ОСТОРОЖНО, ВОДИТЕЛЬ!

То, что нужно соблюдать правила дорожного движения, известно каждому с раннего детства. То, что эти правила «написаны кровью» — тоже. И непонятно, сколько ещё нужно поломанных судеб и человеческих жизней, чтобы эту истину усвоил каждый садящийся за руль или переходящий дорогу в неположенном месте.

НЕ УВЕРЕН — НЕ ВОДИ

Елена Н. мечтала водить автомобиль со школьной скамьи: девушка за рулем престижной иномарки — это красиво, статусно, повышает самооценку и вызывает чувство зависти у окружающих. Вот только путь к получению водительских прав был нелегким: девушка от природы была невнимательна и рассеяна, технику не любила и даже её побаивалась, поэтому теоретические экзамены и практическое вождение сдала в автошколе только с третьего раза. Но ведь сдала же! Автомобиль к моменту получения институтского диплома подарили родители — в общем, Елена вступила во взрослую жизнь полноправным членом водительского сообщества.

Прекрасным летним вечером девушка решила попрактиковаться в вождении и, пригласив покататься подругу, села за руль иномарки. Катались приятельницы недолго. Елена, двигаясь по Красноармейской набережной и повернув на улицу Октябрьская, не рассчитала скоростной режим, выехала за пределы проезжей части и врезалась в дерево. Водитель отделалась испугом, а вот пассажир получила телесные повреждения, которые впоследствии были квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело по обвинению Елены Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью), рассматривалось судом в порядке особого производства. Подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялась. Учитывая обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, Н. назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с лишением (на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ) права управления транспортным средством на срок шесть месяцев.

ТРАВМООПАСНЫЙ ЗАГАР

Могла ли предположить жительница одной из пригородных деревень Наталья Л., что, отправляясь отдыхать на природу, станет жертвой дорожно-транспортного происшествия? Думаем, что нет.

Жарким солнечным днём Наталья пошла загорать в уединенное место, находящееся в километре от родной деревни. Расположилась на травке рядом с просёлочной дорогой, почти заросшей (по ней проезжала в лучшем случае пара автомобилей в неделю, и то в грибной сезон). Сморённая зноем, задремала. А проснулась от болевого шока…

Николай М., как и героиня предыдущей истории Елена Н., недавно получил водительские права. Только поступил, казалось бы, разумнее: практиковаться в искусстве управления автомобилем отправился в безлюдное место, за город. Покатавшись по живописным местам, свернул на дорогу, близ которой загорала Наталья. Пытаясь припарковаться и двигаясь задним ходом, по неосторожности и из-за отсутствия водительского опыта наехал на заснувшую девушку. Полученные Натальей переломы позже квалифицировали как тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело также рассматривалось в порядке особого производства. Учитывая все обстоятельства преступления, в том числе смягчающие — признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Николай после ДТП навещал пострадавшую в больнице, принес ей извинения, в качестве возмещения вреда передал Наталье деньги в сумме 300 тысяч рублей, — М. назначено наказание в виде ограничения свободы на срок десять месяцев с лишением права управления транспортным средством на шесть месяцев.

СМЕРТЬ НА ПЕРЕХОДЕ

Дорожно-транспортные происшествия провоцируют не только неопытные водители, но и автолюбители со стажем. Бывает и так, что большой стаж нахождения за рулем не прибавляет ни ума, ни осторожности, а жертвами таких (как называют их в народе) «водятлов» становятся невинные добропорядочные граждане.

Евгений Р. имел практику вождения более десяти лет. Пьяным за руль не садился, но к правилам дорожного движения относился с пренебрежением. Ну кому будет плохо, если он превысит скорость или обгонит транспорт в том месте дороги, где обгон запрещен?

В ходе судебного разбирательства установлено, что Евгений ехал за рулем автомобиля ВАЗ-211540, двигался по одной из центральных городских улиц со скоростью не менее 60-ти километров в час. В это время двигающийся попутно автомобиль «Форд Фокус» снизил скорость перед нерегулируемым пешеходным переходом, пропуская идущего по нему человека. А Р., не снижая скорости, обогнал «Форд» и совершил наезд на гражданина З., который от полученных травм скончался.

При вынесении приговора (Евгений Р. был осужден по ч. 3 ст. 264 УК РФ) суд учёл как отсутствие отягчающих, так и смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, принесение родителям погибшего извинений, добровольное частичное (в размере 60 тысяч рублей) возмещение потерпевшей З. расходов на погребение сына. Евгению назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на три года. Также постановлено взыскать с осужденного в пользу потерпевшей З. в счет возмещения материального ущерба 155 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей.

ЗА ВОДКОЙ НА ТОТ СВЕТ

Наверное, наказание за вождение в пьяном виде довольно мягкое, раз до сих пор оно не отучило поклонников зеленого змия садиться за руль. Вероятность, что автомобиль с нетрезвым водителем станет фигурантом дорожно-транспортного происшествия, велика, как и риск того, что ДТП завершится для кого-то смертельным исходом.

Василий Н. праздновал день рождения в узком кругу близких друзей. Веселились примерно часов до одиннадцати вечера, — пока не закончилось спиртное. Расходиться не хотелось, душа требовала продолжения банкета, а водку в столь поздний час в магазинах уже не продавали. Один из приглашенных, Олег Ж., вспомнил, что на другом конце города живет надежный человек, который в любое время суток продает желающим самогон. Вариант поехать к реализатору спиртного на такси даже не рассматривался: зачем тратить деньги, если у виновника торжества есть мотоцикл «Урал» с коляской, причем почти исправный — только фары не работают. Уговаривать именинника не пришлось. Тот сел за руль, а Олег, знающий адрес самогонщика, в коляску.

Ехали хмельные друзья недолго. На одной из городских второстепенных улиц, тоже, кстати, малоосвещенных, мотоцикл (хотя из-за плохого состояния грунтовой дороги двигался со скоростью около тридцати пяти километров в час), столкнулся с автомобилем «Ниссан» и опрокинулся. Василий отделался мелкими травмами, а вот его пассажир Олег от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

Василий Н. был осужден по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управлявшим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершённое в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Подсудимый полностью согласился с обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд назначил Василию Н. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком на три года.

КАК ТРЕЗВЫЙ ПЬЯНОГО УБИЛ

А вот ситуации, в которых при дорожно-транспортном происшествии с участием трезвого и пьяного водителей виновным оказывается трезвый, довольно редки. Но и они случаются.

Виктор З. проживал в одной из деревень Ржевского района. Сотрудники ГИБДД отдаленный от города населенный пункт не навещали, поэтому сельские автолюбители, которые были не прочь пропустить стопочку-другую, садились за руль без опаски — всё равно не поймают. Ездили подшофе и в магазин за продуктами, и на танцы в соседнюю деревню. Ремни безопасности не приветствовали — кому они нужны? Вот если ехать в город по делам — тогда трезвыми и по всем правилам, а по деревне можно гонять, не церемонясь.

На дискотеку в расположенный в семи километрах от родной деревни Дом культуры отправился и Андрей С. И не сказать, что много выпил — так, для храбрости. Этим вечером молодой человек решил сделать предложение руки и сердца любимой девушке, которая должна была прийти на танцы.

Путь к любви пролегал через проселочную дорогу и небольшой участок трассы, соединявший город с соседним муниципальным образованием. На трассе и подстерегала Андрея беда.

Виктор З. в тот вечер двигался по той же трассе в противоположном направлении — из города на дачу. Как гласят материалы следствия, «Виктор З., управляя автомобилем «Киа Рио», двигаясь по автодороге в сторону поселка по полосе движения, предназначенной для движения в сторону города, совершил столкновение с автомобилем «Лада 111830», которым управлял находящийся в состоянии алкогольного опьянения Андрей С., не пристегнутый ремнём безопасности. Андрей С. двигался по данной дороге во встречном направлении по своей полосе.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия Виктор З. по неосторожности причинил Андрею С. телесные повреждения, от которых последний скончался на месте».

Подсудимый З. полностью согласился с предъявленным обвинением и чистосердечно раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред родственникам погибшего. Виктору было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на два года.

Имена героев и события изменены по этическим соображениям. Всякие совпадения случайны. Публикация подготовлена по материалам Ржевского городского суда Тверской области.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *