30 ЛЕТ КРУЖИТ «МЕТЕЛИЦА»

В начале декабря известный ржевский коллектив — ансамбль народных инструментов «Метелица» — отметил 30-летие со дня основания. В день рождения принято дарить подарки, но музыканты ансамбля сами сделали подарок своим почитателям и зрителям: на сцене Дома культуры «Железнодорожник» состоялся праздничный концерт «Метелицы», в котором приняли участие и друзья коллектива.

В 1993 году молодые талантливые ржевские музыканты объединились в ансамбль, чтобы исполнять народную музыку, такую близкую русской душе. А идейным вдохновителем и бессменным руководителем коллектива стала Светлана Куликова. С её же легкой руки у ансамбля русских инструментов появилось и имя. Вот уже 30 лет «Метелица» кружит в вихре задорных русских мелодий, очаровывая даже самого искушенного зрителя блестящей игрой на народных инструментах.

В первый состав ансамбля входили Евгений Мальков, Татьяна Максимова, Алексей Соколов, Владимир Петров и Светлана Куликова.

Самой первой солисткой «Метелицы» была Надежда Иванова. В своё время в ансамбле русских народных инструментов пели известные местные исполнители, «золотые голоса» ржевской эстрады: Ирина Кузнецова, Игорь Веселов, Ольга Воробьёва и Наталья Таширева, Любовь Болотина, которую в народе называли «ржевская Зыкина», Мария Емельянова, а её супруг Юрий Емельянов писал песни для «Метелицы». Мне думается, практически все преподаватели музыкальных отделений детской школы искусств Ржевского района в своё время играли в «Метелице», придавая ей неповторимое звучание.

Последние годы «Метелица» работает практически неизменным составом, в который понемногу вливаются молодые творческие силы. Это Геннадий Романов (синтезатор), Михаил Виноградов (контрабас), Ирина Гусарова (аккордеон), Алексей Соколов (баян), Владимир Семёнов (балалайка), Анна Фёдорова (домра), солистки Наталья Зиненко и Ирина Саденьева, руководитель — Светлана Куликова (ударные), она к тому же и автор многих аранжировок.

Звание народный ансамблю «Метелица» было присвоено в 1995 году. И 28 лет музыканты подтверждают это звание участием и победами в конкурсах и фестивалях всех возможных уровней. Наряду с выступлениями на домашних сценах Ржевского округа, ансамбль народных инструментов «Метелица» много гастролировал, и не только в Тверской области. И где бы ни выступал наш талантливый коллектив, равнодушных зрителей не встречал. Живая русская музыка — это для души, она ложится на сердце. Но самые любимые зрители, конечно, в своём Ржевском округе, особенно на селе. Здесь «Метелица» уже давно стала визитной карточкой, наряду с туристическими брендами и достопримечательностями. А это дорогого стоит.

Если собрать воедино все награды ансамбля на стену, для такой выставки потребуется очень большое помещение. Но мало кто знает, какой труд стоит за этим успехом.

Коллектив «Метелицы» самобытен не только репертуаром и манерой исполнения, можно с полной уверенностью говорить об уникальности ансамбля, ведь до появления «Метелицы» на ржевской сцене ничего подобного ранее не существовало. В настоящее время в репертуаре ансамбля более ста произведений различных жанров и направлений. Искренняя любовь к русской культуре — именно такой путь выбрали участники народного ансамбля русских инструментов «Метелица», и вот уже 30 лет они остаются ему верны.

В юбилейном концерте на сцене «Железнодорожника» кроме известных, полюбившихся мелодий и песен, звучали попурри разных музыкальных жанров в исполнении ансамбля. Вместе с «Метелицей» своё искусство зрителям дарили друзья коллектива: ансамбль русских народных инструментов «Лапотки» ДШИ № 4 (руководитель Т. Старикова), народный ансамбль русской песни «Рябинушка» под руководством Ирины Кузнецовой, директор старицкой Детской школы искусств Александр Шабашкин, солист Городского дома культуры Сергей Орлов, ржевские исполнители Ольга Воробьёва и Юрий Цветков, саксофонист Владимир Булыгин.

В праздничный день участников «Метелицы» поздравляла с юбилеем заместитель начальника управления культуры администрации Ржевского муниципального округа Надежда Иванова — та самая первая солистка ансамбля. Надежда Александровна зачитала приветственный адрес от главы округа Романа Крылова и вручила в качестве подарка к юбилею сертификат на получение пюпитров с перфорацией и подсветкой для нот.

Искренние слова поздравлений и пожеланий замечательному творческому коллективу ансамбля и его бессменному руководителю Светлане Куликовой прозвучали в этот день от депутата Законодательного собрания Тверской области Любови Ефаненковой, депутата Думы Ржевского округа Валерия Румянцева, от многочисленных коллег и друзей.

В день рождения желают долголетия. И мы не отступим от традиции. Пусть ещё многие лета звучит со сцены живая музыка «Метелицы».

Новых творческих побед, новых концертных программ и вдохновения!

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *