НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ: МНОГО НОВОГО!

Стартовавшая с 1 января новая декларационная кампания включает в себя серьёзные нововведения. О том, кто, как и в какие сроки должен подавать декларацию о доходах, в каких случаях при продаже квартиры или машины платить налог не нужно, о налоге на вклады, о том, как получить вычет за занятия фитнесом, мы попросили рассказать заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 7 по Тверской области Елену Лазаренко.

— Елена Олеговна, напомните, кто должен в этом году представить декларацию?

— Граждане обязаны декларировать полученный доход при продаже своего недвижимого имущества (квартиры, дома, комнаты), которое находилось в собственности менее 5 лет или менее 3 лет (для имущества, полученного в подарок или в порядке наследования от близких родственников, приватизированного имущества, единственного имущества) или иного имущества (машины).

Кроме того, декларацию по форме 3-НДФЛ должны представить все, кто сдавал жилье внаем, получал дорогие подарки не от близких родственников или выигрывал в лотерею, а также лица, продавшие ценные бумаги, свои доли участия в уставном капитале или переуступившие право требования по договору участия в долевом строительстве, получившие доходы от зарубежных источников.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

— А когда подавать декларацию не нужно?

— В связи с изменением налогового законодательства за период 2021 года не надо подавать декларации при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и так далее) — до 250 тысяч рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. Но здесь надо учитывать, что цена продажи объекта недвижимости для целей налогообложения не должна быть ниже 70 процентов его кадастровой стоимости. При этом, если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

Вычеты 1 млн рублей или 250 тысяч рублей применяются не к конкретной сделке, а ко всему календарному году, и поэтому при продаже, например, двух автомобилей с совокупной суммой продажи более 250 тысяч рублей, декларировать полученный доход нужно.

Кроме того, исключены из списка обязанных семьи с двумя и более детьми, которые продали имущество и улучшили свои жилищные условия. На их собственность не распространяется предельный срок владения. Однако они должны выполнять несколько условий. Во-первых, в семье должно быть два и более несовершеннолетних детей либо студентов до 24 лет, которые обучаются очно. Во-вторых, новая недвижимость должна быть по площади либо по кадастровой стоимости больше предыдущей. Приобрести новое жильё необходимо в том же году, в котором продали старое, либо не позднее 30 апреля следующего. Кадастровая стоимость не должна превышать 50 миллионов рублей. Кроме того, на момент продажи у родителей и детей не должно быть другого имущества в собственности, площадь которого превышала бы 50 процентов от площади приобретаемого жилья.

— С 2021 года появились новшества в налогообложении доходов физических лиц, такие как налогообложение дохода в виде процентов по вкладам в банках.

— Доходами признаются проценты, полученные по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации. При этом в состав доходов не включаются суммы процентов, если ставка по вкладу в течение всего года не превышает одного процента годовых, а также по счетам эскроу.

Проценты, выплаченные физическому лицу по валютным счетам, будут пересчитываться в рубли по официальному курсу Банка России на день фактического получения этого дохода.

Важно, что налогом облагается не вся полученная сумма процентов, а сумма за минусом необлагаемого процентного дохода. Он рассчитывается как произведение
1 млн рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января 2021 года.

На эту дату ключевая ставка составляла 4,25 процента, поэтому в 2021 году не облагается НДФЛ сумма процентов в размере 42,5 тысячи рублей. Если доходы в виде процентов превысят данную сумму, то с разницы надо будет уплатить налог.

На начало этого года ставка ЦБ составляет уже 8,5 процентов, то есть необлагаемый минимум за 2022 год составит 85 тысяч рублей.

Впервые уплатить этот налог за 2021 год вкладчикам придется до 1 декабря 2022 года. Налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога по окончании года на основе сведений от банков и направит физическому лицу уведомление на уплату НДФЛ. В срок до 1 февраля 2022 года банки должны сообщить в налоговые органы информацию о суммах выплаченных процентов по вкладам (остаткам на счетах) в отношении каждого физического лица, которому производились такие выплаты в течение 2021 года. При этом данная информация направляется без детализации по размеру самого вклада, сроку его открытия и процентной ставки.

Декларировать такие доходы или каким-либо образом их оформлять гражданам не потребуется.

— В какой срок необходимо представить декларацию?

— Предельный срок подачи декларации в этом году — 4 мая, так как 30 апреля приходится на выходной день. Для тех, кто претендует на налоговый вычет, то есть, наоборот, хочет вернуть налог из бюджета, как правило, в связи с обучением, лечением, приобретением недвижимости и так далее, предельных сроков подачи декларации нет: отчитаться они могут в течение всего 2022 года.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля.

Несвоевременное представление декларации влечет взыскание штрафа не менее 1000 рублей. Кроме того, нарушители привлекаются к административной ответственности в соответствии с нормами Административного кодекса Российской Федерации.

С прошлого года при непредоставлении налоговой декларации налоговый орган самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащего к уплате в бюджет, на основе имеющихся сведений о налогоплательщике и его доходах.

— Как удобнее всего подать декларацию?

— Способ граждане выбирают сами — на бумажном носителе, посетив налоговую инспекцию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, или почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота при наличии ключа электронной подписи.

Но, безусловно, самый удобный способ исполнить указанные обязанности онлайн, не посещая налоговый орган — с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика», где большая часть данных уже предзаполнена. Удобен «Личный кабинет» и для подачи налоговых деклараций в целях получения имущественных или социальных налоговых вычетов, при этом дополнительно реализована возможность направления заявления о возврате переплаты по налогу и возможность отслеживания статуса проверки декларации.

— Елена Олеговна, расскажите про вычет на занятия спортом.

— С 2022 года граждане смогут получать социальный налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные как непосредственно самому налогоплательщику, так и его несовершеннолетним детям (в том числе усыновленным) и подопечным. Предельный размер вычета не может превышать 120 тысяч рублей за год в совокупности с другими социальными налоговыми вычетами, предусмотренными Налоговым кодексом.

Для получения вычета необходимо, чтобы оказанные услуги были включены в Перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утверждённый Правительством РФ. А организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги, должны быть включены в соответствующий перечень, который ежегодно в срок до 1 декабря будет формироваться Минспортом России и размещаться на его официальном сайте.

До 16 октября организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие физкультурно-оздоровительные услуги, имеют право подавать заявление для включения в соответствующий перечень. Документы направляются в орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляет деятельность организация или индивидуальный предприниматель.

Заявить право на такой вычет физические лица смогут в 2023 году путем представления декларации за 2022 год. У работодателя вычет можно получить в течение 2022 года.

— Сейчас много граждан хотят получить вычеты в упрощенном порядке…

— Упрощенный порядок получения вычетов возможен в отношении инвестиционного налогового вычета и имущественных вычетов, право на которые возникло с 1 января 2020 года, без представления налоговой декларации и подтверждающих документов. Данный порядок распространяется и на неиспользованный остаток имущественного налогового вычета, право на получение которого возникло с 2020 года и частично полученного в 2021 году. Данная возможность реализована для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Налогоплательщики информируются о возможности получения вычета в упрощенном порядке специальным сообщением в личном кабинете после поступления в налоговый орган соответствующих сведений в порядке информационного взаимодействия с налоговыми агентами и банками — участниками информационного обмена с ФНС России.

Для получения вычета в упрощенном порядке необходимо через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте налоговой службы предоставить заявление, сформированное налоговым органом.

Такое заявление налоговый орган будет формировать не позднее 20 марта, поскольку для предварительного подтверждения права налогоплательщика на вычет требуются сведения, предоставляемые налоговыми агентами (банками). Формирование предзаполненных заявлений будет осуществляться после получения налоговым органом этих сведений.

Беседовала Марина МИШИНА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *