Спорт №50

Пятерка на… выезд

В начале ноября стартовал региональный мини-футбольный сезон. Открывался он в Твери в игровом зале спорткомплекса имени Султана Ахмерова традиционным турниром, который проводит северокавказское землячество «Войнах». Турнир престижный. Предварительные заявки на участие подавали три десятка мини-футбольных дружин. Организаторы по рейтинговым показателям оставили 16 команд-участниц. Соревнования однодневные.

Спор за кубок начинали любительские команды, представляющие армянскую, азербайджанскую, грузинскую, северокавказские, среднеазиатские диаспоры, а также лучшие городские клубы. Особое внимание к тверским «Казакам» — прошлогоднему победителю. Мало кому известно, что основу казачьей команды составляют ржевские футболисты Александр Булыгин, Артем Никитин, Артем Цветков сотоварищи.

Не первый год ржевитяне под флагами различных клубов выступают в представительных мини-футбольных турнирах вне своего города ради поддержания формы и спортивного интереса. Своих финансов на участие нет. Приходится быть в примаках. Желающих пропиариться на спортивной ниве становится все больше. Зачастую за победы в футзале предлагается материальная заинтересованность.

Ржевская пятерка на выезд-предложение тверских казачьих атаманов постоять за спортивную честь войска согласилась, а от денежного вознаграждения отказалась. Нежданно-негаданно ржевские казаки вышли в финал, в решающем матче победили команду юридического факультета Тверского госуниверситета. Не опозорили честь казачьего войска. Кубок, подарки в награду. Благодарность атаманов, благословение войскового священника, победная чарка, принятие ржевитян в казаки. Любо, братцы, любо!

На минувшем турнире «Казаки» — главный фаворит. Групповые турниры пройдены на одном дыхании. Отсеиваются армянские, северокавказские, узбекские команды. Снова выход в финал. Соперник — малоизвестный ФК «Никулино» из Калининского района. Вот только игроки известные: экс-профессионалы Александр Морошкин, Александр Тормашев, нападающие из «Реала», защитники и вратарь из «Верхневолжья». Такие же примаки, как и ржевская пятерка.

Игровое преимущество за казаками, но к финальному свистку ничья — 3:3. Серия пенальти. Спор за золотые медали решил один точный удар сельской команды. За «Казаками» нынче «серебро». Благодарность атаманов, чарка на дорожку, повышение в казачьих чинах. Все чин по чину. Лидер команды Александр Булыгин везет домой премиальные часы за самый красивый гол турнира. Любо, братцы, любо!

На этом тверские приключения ржевской пятерки не закончились. Поступило новое предложение — сыграть в чемпионате Твери за межрегиональный рекламный концерн «Магистраль». Заманчиво? Пожалуй. Вот только начинать дебютанту придется с низшей лиги. В столице губернии мини-футбольный бум. На участие заявились полсотни команд, которые пришлось поделить на три лиги.

«Магистраль» — в третьей, где еще 15 команд. Большинство — новички, а вот игроки известные. Заявлены почти два десятка бывших профессионалов, воспитанники футбольной школы олимпийского резерва, игроки лучших любительских клубов.

На старте у «Магистрали» только победы. Забивают голы Артем Никитин и Артем Цветков, надежно обороняются Александр Булыгин сотоварищи. Растроганный менеджер рекламной фирмы для ржевского чемпионата города купил три мини-футбольных мяча за пять тысяч рублей. Своих-то денег нет. Посулил приобрести комплект формы для детской команды. И на том спасибо.

Один выходной выездная пятерка играет в Твери, другой — в Ржеве. Успевают.

 

Спортивный калейдоскоп

«РЕАЛ» УШЕЛ

Главный соперник ржевских футбольных дружин в чемпионатах и розыгрышах кубков Тверской области — «Реал» — из столицы губернии приказал долго жить. Бессменный чемпион ушел по-английски, тихо и незаметно. Прошла информация о слиянии «Реала» и «Волги-2».

Об этом заговорили еще летом, в разгар чемпионата. Заметно постаревший чемпион при сокращенном бюджете сдавал позиции. Предприимчивый хозяин клуба, он же председатель региональной федерации футбола, Сергей Туляков нашел оригинальное решение — взять под знамена реалистов целую команду юниоров, тем самым омолодить состав, назвать новый клуб именем города — «Тверь» и получить финансовую бюджетную поддержку. Скорее всего, «Тверь» заменит «Регион-69» в межрегиональном турнире «Золотое кольцо». Главным тренером команды предложили стать В. Полубояринову, который работал с «Волгой-2».

Полтора десятилетия с «Реалом» соперничали и сотрудничали ржевские «Торпедо» и «Горизонт». В последние два сезона реалистам противостоял ФК «Ржев», объединивший эти команды. За «Торпедо» играли С. Пушкин и А. Морошкин из Твери, лучшим бомбардиром «Горизонта» и всего губернского чемпионата был К. Миронов из Редкино. В разные годы это трио защищало цвета «Реала».

У реалистов больше побед над ржевскими командами, чем поражений. Но реванш уже невозможен. Жаль…

Юридический статус ЛФК «Реал» сохраняет. Не исключено, что название клуба сохранит команда ветеранов, которая выступает в региональном первенстве.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА

Двукратный чемпион области по хоккею ржевский «Инчермет» только в третьем туре одержал первую победу. В Твери наша ледовая дружина в упорнейшем поединке нанесла поражения крепкой «Оригетеи» — 6:5. Лучшими на площадке были заслуженные ветераны Андрей Прудников, Дмитрий Арсеньев и Дмитрий Евдокимов.

ПРОЛЕТЕЛИ

В Твери проведен финальный футбольный турнир, входящий в программу кубка губернатора по игровым видам спорта. Ржевская команда юношей под началом тренера Сергея Булыгина осталась без призов, заняв четвертое место.

Наша дружина в группе, где неожиданно были собраны победители зон, уступила сверстникам из Кимр (0:1) и Вышнего Волочка (1:2).

КВАРТЕТ УДАЧИ

В предстоящую субботу, 14 декабря, в Твери в финале баскетбольного турнира кубка губернатора по игровым видам спорта выступят сразу четыре ржевские команды — две девушек и две юношей. Наши баскетбольные дружины под управлением тренеров Юрия Артемьева и Игоря Баукина считаются фаворитами в соперничестве за престижные спортивные трофеи.

 

Колонка обозревателя

СОЧИ-2014.
ОГНЕННЫЙ ПРОЛОГ

Когда пишутся эти строки, до открытия Белой Олимпиады на Черноморском побережье остается чуть больше 50-ти дней. Факел со священным огнем прибывает на седой могучий Урал — колыбель отечественной индустрии. Позади два месяца удивительного пути по регионам необъятной России. Огонь осветил улицы белокаменной столицы, многих Городов-Героев и воинской славы, в том числе Твери, Ржева, Смоленска, побывал в Санкт-Петербурге, Мурманске, на Северном полюсе, в космосе, на дне Байкала, тихоокеанском побережье, у вершин Алтая, эстафета пробежала по всей Сибири и вот приближается к Сочи — столице Зимних Олимпийских Игр-2014.

Ровно два месяца назад Олимпийский огонь факелоносцы пронесли по улицам Ржева. Тысячи горожан с замиранием сердца, с глубоким почтением и гордостью следили за этим прологом к приближающимся Играм мира.

Ржевский этап олимпийской эстафеты проведен на высочайшем уровне, что отметили наблюдатели от Президента Владимира Путина. Об этом говорил губернатор Андрей Шевелев во время недавнего приезда в наш город. К встрече огня Ржев приукрасился, приободрился, подготовил запоминающееся культурное сопровождение. Это был праздник, который навсегда останется с нами в умах, сердцах и душах.

Не все ржевитяне смогли воочию видеть олимпийский огонь. Эстафету доброй памяти о нем продолжают факелоносцы, организаторы ржевского этапа, летописцы и краеведы.

Сейчас мы в ожидании Олимпийских Игр в Сочи-2014. Игр, которым предстоит стать самыми-самыми в истории по масштабности, уровню проведения, комфортности, информационному обеспечению. Конечно, ждем побед российских атлетов и команд, счастливых мгновений награждения медалями из ценных металлов высших проб. Знаю, что больше десятка ржевитян уже купили билеты на олимпийские сочинские арены и готовят дорожные чемоданы к февральской поездке на Черноморское побережье, чтобы побывать на матчах хоккейного турнира, на горячих гонках биатлонистов и лыжников, на выступлениях мастеров фигурного катания, у горнолыжных спусков. Давно в ходу лозунг: «Олимпийский год не только для олимпийцев». Его надо прожить с особым настроем, с пользой для здоровья. Для этого время от времени даже в февральские и мартовские олимпийские дни следует отходить от телеэкранов. Жизнь продолжается, в том числе и спортивная.

Начинается городской зимний спортивный сезон. В его календаре немало массовых соревнований, в том числе лыжных, городские чемпионаты по хоккею, мини-футболу, баскетболу. Емкий региональный спортивный календарь. Спортивную честь Города воинской славы предстоит защищать представителям двух десятков видов спорта, которые культивируются в Ржеве. Наши надежды на успех, прежде всего, связаны с хоккеем, лыжными гонками, баскетболом, гимнастикой, самбо, тхэквондо, выступлениями авто- и мотогонщиков. Да и каждому горожанину хорошо бы не забывать поддерживать здоровье утренней гимнастикой, лыжными прогулками, бегом трусцой, закаливанием.

Огненный пролог Сочи-2014 выходит на финиш. Впереди завораживающее открытие Зимних Олимпийских Игр. Ждем!

Виталий Потак

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *