КАКИЕ ПРОДУКТЫ УКРЕПЛЯЮТ СОСУДЫ

Кардиолог называет самые полезные продукты для вен и артерий, а также перечисляет лекарственные травы, укрепляющие сосуды.

СОСУДЫ НУЖНО УКРЕПЛЯТЬ

Кровеносная система состоит из запутанной сети вен и артерий, протяженность которых составляет примерно 100 тысяч километров. По ним вместе с кровью доставляются кислород и питательные вещества к органам и тканям организма и удаляются отходы жизнедеятельности. При этом вены ног работают против силы тяжести, возвращая дезоксигенированную кровь обратно к сердцу.

Кровеносная система играет жизненно важную роль, поэтому нужно знать, какие продукты укрепляют сосуды в организме человека.

Здоровые артерии имеют гладкие внутренние стенки, и кровь легко по ним течет. Однако когда на внутренних стенках сосудов образуются бляшки и артерии закупориваются, то возрастает вероятность сердечного приступа, инсульта и даже смерти.

ЧТО ВЫЗЫВАЕТ АРТЕРИАЛЬНЫЕ БЛЯШКИ

Бляшки, накапливающиеся на внутренних стенках артерий, состоят из различных веществ, циркулирующих в крови. Это кальций, жир, холестерин, клеточные отходы и фибрин (участвует в процессе свертывания крови). Чем больше бляшек, тем выше риск развития атеросклероза (сужение и затвердевание артерий).

Как правило, причинами повреждения слизистой оболочки артериальных стенок становятся:

— высокий уровень «плохого» холестерина и низкий «хорошего» — это основной фактор;

— высокое артериальное давление — увеличивает скорость появления артериальных бляшек и ускоряет затвердение закупоренных артерий;

— сигаретный дым — повышает риск развития атеросклероза в артериях сердца, ног и аорты — самой большой артерии в организме;

— диабет или повышенный уровень циркулирующего сахара в крови, еще не достигший состояния диабета (например, при метаболическом синдроме).

Другие факторы риска: семейный анамнез, стресс, малоподвижный образ жизни, беременность, ожирение, работа, требующая длительного сидения или стояния.

ЧЕМ ОПАСНА ЗАКУПОРКА АРТЕРИЙ

Закупорка артерий в разных частях тела может привести к множеству заболеваний.

Ишемическая болезнь сердца возникает, когда бляшки накапливаются в артериях, кровоснабжающих сердце. При этом могут появиться боль в груди, одышка и случиться сердечный приступ.

Заболевание сонных артерий, которые проходят по обе стороны шеи и снабжают мозг кислородом. Накопление артериальных бляшек в сонных артериях может привести к инсульту.

Заболевание периферических артерий. Если в кровеносных сосудах, которые переносят кровь к ногам, образуются бляшки, то уменьшается количество доставляемого кислорода. Ухудшение кровотока может вызвать боль, онемение или серьезную инфекцию в ногах.

СИМПТОМЫ ЗАКУПОРКИ АРТЕРИЙ

Во многих случаях закупорка артерий не вызывает никаких симптомов до тех пор, пока не случится сердечный приступ или инсульт.

Но иногда, особенно когда артерия заблокирована на 70 процентов или более, могут возникнуть: боль в груди, одышка, учащенное сердцебиение, слабость или головокружение, тошнота, потливость.

Основной симптом — боль в груди (стенокардия). Появляется в результате уменьшения притока крови к сердцу из-за бляшек, образующихся в ведущих к сердцу артериях.

Закупорка сонных артерий может вызвать основные предвестники инсульта — ишемические атаки. Им сопутствуют: ощущение слабости или онемения на одной стороне тела; неспособность пошевелить рукой или ногой; потеря зрения только с одной стороны; невнятное произношение слов.

О закупорке периферических артерий могут говорить: боль в ноге, замедленное заживление травм на ногах, холодные ноги, гангрена.

САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ СОСУДОВ

Хороший кровоток зависит от правильного питания. Разберемся, что необходимо включить в свой рацион для здоровья артерий и вен, и какие продукты полезны для чистки сосудов.

  • Яркие овощи и фрукты. Когда речь идет о здоровом питании, цвет имеет значение! Добавьте в свой рацион ярко окрашенные фрукты и овощи — они богаты биофлавоноидами и антиоксидантами, полезными для сердца и сосудов. Биофлавоноиды — это фитонутриенты, которые придают фруктам и овощам яркий цвет. Разновидность биофлавоноида рутин уже давно используется для улучшения кровообращения. Его много в яблоках и цитрусовых.
  • Листовая зелень способствует образованию красных кровяных телец, которые обеспечивают циркуляцию кислорода. Шпинат, цветная капуста и брюссельская содержат омега-3 жирные кислоты и мощные антиоксиданты, укрепляющие и защищающие сосуды от разрушительного воздействия свободных радикалов.
  • Специи применялись в лечебных целях на протяжении тысячелетий. Например, куркума, широко используемая в Индии, является мощным противовоспалительным средством и помогает предотвратить затвердение артерий. А кайенский перец стимулирует кровообращение, помогая поддерживать приток крови.
  • Клетчатка. Рацион с высоким содержанием клетчатки нормализует уровень холестерина, который неразрывно связан со здоровьем вен и артерий. Отдавайте предпочтение цельнозерновым продуктам, ешьте фрукты и овощи в качестве перекусов вместо соленых чипсов или сладких конфет.
  • Вода. Плазма крови на 93 процента состоит из воды. Поэтому для здоровья кровеносной системы следует ежедневно выпивать 30 мл воды на 1 кг массы тела. Кормящим женщинам — не менее 16 стаканов в сутки.

ПОМОГУТ СНИЗИТЬ  ПЛОХОЙ ХОЛЕСТЕРИН

Для очистки сосудов важно снизить уровень «плохого» холестерина. А этому отлично способствуют: черноплодная рябина, чеснок, лимон, клюква, калина, имбирь, лук, тыква, сельдерей, свекла.

ВИТАМИНЫ ДЛЯ СОСУДОВ

Даже если в вашем рационе присутствуют все лучшие продукты для сосудов, иногда этого бывает недостаточно, и нужно принимать витамины.

  • Ниацин (витамин В3) улучшает кровообращение и уменьшает воспаление. Его дефицит возникает редко, так как он естественным образом содержится во многих продуктах: индейке, курице, арахисе, грибах, зеленом горошке и так далее. Прежде чем принимать добавки с ниацином, проконсультируйтесь с врачом, так как передозировка этого витамина опасна.
  • Витамин С. Недостаток аскорбиновой кислоты может привести к образованию на стенках артерий бляшек, которые препятствуют кровотоку. Витамина С много в цитрусовых и брокколи.
  • Витамин К участвует в производстве матриксных белков Gla-протеина (MGP), которые помогают предотвратить кальцификацию артерий сердца и образование атеро-склеротических бляшек.

В исследовании, проведенном в Нидерландах с участием 564 женщин в постменопаузе, потребление менахинона (не филлохинона) с пищей было обратно пропорционально кальцификации коронарных артерий.

Витамина К очень много в зелени: петрушке, мангольде, кресс-салате, шпинате.

  • Витамин Е необходим для здоровья сосудов, он способствует их расширению и препятствует свертываемости крови, подавляя агрегацию тромбоцитов (склеивание их между собой), помогает снизить артериальное давление. Его много в масле зародышей пшеницы, масле лесного ореха, подсолнечном, миндальном и сафлоровом.
  • Рутин (витамин Р) оказывает антиоксидантное действие и вместе с витамином С регулирует выработку коллагена, что благотворно влияет на состояние сосудов, защищает от атеросклероза, нормализует артериальное давление.
  • Витамин D воздействует на работу и регенерацию клеток сердечной мышцы и мышечных клеток сосудов, на функционирование ренин-ангиотензиновой системы (системы гормонов, регулирующих артериальное давление), всасывание ионов кальция клетками эндотелия сосудов, устраняет воспалительные процессы в стенках артерий. Витамином D богаты лосось, сардины, сельдь, яичный желток.

ДЛЯ СОСУДОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Главная причина инсультов — хрупкие сосуды головного мозга. Их естественному износу особенно способствует рацион питания, содержащий в большом количестве холестерин, соль, трансжиры и другие вредные соединения.

Улучшить состояние сосудов головы и снизить риск инсульта можно благодаря следующим продуктам:

Орехи — нормализуют солевой баланс плазмы, содержат витамин К и другие витамины.

Сухофрукты (курага, финики, чернослив) — в кураге много витамина А, полезного для эпителия стенок сосудов, а в черносливе и финиках — витамина Р.

Лимон — способствует снижению уровня «плохого» холестерина в крови, таким образом очищая сосуды.

Свёкла — также понижает уровень «плохого» холестерина и очищает кровь.

Мёд — помогает восстановлению биохимического состава крови, выводу токсинов из плазмы, понижению уровня «плохого» холестерина.

Зеленый чай — благотворно влияет на тонус сосудов головного мозга, расширяет их, улучшая кровоток.

Темный шоколад — содержит флавонол, улучшающий кровообращение в мозге.

Продолжение следует

Источник: rskrf.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *