В ГОСТЯХ У ВЛАДЫКИ ВОД

30 июля площадка у клуба «Текстильщик» ненадолго превратилась в морское побережье. Здесь прошёл веселый праздник День Нептуна, повеселиться на котором могли дети и взрослые. Впрочем, основное веселье все-таки досталось детворе. На «прибрежной полосе» перед клубом и состоялась встреча наших юных жителей с добрым владыкой вод Нептуном и его свитой русалок, а также старым другом Водяным. Морское величество приготовил для детей игры, подарки, песни, танцевальный батл, показ подводной моды и, конечно же, сладкие сокровища! Но не обошлось без нападения нечисти: коварный представитель тёмной силы Чёрт со свитой Кикимор попытались украсть праздник, выдавали себя за администрацию подводного мира и даже умудрились утащить сокровища… Удалось ли их вернуть, и что еще интересного происходило на празднике — об этом наш рассказ. 

 

День Нептуна в клубе «Текстильщик» уже стал доброй традицией. В нынешнем году получилось даже веселее, чем в прошлом. Актеры больше подходили по характеру выбранным персонажам, а через все действо проходила задорная импровизация. Порой кто-то из морских обитателей «отмочит» шутку, и видно: в сценарии такого явно не было, но так даже интереснее! В общем, развлекались сказочные персонажи не меньше, чем их гости. То дуэль на водных пистолетах устроят, то попугают зрителей перспективой быть окаченными водой, которой на празднике было самое настоящее море.

Но прежде чем начать праздник, владыку вод нужно позвать! К гостям вышла Русалка (Валерия Попова) и попросила гостей помочь ей докричаться до Нептуна, пока он где-то ходит… Но свято место пусто не бывает, а пустующий трон просто приманивает нечисть. Стоило владыке вод где-то запропаститься, как на его месте уже сидит… Черт (Александра Кутузова), а с ним свита из двух Кикимор (Тамара Цыплакова, Татьяна Попова). Нечисть получилась очень колоритной: Черт постоянно придумывал всякие пакости, параллельно успевая развлечь гостей, а Кикиморы рассказывали о прелестях жизни в болоте, попутно опутывая гостей «тиной морскою» (в роли которой выступали цветные ленты). Так бы они и дальше развлекались, да вот незадача: появился Нептун (Всеволод Глущенко) со свитой русалок (театр моды «Иллюзия») и «прикрыл лавочку». Черту пришлось срочно ретироваться с узурпированного трона. А Кикиморы начали придумывать оправдания, мол, гостей тиной опутали не для того, чтобы в болото утащить, а это конкурс такой модный — «Кто быстрее выпутается!»

Однако Нептун устал с дороги, перегрелся, поэтому надо было владыку вод охладить. Поставили ему два тазика для ног, а собравшейся детворе предлагалось их наполнить водой из стоящего посреди площади перед клубом надувного бассейна. Только вот ответственным за инвентарь, судя по всему, назначили кого-то из нечисти… Воду таскать ребятам пришлось с помощью решета.

Когда Нептун достаточно охладился, то издал указ, что в этот день всем положено развлекаться и всячески веселиться. Гостям предстояло ответить на несколько загадок от Русалки, собрать с помощью сачков «жемчужины» со дна бассейна. Этим юные гости праздника с удовольствием и занялись.

Но нечисти не сиделось спокойно. Как выдалась свободная минутка, Черт подозвал Кикимор и «незаметно» (на самом деле их всем было отлично слышно) изложил свой план: отвлечь Неп-туна и забрать сундук с сокровищами и ключ от него. Сказано — сделано, пока одна Кикимора отвлекала владыку вод, вторая стащила у него ключ, а Черт еще и сундук с сокровищами уволок. Но преступление было тут же раскрыто, а Нептун пояснил, что сокровища — это не золото-бриллианты, а сладкие подарки для детей. Нечисть отдала сладости, повинилась, и чтобы заработать прощение, устроила для юных зрителей танцевальный батл. Справились они успешно, да и не принято на подобных праздниках долго сердиться на хулиганские проделки сказочных персонажей.

А между тем, в полку подводных обитателей прибыло — «на огонек» заглянул Водяной (Алексей Попов). Очень колоритный получился персонаж, прямо как в мультфильме про летучий корабль — и синий грим, и очень характерная шляпа. Только тут он был очень позитивный и свой в доску — явно «на короткой ноге» и с Нептуном, и с Чертом, и с Кикиморами. Правда, хулиган еще тот, в гости пришел с огромным водяным пистолетом, из которого норовил окатить гостей, ну или устраивал перестрелки с Чертом и даже зрителями, у которых тоже внезапно оказалось водное оружие. А в перерывах между хулиганствами Водяной на пару с Чертом организовали несколько конкурсов, разделив зрителей следующим образом: «Так, эта команда нечисти, а эта — улиток да лягушек». Впрочем, обижаться за такие эпитеты на обаятельного Водяного никто и не думал. Дети опять ловили в пруду — на этот раз уже игрушки в виде морских обитателей, устраивали водопровод из пластиковых бутылок, и конечно же, кидали в мишени водяные бомбочки. Последнее вызвало наибольшее оживление у детворы.

В перерыве между конкурсами прошел показ «подводной моды» от театра мод «Иллюзия» под руководством Дианы Гоголевой. Впрочем, и тут не обошлось без хулиганства от местной нечисти: после основного показа они устроили свой — получилось очень весело. Причем этого, похоже, не было в сценарии праздника — чистая импровизация.

Завершился День Нептуна «весёлым брызгопадом» — детям разрешили вволю побрызгать водой из бассейна, а потом все, мокрые и веселые, построились для фотографии на память.

Владимир КУТУЗОВ

Фото автора

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *