ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КАБАРДИНКУ!

Продолжение. Начало в №№ 27-28

ПО ГОРАМ И В ГОСТИ К ЛЬВАМ

Когда приняли решение посетить «Сафари-парк», расположенный рядом с въездом в Геленджик, привлекла не столько возможность посмотреть экзотических животных, сколько возможность прокатиться по канатной дороге и полюбоваться живописным видом моря и окрестностей с высоты птичьего полёта.

«Сафари-парк» — это первый на Черноморском побережье реабилитационный центр для диких животных, открытый для посетителей. Его территория делится на две части. На нижней площадке живет разнообразное зверье; на верхней расположены смотровая площадка, Долина камней, Долина сказок, а главное — первозданная природа Маркотхского хребта. Именно с верхней площадки нам порекомендовали начать осмотр «Сафари-парка».

ВСЁ ВЫШЕ, И ВЫШЕ, И ВЫШЕ

Чтобы попасть на верхнюю площадку, придётся совершить двадцатиминутное путешествие по канатной дорогое. Для преодоления этого маршрута и последующего наслаждения горными красотами желательно учесть некоторые рекомендации.

Верхняя площадка расположена на высоте около семисот метров над уровнем моря, и температура воздуха внизу и вверху отличается градусов на семь. Поэтому в лёгком сарафанчике в горах будет прохладно, стоит прихватить вещи потеплее. Не помешает и дождевик: если «на земле» стоит безоблачная погода, в горах в это время может накрапывать дождик. Лёгкие головные уборы тоже лучше снять — во время подъёма их может сдуть. Сумки предпочтительно иметь на ремне (оптимальный вариант — рюкзак). Если путешествуете по канатной дороге впервые, сразу поймёте, почему. Канатная дорога в «Сафари-парке» — это непрерывно движущийся поток открытых дождям и ветрам кабинок. Вы «впрыгиваете» туда на ходу, сразу же пристёгиваете себя к железному поручню ремнём безопасности и отправляетесь в «полёт». Разместиться на движущейся скамье нужно максимально быстро, иначе застопорите всё движение. Поэтому не стоит обременять руки сумками или прочими вещами.

Страшно ли ехать? Честно говоря, не поняла. Вертелась, фотографируя открывающиеся при подъёме красоты: игрушечные домики Геленджика, море, пасущихся на склонах гор козочек. Периодически движение ненадолго останавливалось, затем возобновлялось; на обратном пути кабинки немного раскачивало ветром. Поехала бы по канатной дороге ещё раз? Думаю, да, только по другому маршруту.

В ГОРАХ

Если смотреть на горы издали, заметно, что их вершины утопают в облаках. В самих горах эти облака практически можно потрогать руками. На несколько метров вперед видна белесая полупрозрачная слоистость, которая, лениво двигаясь, рассеивается. Облака оседают на дорожках, траве и листве, делая их влажными. В общем, ощущения непередаваемые.

На вершине Маркотхского хребта вам предложат прогуляться по долинам камней и сказок. Названия говорят сами за себя: на протяжении маршрута расположены камни Любви, Верности, Счастья, Желаний, Удачи, Здоровья, Благополучия, а также деревянные скульптуры сказочных героев. Малышей порадует парк Динозавров и игровой комплекс из обычных горок, качелей и прочих принадлежностей детской площадки. Пожалуй, наиболее заслуживающий внимания объект в этом месте — дольмен. Он не совсем настоящий, собран из найденных частей разных дольменов. Какую функцию несли эти маленькие каменные домики с почти десятитысячелетней историей (старше египетских пирамид), доподлинно не известно.

БУДЕТ ВАМ И БЕЛКА, БУДЕТ И МЕДВЕДЬ

Экспозиция животных, птиц и рептилий в «Сафари-парке» разнообразна. Тут нашли пристанище медведи (включая белых), львы (в том числе и морские), тигры, леопарды, зубры, ламы, дикобразы, крокодилы, кабаны, сурикаты, аисты, совы, павлины, фазаны и прочие представители фауны со всего света. Не-оспоримым достоинством парка является то, что его жильцов не приобретали специально для показа посетителям. Тут обеспечили старость цирковым артистам на пенсии, животным, которые по каким-то причинам оказались не нужны своим хозяевам, зверятам, по вине браконьеров оставшимся без родителей.

Условия содержания братьев наших меньших вполне приличные: просторные и чистые вольеры с высокими потолками. Почти всех животных можно кормить (не чем попало, а специальным кормом, который продаётся тут же), а некоторых (козочек и лам, например) — гладить. Сфотографировать удастся не всех — изнемогающие от жары звери прячутся в тенёк (если её источник имеется в вольере). Так, мы долго стояли возле клетки с дикобразом, надеясь, что он вылезет из своей бочки. Так и не вылез. Спящий леопард практически слился с растущим в его вольере деревом, и рассмотреть леопарда поближе не представилось возможным. Продолжительное время разглядывали неподвижно застывшего крокодила: а живой ли он вообще? Зато позабавили сурикаты: несмотря на жару, играли, тормошили друг друга. Если какой-то зверёк утомлялся и ложился на землю, его тут же начинали лапать сородичи: вставай, чего разлегся? У детёнышей этих занимательных животных есть настоящая песочница с настоящими детскими игрушками, в которой они возятся с удовольствием, а иногда к малышам присоединяются и родители.

Если вы поклонники такого вида досуга, посетите «Сафари-парк», не пожалеете. Там можно провести целый день и не заметить, как пролетело время.

Елена СМИРНОВА

Продолжение следует

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *