мы выращиваем малину и занимаемся ее переработкой. Продукцию поставляем в основном в Тверь, и лишь небольшая часть идет в Ржев и Москву. Для нас вопрос перевозки железнодорожным транспортом не актуален, но для тех сельхозпроизводителей, у которых большие объемы и широкая география поставок, это очень важная мера поддержки. По оценкам экспертов, дополнительные 2 миллиарда, выделенные российским правительством на субсидии аграриям, позволят увеличить перевозки по льготным тарифам на миллион тонн, — считает Александр Сверчков, глава крестьянско-фермерского хозяйства в Ржевском районе. — Также увеличатся поставки минеральных удобрений, что тоже очень важно. К слову, наше хозяйство использует исключительно отечественные удобрения — Буйского химического завода в Костромской области, и мы полностью довольны их качеством. Малина у нас очень хорошая, и мы каждый год расширяем площади. В этом году планируем увеличить посадки еще на 3-4 гектара. Начали выстраивать и региональные цепочки, в частности, поставляем свою ягоду на «Мармеладную сказку».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *