СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ МОЖНО СИДЕТЬ В КАФЕ

Часто, заходя в заведения быстрого питания, вижу, как компании подростков сидят там подолгу, иногда часами, заказав один стакан сока на всех. Понятно, что они просто предпочитают общаться в теплом и уютном помещении, а не на улице. Есть ли какие-то ограничения по времени посещения заведений общепита? Может ли охранник или сотрудники «попросить» такую компанию покинуть помещение или нет?

Марина Савельева, Ржев

Правила оказания услуг — это документ, в котором написано все, что организация общественного питания нам должна. Они обязаны быть в каждом кафе, баре и ресторане — и посетители могут без проблем с ними ознакомиться. Если организация не повесит такие правила в уголке для потребителя, то эти ее правила не обязательны для посетителей. Если в правилах будут дополнительные условия и запреты, их обязательно нужно довести до сведения клиентов.

В законе нет никаких ограничений по времени посещения кафе или сумме заказа. Поэтому к посетителям кафе таких требований по умолчанию тоже нет. Можно заказать и чашку кофе — и дальше сидеть за столом, беседуя, читая книгу. Администрация кафе может прописать ограничения как по времени, так и по сумме заказа. К примеру, указать, что столик можно занимать не более двух часов. В этом случае придется или соглашаться, или не соглашаться и искать другое место. Если в правилах для посетителей ничего не сказано про время, в течение которого можно занимать стол, никаких требований к ним сотрудники кафе предъявить не могут. Таким образом, если правила не размещены на видном месте, то для посетителей они не обязательны.

Александра ОКУНЕВА, адвокат

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *