БЫТЬ В ХОРОШЕЙ ФОРМЕ

11 ноября — Международный день фитнеса

Очень радует, что сегодня в нашей стране и мире в целом наблюдается повышенный интерес к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой, причем приверженцами этого становятся люди разного пола, возраста и социального статуса. Заботиться о своем теле, иметь красивую фигуру стало модным и нужным, и речь здесь не о достижении спортивных результатов, а об улучшении самочувствия, о стремлении вести здоровый образ жизни и тем самым повышать ее качество. И в этом как раз помогает фитнес.

Это слово, fitness, образовано от глагола to fit — то есть «соответствовать; быть в хорошей форме». И сегодня это целая система, которая насчитывает более полусотни разновидностей: это и водные виды спорта, и гимнастические, и тяжелоатлетические, это и ходьба, и бег, и аэробика, и растяжка, и танцевальные, восточно-оздоровительные и даже боевые виды.

Самым крупным физкультурно-оздоровительным центром в городе является, конечно же, «Дельфин» — его ежедневно посещают десятки человек. Групповые занятия (за исключением детских секций и игровых видов спорта) в настоящее время приостановлены, однако по-прежнему тот, кто стремится привести в порядок свою физическую форму, может найти здесь ряд направлений и выбрать то, которое ему по душе. В ФОКе работают несколько дипломированных тренеров по самым разным видам спорта. И если вы еще только намереваетесь заняться собой — мы расскажем вам, как и с чего начать.

ВОСПИТАНИЕ ТЕЛА

— Фитнес решает не только оздоровительные, но и образовательные, воспитательные задачи. Физическое воспитание — это умение ставить перед собой задачи и достигать их, а культура — это уважение к своему телу, забота о нем. А еще занятия спортом — это становление личности, я точно это знаю. Необязательно нужно ходить в «качалку», хотя, по моему мнению, именно занятия на тренажерах и помогают «вылепить» тело, поскольку дают возможность воздействовать изоляционно на различные группы мышц, на каждую мышцу. Но не всем это подходит, и выбор, в конечном итоге, всегда за самим человеком, а тренер — его первый помощник, — говорит Наталья Наумова, одна из тренеров ФОК «Дельфин». — Я уважаю каждый вид спорта — и футбол, и плавание, и бодибилдинг, и чем бы ни занимался человек, я его тоже безусловно уважаю за то, что он не стоит на месте, развивается, стремится делать себя лучше и мотивирует на это окружающих.

Посещение спортивного клуба — это всегда общение единомышленников. Человека во многом формирует среда, и если он окружен цельными людьми, которые тратят часть своей жизни на спорт, он становится лучше и делает лучше других.

СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ

Прошу Наталью рассказать о своих коллегах-тренерах ФОК «Дельфин». Фитнес-инструкторы, кроме нее самой, это Татьяна Образцова, Сергей Базанов. Алексей Виноградов ведет профессиональную секцию по пауэрлифтингу (и, кстати, только «Дельфин» проводит соревнования по этому виду спорта с присвоением титулов). Они все являются дипломированными, титулованными специалистами, обладателями спортивных наград самого высокого уровня, ведь каждый тренер «Дельфина» — это действующий спортсмен, непременно участвующий в соревнованиях и тем самым отстаивающий честь нашего города на региональном, федеральном и международном уровнях. Такой пример сам по себе вдохновляет на занятия спортом.

Действительно, в «Дельфине» уже давно сложилось настоящее спортивное сообщество. В любое время суток здесь можно встретить тех, кто работает на тренажерах самостоятельно или под руководством тренера, плавает, бегает, играет в баскетбол или футбол. И влиться в эту семью гораздо проще, чем кажется, говорит Наталья.

СТРЕМЛЕНИЕ К ИДЕАЛУ

— То, что вы, такой нетренированный и неспортивный, придете в зал, где сорок четыре спартанца щеголяют идеальными фигурами — миф! И что все сразу кинутся смотреть, как вы занимаетесь и мысленно критиковать — тоже большое заблуждение. Даже если вы встретите здесь нескольких носителей идеальной физической формы — поверьте, эти люди настолько заняты самолюбованием, что им нет никакого дела до окружающих, они даже могут в вас врезаться, заглядевшись в зеркало, — улыбается тренер. — Подавляющее большинство приходит сюда с нуля, это простые люди, которые хотят заниматься, с таким же лишним весом, как у вас, с комплексами и кучей вопросов в голове. Лет двенадцать назад я пришла точно так же: взяла какой-то огромный гриф, начала приседать неправильно, чуть не упала… Я прошла через это сама и прекрасно помню все эти чувства.

ТРЕНЕР — ПЕРВЫЙ ПОМОЩНИК

— Часто человек, заряженный желанием похудеть или подкачаться, приходит и начинает заниматься один. Но, во-первых, неспециалисту сложно понять, на чем именно ему следует концентрироваться, с чего начинать, как эффективно выстроить занятие. Во-вторых, его энтузиазм изменить себя рискует быстро погаснуть, потому что в одиночестве человек не получает той самой поддержки, подпитки, которые дают наставник и команда. Ну и, в-третьих, именно тренер выстроит методику занятий под конкретного человека — его физическую форму, природные данные, конституцию, потому что по нескольким движениям способен понять проблемы и потребности тела. У нас, как у врачей, главный принцип — не навреди. На первом месте стоит даже не красота тела, а здоровье, и именно исходя из этого все мои коллеги выстраивают программу тренировок для каждого, кто приходит в «Дельфин» заниматься.

И физические особенности тоже, конечно, обязательно будут учтены. Например, если есть проблемы со спиной, то человеку обязательно нужно ходить в спортзал, говорят спортивные врачи. Но, конечно, не в период обострений. Опытный тренер выстроит программу для новичка на все без исключения группы мышц, и в процессе тренировок научит его правильной технике выполнения упражнений. Запустить процесс восстановления тела можно только таким образом. Конечно, возраст и пол обязательно учитываются.

ГЛАВНОЕ — ЖЕЛАНИЕ

Возможностей для занятий спортом, практически любым, в нашем городе год от года становится больше. Открываются новые детские секции и направления в спортшколах, танцевальные студии, действуют частные спортзалы разного рода и размера, где представлены и пилатес, и йога в гамаках и без, и детские группы физической активности. Недавно мы писали про новую для Ржева систему оздоровления «Здрава». Так что при желании каждый житель или гость города может приобщиться к здоровому образу жизни. Главное — это то самое желание.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *