Monthly Archives: Декабрь 2016

Эдуард Петрович ШИКЕР, директор Ржевского дома-интерната для инвалидов и престарелых: «Забота о пожилых людях важна всегда»

— Эдуард Петрович, этой осенью дом-интернат отмечает 45-летие. Почти половину из них его возглавляете Вы.

— 45 лет для человека небольшой жизненный отрезок, а для работающего коллектива — это огромный временной промежуток, вобравший в себя вторую половину XX столетия и начало XXI.

Наше государственное стационарное учреждение — одно из самых крупных в регионе. У нас проживают люди из разных районов Тверской области, других регионов нашей страны, стран ближнего и дальнего зарубежья — всего около 600 человек. Из них почти половина — ходячие больные, около двухсот инвалидов, участ-ники войны, вдовы погибших защитников Отечества, узники фашистских лагерей, труженики тыла, больше шестидесяти ветеранов труда.

С СЕМЬИ НАЧИНАЕТСЯ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА

Важнее, чем семья, для каждого из нас нет на свете ничего.
С семьи начинается наша жизнь. С семьей человек связывает самые родные, ценные и трогательные воспоминания. Семья учит нас любви, заботе, раскрывает наши таланты, вселяет уверенность в свои силы и способности.
27 ноября, в праздник всех российских мам, в клубе железнодорожников собрались те, кто хотел поддержать своих близких, добрых знакомых. И как иначе, ведь на сцене — замечательные, разновозрастные, увлекающиеся семьи из Ржева, Зубцова и Ржевского района.

О ДЕНЬГАХ, ПОМЕЩЕНИЯХ И ВЫБОРАХ ГЛАВЫ

БЮДЖЕТ С ПРИБАВКОЙ

Доходная часть городского бюджета с учетом ожидаемых поступлений увеличивается на 19 миллионов рублей — на такой оптимистичной ноте началось заседание комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Ржевской городской Думы в прошлый вторник. Как пояснила начальник финотдела Ольга Кольцова, 11 миллионов из этой суммы — дотации, а 8 — субвенции из вышестоящих бюджетов. Администрация внесла на рассмотрение депутатов предложение уточнить также и расходную часть городской казны на 13 миллионов рублей. 2,5 из них предлагалось направить на организацию уличного освещения, порядка 600 тысяч рублей — на проведение обследования дома 63 по ул. Тертия Филиппова на предмет признания его аварийности. Были и другие изменения, но активнее всего депутаты обсуждали упомянутые, плюс передвижки средств по линии спорткомитета. И председатель контрольно-счетной палаты Юрий Винокуров, которому по роду деятельности предписано инспектировать законность расходования бюджетных средств, обратил внимание на них же. Он, увидев в одной из строк прилагаемого документа сумму 343 тысячи рублей, которую предлагалось перенести в пользу зарплаты сотрудникам одной из школ, вспомнил полугодовой давности историю, когда проверка усмотрела нецелевое использование средств в спортшколах Ржева, и указал на необходимость детально проработать и устранить причины, по которым были вынесены замечания, — а потом уже говорить о новом выделении средств.

ОНИ ЗАПЕЧАТЛЕЛИ СТАРЫЙ РЖЕВ

Если бы не фотографы старого Ржева, то не дошёл бы до нас, потомков, облик дореволюционного и довоенного города, виды его улиц, площадей, зданий. Сами они навсегда были стёрты в годы Великой Отечественной войны. И счастье, что остались и сохранились фотографии старых мастеров С.М. Прокудина-Горского, В.Д. Павлова, В.Л. Миркина, Н.П. Семёнова, М.П. Дмитриева, Кольберга, Малькова, Селиванова и, конечно же, семейства Германов.

О БОРЬБЕ С НАРКОТОЙ

В период с 15 октября 2016 года на территории Тверской области проходил антинаркотический месячник — ежегодное информационно-профилактическое, мероприятие, в котором принимали участие все муниципальные образования региона. В его основу ставилась задача формирования у молодёжи неприятия наркотических средств.