РАЗВИВАЕМ ТАЛАНТЫ

6 декабря в ДШИ № 2 имени А.Г. Розума состоялась педагогическая конференция ржевского зонального методического объединения преподавателей изобразительного искусства.

Собравшихся в концертном зале гостей приветствовали учащиеся театрального отделения школы. Они прочли стихи Эдуарда Успенского, и выбор этот был не случаен — в этом году исполняется 85 лет со дня рождения знаменитого писателя и поэта. В этот день в школе открылась выставка, посвящённая юбилею писателя, создавшего всем хорошо известного Чебурашку. Учащиеся художественных отделений школ искусств из Западной Двины, Оленино, Зубцова, Старицы, ДШИ и изостудий Ржева и Ржевского района представили яркие, красочные работы, о которых мы расскажем в следующем номере.

Познавательно и интересно прошла лекция преподавателя Тверского областного колледжа им. А.Г. Венецианова, члена СХР, члена Петровской академии наук и искусств Евгении Пигаркиной, которая рассказала об особенностях профильной смены по изобразительному искусству в региональном центре «Орион», созданном год назад в Вышнем Волочке в рамках национального проекта «Образование».

За это время «Орион» стал площадкой для развития талантов подрастающего поколения в различных сферах: интеллектуальной, творческой, спортивной, образовательной и научно-просветительской.

Местный аналог сочинского «Сириуса» сосредоточил свои ресурсы на реализации сразу нескольких направлений: «Наука», «Спорт» и «Искусство». Здесь обучают одаренных школьников 6-11-х классов, студентов первых курсов профессиональных образовательных учреждений. В работе с детьми задействованы талантливые деятели искусства, науки и спорта Тверской области и Российской Федерации.

В научном секторе углубленно изучают современные достижения биотехнологии, генной, клеточной инженерии и других сфер. На площадке «Искусство» — культурные традиции родного края. Спортивный блок рассказывает о высших достижениях спортсменов, их участии во всероссийских и международных соревнованиях.

«Орион» оснащен современным оборудованием, на котором, к примеру, можно изучить 3D-моделирование, постичь агробиотехнологию и энергетику. Здесь же — новое музыкальное и спортивное оборудование, а в художественном классе, где есть все самое необходимое для творчества, создают шедевры будущие живописцы.

В профильные смены по искусству и хореографии, что проходили весной и осенью, «Орион» посетили 16 учащихся ДШИ № 2 им. А.Г. Розума. И, что очень важно, для юных художников и танцоров эта поездка (кроме дороги) была бесплатной. Всего прошли обучение и отдохнули здесь более 3,5 тысяч человек. Информация о графике работы профильных смен размещена на сайте центра «Орион».

По окончании лекции Евгения Пигаркина провела мастер-класс на тему «Тональная композиция натюрморта», который, несомненно, был интересен и полезен не только для юных художников, но и их преподавателей.

Елена СООЛЯТТЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *