КОСПЛЕЙ-2023

Конкурс косплея проводится в Ржеве, на базе Центра культуры и искусства «Текстильщик», уже второй год подряд, правда, в прошлом году мероприятие было частью Дня города. В этот раз конкурс стал вполне самостоятельным мероприятием, обретя новых участников и зрителей.

— Косплей — это перевоплощение в различные роли, заключающееся в переодевании в костюмы и передаче характера, пластики тела и мимики персонажей компьютерных игр, кинематографа, литературы, комиксов и аниме. Как правило, это увлечение включает в себя создание костюма и элементов атрибутики выбранного персонажа, — ввела зрителей в курс происходящего на «Косплее-2023» Александра Хренова, которая вела конкурс. Сцену «Текстильщика» заполнил искусственный дым, прожекторы замерцали разноцветными бликами, и к зрителям вышли первые участники конкурса.

А открывало конкурс выступление девушек из полюбившегося многим танцевального коллектива INFETERnity. Они успели проявить себя на многих площадках города, хотя существуют всего год. Студия танца, как и конкурс косплея, обрела своё начало на прошлом Дне города, правда, с тех пор в танцевальном коллективе многое изменилось: от названия до состава. INFETERnity тесно связан с концепцией конкурса, ведь девочки танцуют в корейском стиле кей-поп.

Руководитель коллектива Ксения Наговицына-Бахмутова лично принимала участие в конкурсе и подготовила свой образ любимого персонажа, соорудив из подручных средств огромное волшебное оружие, напоминающее косу. Но на этом интересные новости от Ксении не заканчиваются: на днях она получила красный диплом по профессии хореографа, с чем её поздравили девочки из её студии, символично вручив на сцене букет красных цветов.

После зажигательных танцев началось дефиле конкурсантов. Кого только зрители не увидели на сцене: герои книг, мультфильмов, аниме и даже видеоигр! Всего в конкурсе было десять участников, некоторые из них решили не раскрывать своих настоящих имён и представлялись псевдонимами.

Выступление первых конкурсантов Даниила Журавлёва и Данила Захарова представляло собой зрелищный бой двух персонажей из разных аниме. Костюмы мальчиков были продуманы до мелочей: на одном из парней была маска, полностью повторяющая бензопилу.
Да-да, не удивляйтесь, в мире аниме есть и персонажи, вместо головы у которых — бензопила.

Следующим участником стал милый лесной гость — Мария Александрова в образе волшебного грибочка. Мария хотела сделать яркий образ на лесную тематику, но феи и эльфы известны уже всем, а вот грибы среди косплееров попадаются нечасто!

Зрители встретили громкими аплодисментами и Анастасию Воробьёву в роли Полины Морозовой, героини новеллы «Зайчик». Девушка своими руками сделала скрипку, которую невозможно было отличить от настоя-щей, и так грамотно исполнила своё дефиле, что было трудно понять, играет она на скрипке сама или же ловко водит смычком по искусственным струнам под музыку.

После Анастасии на сцену вышел мальчик, назвавший себя просто Сеней. Сеня показал невероятную фланкировку катаной и развеял все мифы о поклонниках аниме. Это вам не тихони, которые сутками сидят в комнатах. Так орудовать клинком сможет далеко не каждый!

Зрителей порадовал и второй дуэт косплееров: Ангелина Короткова и Полина Моисеева. Девочки поставили чувственный танец, в котором отобразили взаимоотношения своих героев.

Ещё одна косплеерша, представившаяся псевдонимом Джостифай, предстала перед зрителями в невероятно милом образе героини из мультика «Дом совы».

Завершая дефиле, в «Текстильщик» заплыла русалочка. Татьяна Филимонова повторила образ любимой принцессы из детства, да настолько в него вжилась, что запела так же прекрасно, как любая принцесса из вселенной Disney. Образ Ариэль она дополнила не только песней, но и своими длинными рыжими волосами. Наверное, это мечта любого косплеера: иметь волосы, как у любимого персонажа, чтобы не тратиться на парик.

Какой же конкурс без призов? Все участники «Косплея-2023» получили призы и дипломы, ведь каждый был лучшим в своей номинации. Но диплом главного победителя достался милому и волшебному грибочку — Марии Александровой. Участники искренне за неё порадовались и, конечно же, очень ждут следующего конкурса косплея, чтобы удивить всех своими новыми яркими и сложными образами.

Сейчас подросткам сложно найти увлечение по душе, ведь занятий стало такое множество, что их сложно перечислить. Как здорово, что участники конкурса «Косплей-2023» нашли себя в таком интересном занятии и готовы тратить столько времени и сил на создание образов любимых героев!

Вера КОЛЕСНИК

Фото Алексея АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *