Архивы за День: 09.01.2017

Ирина КУДРЯШОВА, доброволец группы «Найденыши и потеряшки Ржева и района»: «ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ — ЭТО ОТНОШЕНИЕ ЛЮДЕЙ К ЖИВОТНЫМ»

— Ирина, в ноябре этого года группа «Найденыши и потеряшки» отметила три года со дня основания. Как давно Вы в ней состоите?

— Помню, несколько лет назад ржевские предприниматели хотели открыть для бездомных животных приют, когда я об этом узнала, решила, что пойду туда работать. Приют не организовали. К группе присоединилась сразу же, как только услышала о ней осенью 2013 года. В сюжете телекомпании «РиТ» Светлана Романова сказала о том, что нужны люди, кто мог бы взять животное на передержку. Я позвонила. И с тех пор моя свободная квартира не пустует.

Мне не сложно приехать два раза в день покормить, погладить, поменять повязку, обработать раны, закапать в уши, сделать укол, дать таблетку, если есть катетер — поставить капельницу, приготовить еду на следующий день. Когда удается поднять больных животных на лапы, радуюсь, что в силах хоть чем-то им помочь.

ПОДРОСТКИ: КРАЖИ, АЛКОГОЛЬ, ТАБАК, НАРКОТИКИ

Идёт к концу 2016 год. О том, каким в уходящем году было состояние преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, мы попросили рассказать сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) МО МВД России «Ржевский».

Начальник ПДН, подполковник полиции Ирина Анашкина:

— Преступность несовершеннолетних в Ржеве и районе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (за 10 месяцев) несколько снизилась с 43 до 36 преступлений, 28 из которых — кражи чужого имущества.

В совершении преступлений принимали участие как учащиеся школ, так и студенты колледжей. Как правило, преступления подростки совершают в группах, а то и с участием взрослых лиц.

В ходе проверок было установлено, что зачастую знакомство подростков носило кратковременный характер. После совершения преступлений группа расформировывалась, и общение прекращалось.

МОДА ОТ ЛЬНА ДО БУМАГИ

«Мода — это всего лишь временное господство определенного стиля в какой-либо сфере жизни или культуры».

(Из речи ведущего на модном показе «Новый образ»).

В воскресенье, 4 декабря, всем, кому интересен мир современной моды, стоило побывать в клубе «Текстильщик», где состоялось сразу два мероприятия на эту тематику. Первым аккордом в музыке моды было открытие выставки «Текстильный коллаж», посвященной памяти председателя Тверского регионального отделения Союза дизайнеров России Натальи Эверт. После этого действо переместилось в малый зал клуба, где прошел модный показ «Новый образ» дизайнера Дианы Гоголевой и театра моды «Иллюзия».

Мир моды, для человека, в него не погруженного, — штука странная. Наряды, созданные дизайнерами, кажутся красивыми, однако в повседневной жизни носить подобное не станешь (если только не получил приглашение на бал-маскарад). С другой стороны, моду, пожалуй, стоит рассматривать как театральную постановку, в которой играют не столько люди, сколько платья, обувь, шляпки, разнообразные ткани, а иногда какой-то совсем экзотичный материал, например, старые газеты.

Итоговые важные вопросы

В минувший вторник Общественный совет Ржевского района рассматривал на итоговом в 2016 году собрании ряд важных для жизнедеятельности района вопросов, касающихся организации водоснабжения населенных пунктов, вывоза ТБО, организации горячего питания в образовательных учреждениях и других.

ДОБРОТА ПРИНОСИТ ЛЮДЯМ РАДОСТЬ

Самое главное в отношениях между людьми — доброта, искренность и желание дарить друг другу позитив, тогда можно бороться с любыми невзгодами и трудностями.