ДОМУ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА — ПЯТЬДЕСЯТ!

В далёком 1973 году новое здание Дома пионеров (так раньше назывался ДДТ) открыло двери для ржевских ребят. Сам Дом пионеров как форма организации внеклассной работы возник гораздо раньше, в 1935-м. После войны он базировался в здании исполкома горсовета, где школьникам, конечно, было тесновато.
А пятьдесят лет назад дети стали хозяевами просторного здания, расположенного на улице Урицкого, где и по сей день кипит насыщенная жизнь.

Первым директором Дома пионеров была Анна Гуревич, затем её сменила Валентина Чудновская. В кружках и секциях с ребятами занимались талантливые педагоги, такие как инициатор создания кружка картингистов Александр Турков, руководитель вокально-инструментального ансамбля Юрий Некрасов. В 1974 году в Дом пионеров пришли молодые педагоги, супруги Александр и Елизавета Паршиковы. Елизавета Константиновна стала руководителем театра «Ритм», а агитбригада под её руководством неоднократно побеждала на областных и всероссийских конкурсах. Александр Иванович создал танцевальный коллектив «Грация».

В 1977 году в Доме пионеров открылась музыкально-хоровая студия, которую основал Валерий Виноградов. Большой популярностью у школьников пользовался кружок юннатов под руководством Нины Шипковой, а мальчишки всего города с удовольствием бежали на судомодельную секцию Валентина Бурцева. В 1979 году в учреждение пришла преподаватель по классу баяна Татьяна Старикова, а позже основала ансамбль народных инструментов «Ложкари», который восхищает зрителей и по сей день.

В 1981 году в ржевское небо запущены первые летательные конструкции авиамодельной секции, возглавляемой Олегом Веселковым. Руководство музыкальной студии приняла Валентина Столярова. В 1983 году образован оркестр русских народных инструментов под руководством Тамары Матвеевой, начал блистать на сцене театр «Цель», который основала Валентина Иванова.

Славилось учреждение и кружками декоративно-прикладного творчества. Более двадцати лет кружок по изготовлению мягкой игрушки вела Татьяна Колочкова, в кружке кройки и шитья учила девочек азам рукоделия Наталья Виноградова, кружком фантазии и дизайна руководила Алла Волоскова, бисероплетения — Анна Чайка. Много лет руководил вокально-инструментальным ансамблем «Юность» Андрей Хромов, а благодаря Татьяне Наветной команда КВН гремела на всю страну.

В 1997 году учреждение поменяло статус и превратилось в Дом детского творчества, но суть внеклассной работы, которая кипит в этих стенах, не меняется. Кипит творческая жизнь: в начале двухтысячных годов рождается музыкальный театр «Золотой ключик» (руководитель Ольга Нашатырёва), студии «Мьюзик-сити» (руководитель Алла Сидорова) и «Маэстро» (руководитель Владимир Семёнов), коллективы «Веснушки», «Смайлики». Продолжает радовать зрителей ансамбль «Родничок» (руководитель Почётный работник образования Инна Колябина), которому в этом году исполняется 38 лет. Воспитывали городских чемпионов руководители шахматного клуба Владимир Зюзин и Юрий Кудряшов. Гульнора Петрова приобщала детей к туризму, в клубе брейк-данса «Коридор» под руководством Светланы Антоновой дети осваивали почти акробатические кульбиты. Около десяти лет назад в Доме детского творчества появились школы ведущих и аниматоров, добровольцев, школа раннего развития «Почемучки» и другие кружки и секции.

До сих пор Дом детского творчества остаётся центром внеклассной жизни городских школьников, где каждый ребёнок может найти себе занятие по интересам — от игры на музыкальных инструментах до росписи по ткани.

На мероприятии, посвящённому полувековому юбилею ДДТ, чествовали педагогов и сотрудников организации, которые внесли значимый вклад в развитие этого учреждения дополнительного образования. Грамоты и благодарности вручали заместитель председателя Законодательного собрания ТО Виктор Константинов, глава Ржевского муниципального округа Роман Крылов, начальник управления образования и молодёжной политики Ирина Иноземцева, директор ДДТ Наталья Фролова. И без подарков тоже не обошлось. Так, супруги Паршиковы подарили гладильную доску, а Роман Крылов преподнёс учреждению подвесные микрофоны.

— В первый раз я взял в руки микрофон именно здесь, — обратился к присутствующим Роман Сергеевич. — О занятиях в Доме детского творчества сохранились самые тёплые воспоминания. У нас замечательные дети, талантливая молодёжь. И ДДТ стал жизненным фундаментом для многих ржевитян, за что огромная благодарность педагогам. Раньше фасад ДДТ украшало мозаичное панно, и мы постараемся приложить все возможные усилия, чтобы его восстановить.

Зрители горячо аплодировали песням и танцам в исполнении творческих коллективов ДДТ. Настоящим подарком для присутствующих стало выступление команд КВН — как ставшей легендарной «Ржевский облом», так и действующей, в составе которой — старшеклассники.

Творческая жизнь продолжается, и стены этого здания увидят ещё не одно поколение ржевитян, которые раскроют здесь свои таланты. И первая значимая юбилейная дата — далеко не последняя. С праздником, ДДТ!

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *