СРЕДА ОБИТАНИЯ — ТВОРЧЕСКАЯ

«Всякое творчество есть по сути своей — молитва. Всякое творчество направлено в ухо Всевышнего» — писал Иосиф Бродский. Для творческого человека жизненно необходимо быть услышанным — нерушимая истина.

Проект «Квартирник» зародился стремительно и неожиданно даже для меня самой. Дэн СмирноV написал прекрасную музыку на мои стихи, и родилась композиция «Задумайтесь».

Песне было тесно сидеть дома, она очень просилась показать ее другим людям. Но не будешь же ты выступать с одной композицией! Решили подобрать материал для полноценного творческого вечера. Дэн как автор-исполнитель имеет обширный песенный репертуар, у меня уже пылился не один килограмм стихотворений. Сделали ревизию и оставили «200 грамм слов», так и наз-вали наш первый квартирник, который состоялся в марте в антикинотеатре «BLACKROOM» в Твери.

Проект поддержали Александра Кутузова и еще несколько друзей. После первого выступления стало ясно, что нужно двигаться дальше, что эта форма работы интересна, позволяет быть услышанными и нести свое творчество не зажатым в рамки тематик и условностей.

Второй квартирник состоялся там же, и назывался строчкой из стихотворения Бродского «Не выходи из комнаты». Это мое любимое стихотворение Иосифа Александровича, на которое также была написана музыка и сделана музыкальная композиция. Мы расширили собственные границы, и квартирник вырос в творческий вечер. Ко мне, Денису и Саше присоединилась тверская группа «Ashel Exclusive».

Вопрос от друзей из родного Ржева: «Когда вы уже выступите на исторической родине?» был незамедлительно решен. 17 ноября в 17.00 (мне нравится магия чисел) в Городском доме культуры запел и заговорил наш творческий вечер «Среда обитания».

Все формы деятельности человеческого общества изменяют природу как среду обитания живых организмов или непосредственно влияют на их жизнь. Все формы творчества влияют на среду обитания творческого человека. Мы вышли из комнаты и встретили тишину, рождение времени и зарождение слова. Метафорическое иносказание действительности, по-простому — идея вечера, рассказывалась под авторскую музыку «Ashel Exclusive», которые также исполняли и свои композиции, вызывая у зала восхищение. Ребята играют этнику и еще множество различных жанров. На творческом вечере звучали мои стихи, стихи Александры Кутузовой, которая в творческой среде носит псевдоним Рыжая, песенные композиции Дэна Смирнова.

Наши творческие вечера объединяют в основном молодежь, но в этот вечер зал был наполнен разновозрастной публикой, и практически каждый в завершении сказал: спасибо, зовите еще. Обязательно позовем, проект наполняется новыми именами, композициями, растет его центральная мысль, но его цели и задачи — быть услышанным, нести свое слово, делать красивую музыку — остаются неизменными. Мы открыты для всех, кто хочет высказаться, для кого творчество, по сути своей — молитва, как говорил Иосиф Бродский.

Следующий творческий вечер состоится в Твери в Досуговом центре «Истоки», где я сейчас тружусь и реализую новые проекты.

Мы всегда рады взять в команду творцов слова и музыки, идейных людей с горящими глазами и открытым сердцем. Быть может, и вы хотите быть услышанным? Мы обязательно еще выступим в Ржеве, но это будет уже совсем другая история.

Отдельную благодарность все участники вечера «Среда обитания» выражают Городскому дому культуры за предоставленную площадку и техническое обеспечение.

Кристина ИВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *