РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Антуан де Сент-Экзюпери однажды сказал: «Все взрослые когда-то были детьми, только мало кто об этом помнит». Белорусский художник-оформитель Владислав Леонович, чьи работы можно видеть на страничке Ржевского выставочного зала «ВКонтакте», явно не согласен с мнением французского писателя.

Его потрясающие картины про детство, выполненные маслом и пастелью, не только привлекают внимание зрителей, но и дарят ощущение тепла, уюта, праздника, заряжают позитивом, непременно вызывая улыбку. В них есть что-то душевное, искреннее, что делает нашу жизнь ярче и интереснее.

Произведения Владислава Леоновича очень трогательные, ведь созданные им образы переносят зрителя в чудесный мир воспоминаний о далекой счастливой невозвратимой поре детства. Пом-ните, у Толстого: «Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений». Далекое, прекрасное детство… Один из самых светлых и беззаботных периодов нашей жизни, когда множество открытий впереди, когда каждая травинка, каждый цветочек — целая вселенная. Детство — это руки в царапинах, шишки на лбу, разодранные в кровь локти и коленки, но счастье и радость в глазах.

Чудесное время, когда ничего не боишься, искренне радуешься всему новому и в поисках приключений спешишь навстречу ветру. И совсем неудивительно, что позитивное и яркое в эмоциональном плане творчество Владислава Леоновича вызывает бурю положительных эмоций.

Когда смотришь на эти трогательные картины, получаешь истинное наслаждение, чувствуешь, как сердце наполняется теплотой. Его герои — малыши-исследователи, которым каждая лужа, букашка, лягушка кажутся чем-то неизведанным, а потому необычайно интересным.

Вот босоногий светловолосый мальчуган и маленький рыжий котенок внимательно наблюдают за большим жуком, случайно приземлившимся на деревянную ступеньку крылечка. Мальчонка сорвал цветок одуванчика, едва успел сдуть с него пушинки, как прилетел незваный гость. Еще одна малышка принесла угощение в ладошке своему любимцу-жеребенку. Художник показал, как тонко чувствуют дети природу и умеют общаться с ней на одном языке. А вот юный путешественник вместе с четвероногим другом на берегу речки жарит на палочке сардельку. И не беда, что глаза мальчонки заслезились от дыма. Вкуснейший аромат разносится по округе. Кому же из героев не терпится побыстрее попробовать пропахший дымком ужин? Догадаться несложно. Вызывает улыбку и другой сюжет. Помните детскую песенку: «С утра сидит на озере любитель-рыболов…» На картине Владислава Леоновича маленький рыбачок в соломенной шляпе, а рядом — кот Барсик. Но видно, Барсику удочка не нужна: вмиг лапой рыбку поймает.

Каждому ребенку нужен мир, где можно смеяться, танцевать, петь, учиться и быть счастливым — говорит нам автор. Каждый малыш, постигая мир, отправляется в свое первое путешествие с чистым сердцем и широко распахнутыми глазами. Пом-ните, как в детстве и мы бежали босиком по теплому асфальту и лужам под проливным дождем, и ветер бился в ладонях, словно у нас вырастали крылья. Бежишь, и кажется, вот-вот оторвешься от земли. Возможно, оглянувшись сейчас вокруг, вы согласитесь со словами одного современного писателя: «Мы сидим на чердаке, как сидели тридцать с лишним лет назад. И хочется сказать, что это тот же самый чердак, но врать не стану, совсем другой. И город другой, и даже страна. И весь мир изменился, так что я порой думаю: детство наше, похоже, прошло на какой-то другой планете».

Елена СООЛЯТТЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *