Волшебная страна Нины Метлиной

11 ноября с теплых слов приветствия Эльзы Темирбулатовой — библиотекаря есинского Дома культуры — началась литературная встреча с автором замечательных детских книг — Ниной Олеговной Метлиной. Эта детская сказочница приехала со своим супругом Вячеславом Метлиным из Твери. Как оказалось позже, творческая пара (супруг Нины — поэт и главный редактор журнала «Реноме») впервые посетила Ржевский район, до этого побывали в Ржеве, Нелидово, Бежецке и других городах Тверской области.

 

На встречу с автором детских волшебных сказок пришли ученики начальной школы поселка Есинка. Зал наполнился ребяческими улыбающимися лицами и аплодисментами, когда на сцену поднялись сказочница и поэт.

Приветственное слово Нина Метлина начала с представления своих произведений. Первым, что она отметила — это иллюстрации к книгам. Их рисовали художники Лилия Титова и Игорь Жарков. А также знаменитый в России художник наивного искусства — Антон Горцевич. Его картины с причудливыми кошками, сказочными замками и веселыми драконами давно пользуются большой популярностью на выставках.

Несколько лет назад в тверской библиотеке им. А. С. Пушкина по инициативе Нины Метлиной прошла акция «Детские книги — в детские дома». Эта идея нашла поддержку у знаменитых творческих людей и представителей власти Тверской области. В последний раз такая благотворительная деятельность коснулась и Торжокского детского дома. Автор не собирается останавливаться на достигнутом и хочет объездить все детские дома Тверской области.

Писательница попросила задавать все интересующие ребят вопросы, и тут же в зале стало шумно. Ученики спрашивали о том, что сподвигло сказочницу писать книги, как к ней приходит вдохновение, и самое главное, есть ли у нее те самые кошки, которые помогли придумать всеми любимую «Мяумуррию».

Между увлекательными разговорами писательницы с детьми выступали участники художественной самодеятельности есинского Дома культуры — танцевальный коллектив «Ремикс» и юные танцоры хореографического класса «Фантазеры».

Многие ребята активно готовились к этой встрече — делали поделки, рисовали рисунки к книгам Нины Метлиной. Работники Дома культуры заметили интерес у детей и решили провести конкурс на лучшую работу — призеры получили в подарок книги тверской сказочницы. Также школьники захотели удивить писательницу и нарядились в костюмы героев сказок: тут и волшебные летающие подушки, и кошки, и мышки. Одним из приятных моментов этой встречи явилось чтение стихов из сказок автора — желающие выходили на сцену и читали понравившиеся отрывки.

Главным инициатором этого мероприятия было правительство Тверской области. На средства губернаторского гранта Тверское библиотечное общество имени М. Горького, областной центр детского и семейного чтения имени А.С. Пушкина, Нижнетверская сельская библиотека организовали этот праздник.

Теперь у есинской библиотеки есть пять экземпляров книг Нины Метлиной. Маленькие победители конкурсов со своими книжками подходили для автографов, волшебная сказочница легким движением руки оставляла свой след в книге и в душе детей.

Дарья ЛИТОВКИНА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *