КАРАУЛ, ГРАБЯТ!

КРИМИНАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Грабеж, то есть открытое хищение имущества, не так часто встречается в криминалистике, как кража. Но иногда ведет к более печальным последствиям для потерпевшего, так как в этом случае потеря личной собственности может сопровождаться применением насилия, хоть и не опасного для жизни и здоровья.

Но кражу и грабеж объединяет то, что от них практически никто не застрахован. Квартирные воры наловчились взламывать даже суперсовременные дверные замки, а выражение «грабят среди бела дня» возникло не на пустом месте.

Александр В., возвращаясь с дачи засветло, не мог и предположить, с чем,
вернее, с кем ему придется столкнуться.

Уставший после загородных работ мужчина вышел из маршрутного автобуса и позвонил жене, сообщив, что минут через десять будет дома. Но Александру пришлось задержаться: в одном из городских переулков он повстречал Вадима С. и Евгения Н. Молодые мужчины, пребывавшие навеселе, при виде идущего навстречу Александра с весомым рюкзаком за спиной убавили шаг и начали быстро о чем-то совещаться. Тот, почувствовав неладное, развернулся и было побежал, но был остановлен Вадимом.

— Батя, дай закурить! — придерживая пожилого мужчину за рукав, попросил Вадим.

— Некурящий я, сынок, — попытался вывернуться Александр.

— А если в рюкзаке сигареты посмотреть? — рванул рюкзак со спины потерпевшего пьяный мужчина. Александр начал сопротивляться, но перевес сил был не на его стороне. Дачника сбили с ног, нанесли несколько ударов по голове и телу руками и ногами, отняли рюкзак и убежали. Можно сказать, что Александр отделался легким испугом — несколько гематом и сломанный зуб.

Добычей злоумышленников стали два мобильных телефона, набор слесарных инструментов, флэш-карта, велосипедный насос, набор ключей и перочинный нож. Материальный ущерб составил около тридцати тысяч рублей.

Как молодчики распорядились награбленным, выяснить не удалось. Они были осуждены по п.п. «а», «г» ст. 161 УК (грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья). Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, суд назначил Евгению Н. наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Вадиму С. назначено наказание с частичным присоединением неотбытой части ранее возложенного наказания в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима плюс штраф десять тысяч рублей.

К сожалению, грабителями иногда становятся и представительницы прекрасного пола.

Июньской ночью компания студентов одного из городских колледжей гуляла на набережной. По домам стали расходиться, когда уже начало светать. Молодые люди отправились провожать до подъездов своих избранниц, а две однокурсницы, Светлана Г. и Марина Ш., пошли домой вдвоем, так как жили неподалеку.

Девушки до недавнего времени были подругами. Разладу хрупких женских взаимоотношений поспособствовал их однокурсник Сергей, в которого обе были влюблены. Некоторое время парень оказывал предпочтение Марине, но после настойчивого внимания Светланы стал ухаживать за ней.

По пути неприязнь соперниц вспыхнула с новой силой. Марина попросила однокурсницу отступить от Сергея, в противном случае пообещала организовать влюбленным проблемы. Светлана за ответным словом в карман не полезла. Завязавшаяся перепалка завершилась тем, что Марина оцарапала бывшей подруге щеку и вы-рвала из ушей золотые серёжки. С похищенным скрылась.

В результате разборок между соперницами Марина была осуждена по статье «грабеж». Суд назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, а также постановил взыскать 7000 рублей в возмещение морального вреда потерпевшей.

Если Александр и Светлана попали в неприятную ситуацию из-за стечения обстоятельств, то некоторые пострадавшие провоцируют совершение преступления против них благодаря собственной безалаберности.

Ирина Р. отмечала день рождения в одном из городских кафе. Так как девушка она была одинокая, пригласила на праздник коллег. Дарили подарки, пили, ели, танцевали. Во время одного из танцев Ирина познакомилась с Валентиной С. и пригласила последнюю за столик. Поздравив именинницу, сослуживцы разошлись по домам, а Ирина и Валентина остались в кафе продолжать застолье. Когда учреждение общепита закрылось, Ирина пригласила новую знакомую к себе в квартиру. Та не отказалась.

