МИР МОИМИ ГЛАЗАМИ

28 ноября в 16.00 во Дворце культуры состоялась презентация выставки фоторабот Евгении Аношенко «Мир моими глазами». Событие получилось интересным и собрало значительное количество зрителей. Впрочем, если бы не нынешние ограничения, гостей мероприятия было бы еще больше.

Для начала немного о том, как возникла эта идея. За организацию фотовыставок во Дворце культуры отвечает клуб любительской фотографии «Вспышка» и лично автор этих строк как руководитель клуба. С Евгенией Аношенко до этого знаком не был, однако очень заинтересовали её работы. В первую очередь, те, что стали появляться на первой полосе «РН», а также работы на ее страничках в соцсетях. Мы довольно легко договорились о проведении выставки. Евгения — человек контактный и позитивный.

Итак, перейдем к открытию экспозиции. Ее непосредственным проведением занимались работники Дворца культуры: Мария Каминская была ведущей мероприятия, Марина Романюк выступила с трогательным стихотворением о жизни фотографа, а Игорь Якубик обеспечивал звуковое сопровождение. Разумеется, на открытии было предоставлено слово автору работ Евгении Аношенко. Таким образом собравшиеся смогли больше узнать как о самой Евгении, так и о ее творческих планах.

Первое своё фото Евгения сделала в 4 года; на нём она запечатлела свою маму. После окончания 9-го класса родители подарили ей фотоаппарат Sony, любовь к этой марке фототехники у Евгении по сей день. Сейчас ее основной фотоаппарат — Sony A7 III. Впрочем, некоторые фотографии сделаны на компактный аппарат марки Olympus, который был приобретен, чтобы быть всегда под рукой. По словам Евгении, она очень боится пропустить момент, когда можно сделать какой-то необычный снимок, а камеры не окажется.

Ловить мгновения Женя умеет, говорит, что специально выжидает какие-то интересные моменты (скажем, лёт бабочки-однодневки), чтобы запечатлеть это на фото. Так что за каждым снимком получается настоящая «охота», а в этом деле Евгении всегда помогает муж Владимир. Иногда получаются довольно занятные ситуации. Например, Евгения рассказывает, что однажды во время одной из съемок к ним из леса вышел медвежонок, и пришлось спешно покидать это место.

Рассказала Евгения и о тех людях, которые повлияли на ее творческий путь. В первую очередь она отмечает ржевского фотохудожника Дениса Сударкина. Позже вдохновлялась лекциями историка фотографии Даши Булавиной, портретными работами Софии Лебедевой и пейзажами Алек-сандра Заморина.

О планах Евгения говорит довольно коротко, чтобы «не спугнуть удачу»: очень интересно было бы заснять молнию и поэкспериментировать с портретной стилистической фотографией.

В завершение нашего рассказа добавим, что наблюдать работы Евгении Аношенко посетители Дворца культуры могут до 28 декабря. Совершая путешествие по выставке, не забудьте оставить отзывы в специальном блокноте.

Также фотоклуб «Вспышка» благодарит рекламное агентство «Атлас» и лично Вадима Афанасьева за помощь в печати фотографий для выставок, проводимых клубом.

Владимир КУТУЗОВ, руководитель клуба любительской фотографии «Вспышка»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *