Архивы Рубрики: Память

МУРАВЬЁВСКИЙ КРЕСТ

В редакцию обратился коренной житель деревни Муравьёво Анатолий Козырев. Анатолий Васильевич родился в 1949 году, и для него всё, что происходило в его родных местах во время Великой Отечественной, отзывается болью в сердце до сих пор. Ведь война на ржевской земле ещё долгие годы напоминала о себе. И до сих пор слышны её отголоски.

Анатолий Васильевич долгое время занимается поиском воинских захоронений в муравьёвской округе, собирает сведения о Ржевской битве, в частности, о том, что происходило в окрестностях Ржева в годы немецко-фашистской оккупации, во время боев, после освобождения города и района. А поводом обратиться в редакцию для Анатолия Козырева послужила установка поклонного креста в мае прошлого года на гражданском кладбище Муравьёво, на неприметном, почти ровном месте, по инициативе Ржевской епархии. Надпись на кресте гласит: «Господи, упокой души убиенных 800 воинов».

— Я родился в Муравьёво, учился в Муравьёвской школе, сейчас живу в этой деревне, занимаюсь поиском воинских захоронений, рассказывает Анатолий Васильевич. — Поклонный крест на кладбище с такой надписью вызвал у меня вопросы. Ведь такое же количество воинов похоронено на братском захоронении, что находится рядом с бывшей Муравьёвской школой. Пришлось вспомнить, что я знаю об этом из своего детства, расспросить оставшихся в Муравьёво пожилых людей.

КЛЯНЁМСЯ ПОМНИТЬ

К 81-й годовщине освобождения Ржева и района

В Великую Отечественную войну ржевские пожарные вступили уже в июле 1941 года. 19 июля фашистская авиация впервые бомбила Ржев. Начались пожары. И сразу же огнеборцам пришлось проявлять мужество, стойкость и героизм. Пожары исчислялись сотнями. То, что раньше было чрезвычайным происшествием, стало реальными буднями. Вспомним о некоторых эпизодах работы ржевских пожарных военной поры.

РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

21 февраля в 15:00 Ржевский музейно-выставочный центр приглашает ржевитян на презентацию фотовыставки «Ржевский рубеж», посвященной освобождению Ржева и района от немецко-фашистских захватчиков. Выставка организована творческими объединениями «Родня» и «Парсуна». Куратор — фотограф, коллекционер Константин Бенедиктов.

Для посетителей экспозиция подлинных фотодокументов времен Великой Отечественной войны открыта по 10 марта.

БЕССТРАШНЫЙ СОКОЛ

10 февраля — день памяти Героя Советского Союза лётчика-истребителя Сергея Макарова

В деревне Бахмутово, что расположена в 23-х километрах от Ржева, есть братское захоронение. Местные жители бережно ухаживают за ним. Рядом с высоким памятником в братской могиле покоится прах погибших советских воинов. Они отдали свои жизни, защищая ржевскую землю. Рядом с памятником установлена мемориальная плита, на ней — фотография молодого парня, Героя Советского Союза, командира звена 180-го истребительного авиационного полка 46-й смешанной авиационной дивизии Калининского фронта летчика Сергея Васильевича Макарова, погибшего в воздушном бою 10 февраля 1942 года под Ржевом.

ДЕТИ О ГЕРОЯХ

«Памяти героев верны» — такое название было дано муниципальному конкурсу творческих работ среди школьников, проведённому ржевским Советом ветеранов в ноябре-декабре прошлого года. Недавно состоялось награждение победителей и призёров конкурса.