Валентина в этот вечер не ожидала попасть в гости к женщине. К мужчине пошла бы с радостью — с этой целью она и заглядывала по вечерам выходных дней в городские кафе и рестораны. Знакомилась с подвыпившими компаниями, после угощения отправлялась в гости к одному из мужчин. Поступала, как она считала, честно: сразу оговаривала стоимость досуга с учетом того, что на полученные деньги можно было бы прожить какое-то время — работать дама не желала. Но на этот раз найти клиента не получилось: все мужские компании были в сопровождении женщин. Раз уж вечер пропадал, пришлось довольствоваться обществом Ирины.

Так как спиртное ввиду позднего часа приобрести не удалось, девушки пили чай на кухне у Ирины и разговаривали о жизни. Ирина показывала Валентине фотографии бывшего возлюбленного, сохраненные в телефоне. Похвасталась, что телефон дорогой, и на его покупку ей пришлось потратить месячную зарплату. Валентина попыталась взять телефон из рук хозяйки квартиры — якобы для того, чтобы рассмотреть фотографии поближе. Но Ирина не пожелала даже на время расстаться с дорогой для неё вещью. Когда завладеть вожделенным мобильником
гостье не удалось, та схватила Ирину за волосы и нанесла ей несколько ударов ногой в живот. Выпавший телефон подобрала и убрала в карман. На требование вернуть собственность вновь последовали удары — на этот раз кулаком по рукам и голове.

Убедившись, что сопротивление жертвы подавлено, Валентина достала из сумки Ирины кошелек, взяла имевшуюся там наличность в размере трех тысяч рублей и вместе с награбленным покинула гостеприимную квартиру. Деньги она успела потратить, а вот от телефона избавиться не удалось: преступницу быстро задержали благодаря установленным в кафе камерам видеонаблюдения.

Уголовное дело в отношении Валентины С. рассматривалось в порядке особого производства. Обвинение было вынесено по той же статье — грабеж. Приговор с учетом всех обстоятельств — три года лишения свободы условно с испытательным сроком год и шесть месяцев.

Потерпевшим, истории которых описаны выше, в определенном смысле повезло. Эти ситуации могли бы закончиться плачевнее, если бы злоумышленники при хищении имущества с применением физического воздействия не рассчитали силы или воспользовались оружием. Тогда бы преступления квалифицировались по другой статье.

В порядке особого производства судом было рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Игоря З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Надежда И. часто посещала отца, проживающего в деревне, приносила продукты и лекарства — ни магазина, ни аптеки в маленьком населенном пункте не было. Дорога до города была неблизкой, но иногда Надежда не дожидалась автобуса и передвигалась пешком.

В тот злополучный ноябрьский вечер Надежда, уже навестившая отца, так же решила прогуляться. Особо не спешила — дома одинокую женщину никто не ждал. Когда в поле зрения появились городские огни, перед Надеждой внезапно возник неизвестный. Приблизившись, потребовал отдать сумку. Предупредил, что если она его не послушается, то придется плохо. Женщина попробовала убежать, но попытка скрыться от молодого здорового мужчины оказалась
безуспешной.

Игорь З. приметил незнакомку несколько месяцев назад. У безработного человека было много свободного времени, которое он посвящал бесцельным прогулкам по городским окраинам в поисках легкой добычи. Женщина появлялась в этом районе часто, и всегда с полными сумками. Плохо, что в разные дни и в разное время. А тут «повезло» — и время суток тёмное, и рядом нет никого. Такой случай упускать было грех.

Напал, повалил, нанес несколько ударов кулаком по лицу и неоднократно ударил головой о землю. Надежда начала кричать. Грабитель потребовал от жертвы замолчать. Достал нож и, приставив женщине к горлу, стал выворачивать карманы и содержимое сумки. Испуганная женщина, опасаясь за свою жизнь, не могла оказывать сопротивления.

Добычей злоумышленника стал сломанный мобильный телефон отца, который дочь несла в ремонт, кошелек, где было шестьсот рублей, и свежие овощи: картошка, морковка, лук. Овощи Игорь оставил рядом со стонущей от боли лежащей женщиной, а сломанный телефон и деньги забрал.

С учетом всех обстоятельств дела, суд назначил Игорю З. наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Имена и события по этическим соображениям изменены, все совпадения случайны. Публикация подготовлена по материалам Ржевского городского суда Тверской области.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *