КОГДА НЕЛЬЗЯ ЗА РУЛЬ

Если вникнуть в статистику и анализ ДТП, то случаев, когда водителю запрещено садиться за руль, достаточно много. Здесь будет приведено пять самых частых и распространенных ошибок водителей, из-за которых случаются тяжелейшие аварии, и нередко — с трагическим исходом.

Ни для кого не секрет, что пьяные люди за рулем творят ужасные вещи, очень часто по вине таких водителей происходят автокатастрофы, а семьи лишаются детей или родителей.

К сожалению, не ведется статистика, по которой можно бы было посмотреть, сколько аварий совершено, когда водитель был трезв, но при этом его состояние было такое, что за руль ему садиться явно не стоило. Причин для этого много, например, усталость, болезнь, психический стресс… Иногда в таком состоянии люди за рулем представляют опасность еще большую, чем пьяные — они напрочь лишены внимания и не контролируют свое состояние.

Во всем мире было проведено исследование, целью было выявить пять основных причин, по которым водитель не должен садиться за руль, поскольку он представляет опасность на дороге. Итак, перечислим эти причины, чтобы каждый мог понять, насколько опасно может быть, казалось бы, обыденное плохое настроение или стресс, и не повторял таких ошибок.

УСТАЛОСТЬ

Одна из характеристик водителя, определяющая его надежность за рулем, — работоспособность. А она непостоянна и снижается в процессе поездки, поскольку водитель начинает утомляться. К сожалению, у нас в стране нет глубокого понимания, что такое профессиональная работоспособность, утомление, и как они влияют на безопасность дорожного движения. Поэтому водители при управлении автомобилем не понимают, что с ними происходит через четыре часа непрерывной езды и даже позже, почему рекомендуется через этот промежуток времени остановиться, отдохнуть и поесть. Им кажется, что они и через четыре часа такие же, как и при выезде из пункта отправления. Это серьезное заблуждение. Надо знать об этом и «не утомляться», то есть проводить профилактику, делать перерывы на отдых. Вести машину в таком состоянии очень опасно.

СОСТОЯНИЕ СТРЕССА

Стресс — это серьезное потрясение, в таком состоянии мозговая активность повышена, организм находится во взбудораженном состоянии, мысли направлены только на тематику стрессовой ситуации, а внимательности, направленной на дорогу, практически никакой.

При любом ненормальном психоэмоциональном состоянии (депрессия, невроз, стресс) концентрация внимания и возможность реагировать здесь и сейчас снижается. Человек становится больше погружен в свои внутренние ощущения и внимание его рассеивается.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

Учитывая, что инструкцию к лекарствам по их применению и о назначении редко кто читает (по крайней мере, до конца), то естественно, люди не знают, что в препаратах содержится и можно ли их принимать перед тем, как сесть за руль. И это большая ошибка.

В большинстве сиропов от кашля содержится вещество с содержанием опия — это кодеин. Даже в небольших дозах он тормозит реакцию, вызывает сонливость, в некоторых случаях происходят даже визуальные галлюцинации и искажения.

Также стоит упомянуть эфедрин, он содержится во многих спреях от насморка. Такой препарат, наоборот, раздражает нервную систему, вносит путаность в ситуации. Помимо этого средства подобные вещества могут находиться в других лекарствах и препаратах от простуды.

Со снотворным и успокоительными стоит быть также начеку и учитывать показатель по периоду полувыведения лекарства. Настойки пустырника и валерьянки достаточно быстро выводятся из организма: доза в пределах 20-50 капель вечером на утреннее состояние влияния не окажет. Это не относится к настойкам, содержащим фенобарбитал: это седативные лекарства «Корвалол», «Валокордин» и «Валосердин». Они обладают длительным периодом полувыведения и сохраняются в организме достаточно долго. При вечернем приеме концентрация препарата будет оказывать влияние на первую половину следующих суток — на внимание и остроту реакции.

Такие простейшие лекарства, которые мы можем принимать каждый день, например, анальгин, аспирин или таблетки от сердца и давления, также могут понизить давление или нагнать сонливость, все это отразится на вашей внимательности.

Оказывается, что многие желудочные препараты содержат вещества, которые воздействуют на расширение зрачков и тем самым искажают зрение. Многие средства, которые помогают от укачивания, или обезболивающие вызывают подобные эффекты, это говорит о том, что прежде чем употреблять лекарства, нужно или проконсультироваться у специалиста, либо прочесть инструкцию препарата до конца, там будут указаны противопоказания.

ВОЖДЕНИЕ «В ПОЛОЖЕНИИ»

Как это ни прискорбно, но по результатам исследования норвежских ученых, беременные женщины за рулем увеличивают риск попадания в ДТП в 15 раз! Дело в том, что беременная женщина значительно теряет реакцию, это говорит о том, что как минимум стоит водить спокойно и забыть о скоростных рядах на трассе. Также рекомендуется, начиная с четвертого месяца беременности, не водить транспорт совсем. Это обусловлено тем, что помимо всего у беременных часто происходят скачки и падения давления. Также нередко наступают внезапные слабости, могут быть боли в области таза и спины, которые невозможно спокойно перенести, токсикозы и многое другое, что может происходить у женщины «в положении». Все эти явления делают вождение беременной женщины крайне нежелательным и даже невозможным.

ТЕМПЕРАТУРА И БОЛЕЗНЕННЫЙ ОЗНОБ

Казалось бы, простая простуда, делов-то… Зимой половина водителей ездит с температурой и другими симптомами ОРВИ, но на самом деле это проблема. Сильно простуженный водитель находится в таком же состоянии, как и слегка выпивший человек.

Исследования показали, что водитель с гриппом сравнивается по состоянию внимательности с пьяным, у которого в крови 0,5-0,6 промилле. Однако совершенно точно известно, что большая половина водителей, даже будучи сильно больными, к сожалению, все равно водит автомобиль.

Если человек чувствует недомогание и находится на начальной стадии заболевания, то нужно опираться на собственные ощущения, насколько они неприятны. Но в любом случае нужна осторожность. Если есть другой человек, который доставит водителя в лечебное учреждение или отвезет домой, лучше такой помощью воспользоваться. При температуре 38 градусов и выше управление автомобилем точно противопоказано, даже при хороших навыках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *