ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ РЖЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

5 мая этого года Законодательным Собранием Тверской области принят закон № 19-ЗО «О преобразовании муниципальных образований Тверской области путем объединения поселений, входящих в состав территории муниципального образования Тверской области Ржевский муниципальный район, с городским округом город Ржев Тверской области и наделении городского округа город Ржев Тверской области статусом муниципального округа и внесении изменений в отдельные законы Тверской области».

В связи с принятым решением о самороспуске Ржевская городская Дума 7-го созыва досрочно прекратила свои полномочия. Выборы депутатов нового представительного органа назначены на 11 сентября.

О подготовке к единому Дню голосования мы беседуем с председателем Территориальной избирательной комиссии Ржева Натальей Нечаевой.

— Согласно принятому решению, произошло объединение нескольких муниципальных образований: городского округа Ржев и семи сельских поселений, входящих в состав Ржевского района, — напоминает Наталья Юрьевна. — Административным центром Ржевского муниципального округа является город Ржев, то есть статус города у нас остается. Численность депутатов Ржевского муниципального округа — 23 человека, — определена все тем же законом. У нас одномандатная мажоритарная избирательная система, одномандатные избирательные округа (в соответствии с которыми избранными считаются лица, получившие большинство голосов избирателей по избирательному округу) и, соответственно, объединенная территория разделена на 23 округа.

— Наталья Юрьевна, поясните, пожалуйста, по какому принципу происходила нарезка округов? И кто занимался этой работой?

— Этой кропотливой и ответственной процедурой занималась наша избирательная комиссия. Границы округов определены и утверждены в соответствии с упомянутым законом. Нарезка округов осуществлялась не по квадратным метрам, а в зависимости от числа избирателей, проживающих на территории. За исходные данные брали сведения, имеющиеся на 1 января 2022 года.

На территории Ржева и Ржевского района зарегистрированы 52785 избирателей, это число разделили на 23, и получили среднюю норму представительства одного округа — 2 295 человек. По закону допускается расхождение с этой цифрой в 10 процентов в сторону увеличения или уменьшения числа избирателей. Формируя новые округа, по возможности старались максимально сохранить привычные места голосования. Протяженность сельской местности больше, площади большие, а число избирателей меньше, поэтому там удалось сохранить неизменными многие участки для голосования.

— К примеру, был 7-й округ, к нему, согласно нужной численности избирателей, присоединили какую-то территорию, так?

— Забудьте старую нумерацию округов, они изменились, территории перекроились. Раньше в Ржеве был 21 округ, а теперь 23, из них три, первые по счету, — округа только сельские. 4-й и 23-й — смешанные округа, куда попали как территории города, так и сельской местности, округа с 5-го по 22-й включительно — территория города.

— Есть округа, территории которых не изменились и по численности избирателей остались нетронутыми?

— Да, например, нынешний 5-й округ (бывший 19-й). Жители микрорайона Льночесальной фабрики как голосовали на своих участках, так и будут там голосовать.

— Давайте назовем изменившиеся адреса избирательных участков по городу, быть может, какие-то из них стали даже более удобными для избирателей.

— Изменений много, но принципиально адреса избирательных участков не поменялись. К примеру, если вы ходили голосовать в Клуб железнодорожников, теперь нужно будет идти во 2-ю школу, или если ваш участок был во Дворце культуры, теперь — в 3-й школе искусств.

Кардинально новый адрес избирательного участка теперь у жителей поселка Верхний Бор. Территория этого поселка — граница города, и с Ржевом он был разделен территорией Ржевского района (по сухой части), но примыкал к городу через Волгу, и его избирательный участок был в микрорайоне мебельного комбината; теперь это единая территория и поселок включен в границы избирательного участка в деревне Хорошево. Конечно, добираться туда будет гораздо проще.

Каждому избирателю нужно будет внимательно читать персональное приглашение, где указан номер телефона участковой избирательной комиссии и адрес помещения для голосования. Сведения по адресам будем доводить, в том числе, и через информационные сообщения у подъездов многоквартирных домов. О местонахождении участка также можно узнать на нашем сайте: http://rzhevtik.izbirkom69.ru. Электронные цифровые сервисы, которые помогут найти свой избирательный участок по адресу местожительства, есть и на сайте центральной избирательной комиссии Тверской области. По вопросам предстоящих выборов можно позвонить в ТИК в рабочее время: 8(48232) 2-37-15.

Нюансов в организации будущих выборов много. Обыватель их не знает, поэтому не берет во внимание обстоятельства, регламентированные законом. Так, к примеру, граница округа резать границу участка не может, и одна комиссия работать на два округа тоже не может.

— Если говорить о сроках основных избирательных действий, то они ограничены какими числами?

— Выдвижение кандидатов началось 27 июня в 9 часов и продлится до 18 часов 24 июля. В этот срок избирательные объединения выдвигают кандидатов на выборы, проводят свои мероприятия, и не позднее 24 июля все кандидаты должны представить документы на выдвижение, в том числе и кандидаты по самовыдвижению. Документы на регистрацию все кандидаты должны предоставить до 18 часов 29 июля. Срок регистрации — 10 дней. Последний день, когда может быть принято решение — 7 августа.

— К 14 июля на сайте ТИК Ржева есть данные лишь о двух зарегистрированных кандидатах-самовыдвиженцах…

— Кандидаты появятся обязательно. О мероприятиях по выдвижению своих кандидатов нас уведомили «ЛДПР», «Единая Россия», «КПРФ», «Справедливая Россия», «Партия пенсионеров», «Новые люди» и «Коммунисты России».

— ТИК Ржева и ТИК Ржевского района выполняют свои функции, как и прежде?

— Да. Городская комиссия, как организующая выборы, заверяет списки, но кандидаты пойдут непосредственно в свои окружные комиссии, полномочиями которых наделены ТИК города Ржева и ТИК Ржевского района. 1, 2, 3, 4 и 23 округ — ТИК Ржевского района, с 5 по 22 — ТИК Ржева. График работы обеих комиссий: будни с 9 до 18 часов без перерыва, в выходные с 10 до 14 часов без перерыва. В последний день выдвижения кандидатов, 24 июля, с 9 до 18 часов.

— Голосование будет в течение одного дня, только 11 сентября?

— Да. Пока санитарно-эпидемиологическая обстановка позволяет, голосуем один день.

— А досрочное голосование?

— Конечно, будет. Так как выборы проводятся только на территории Ржевского муниципального округа и нигде больше избиратель проголосовать 11 сентября не сможет, предусмотрено досрочное голосование. Сделать это в ТИК Ржева и в ТИК Ржевского района можно с 31 августа по 6 сентября, в участковых избирательных комиссиях — с 7 по 10 сентября. Время проведения голосования доведем до избирателей дополнительно. Но напомню, возможность досрочного голосования предоставляется избирателю по заявлению и только при наличии уважительных причин, по которым он в день голосования будет отсутствовать по месту жительства и не сможет прибыть на свой избирательный участок. По закону это: отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины. Есть уважительная причина для досрочного голосования — обязательно подаете заявление.

— Наталья Юрьевна, после выборов работу продолжит объединенная ТИК?

— Как мы будем работать после 11 сентября, определит избирательная комиссия Тверской области.

— На этих выборах нагрузка на участковые комиссии увеличится, так ведь?

— На некоторые — да, так как число избирателей увеличивается в связи с изменением участков границ округов.

— А сколько человек должно быть в участковой избирательной комиссии?

— Это зависит от числа избирателей. Максимально по городу 12 человек в комиссии, минимально — 3, но у нас таких участков нет.

— Для тех, кто занимается предвыборной организацией — это ответственный и живой процесс. Объем работы членами комиссий проводится колоссальный, а сколько людей задействованы в проведении выборов?

— Более 500 человек. У каждого свои обязанности, своя зона ответственности.

— Остается надеяться, что ржевитяне проявят активность и придут 11 сентября на свои избирательные участки.

— Объединенная территория, первый созыв нового представительного органа, обязательно надо идти и голосовать!

Адрес ТИК Ржева: улица Партизанская, 33, каб. 116, 118. Режим работы в период подготовки и проведения выборов депутатов Думы Ржевского муниципального округа Тверской области: пн. — пт. с 9 ч. до 18 ч.; сб., вс. — с 10 ч. до 14 ч.

Ольга ЖДАНОВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *