Архивы за День: 10.01.2017

Глава  Ржевского  района  Валерий  Михайлович  РУМЯНЦЕВ: «РАЙОН ДАВНО НЕ ИМЕЛ ТАКОГО ЗАДЕЛА ПО ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ»

— Валерий Михайлович, в конце года принято подводить итоги. Для Ржевского района год уходящий стал поистине прорывом — удалось решить огромное количество вопросов, которые долгое время были отложены в «долгий ящик» из-за нехватки бюджетных средств.  Каким станет год 2017-й?

— Действительно, в 2016 году району удалось сделать многое по ремонту систем водоснабжения, газифицировать часть деревни Муравьево, отремонтировать 24,3 км дорог (на эти цели направлено 10 млн. рублей) и 17 колодцев. К радости, этот перечень можно продолжать. Большие средства в этом году район вложил в образование. Например, в  Есинской школе заменили силовую электропроводку (300 тыс. рублей) и оконные блоки на такую  же сумму. В Итомлинской школе, помимо аналогичных работ, установили металлическое ограждение (более 800 тыс. рублей). Установлена система видеонаблюдения в школе им.Обручева и в Трубинской. В Трубинской школе завершается ремонт спортивного зала. Много внимания было уделено ремонту фасадов и кровель, оборудованию противорадиационных убежищ, огнезащитной обработке помещений. Приобретено оборудование для медкомнат на сумму около 140 тыс. рублей. Построены детские площадки. Я озвучил далеко не полный перечень. И как Вы справедливо заметили, многое из перечисленного не удавалось сделать годами. На культуру в этом году выделено более 2 млн. рублей. Впервые за многие годы шесть сельских  библиотек получили новую мебель. Более чем на полмиллиона рублей приобрели художественную литературу (около 2 тыс. экземпляров). Культурно-досуговые центры получили ноутбуки, а СДК Есинки, помимо всего, еще и сценическое оборудование и костюмы. В Центральный ДК приобрели экран, цветной принтер, системный блок на сумму более 160 тыс. рублей. Это оборудование позволит на современном уровне заниматься культурно-просветительской работой. Многие критикуют нас за невнимание к Детской школе искусств. Я считаю, что критика эта несправедлива: нынче приобретены концертный баян и контрабас на сумму 530 тыс. рублей. В 2017 году мы эту работу продолжим.

ЮБИЛЕЙ, ВЫБОРЫ И МОСТ

Итоги 2016 года

Пожалуй, именно этими событиями уходящий год и запомнится. «То, о чем мы так долго мечтали» — так называлась публикация в нашей газете о том, как Ржев отметил 800-летие. По сути, уже к началу года стало ясно: то, о чем мы так долго мечтали несколько лет до юбилея, так в мечтах и останется. Юбилейный год стал похожим на все предыдущие, и о великих свершениях за федеральные деньги, на которые ржевитяне так надеялись, через пару лет никто и не вспомнит — они остались в планах. Тем не менее, год начался с пафосного «стартового» мероприятия в ДК «Россия — моя родина, Ржев — мой город». Мероприятие получилось: детские рисунки, местные сувениры, продукция хлебопеков и талантливые коллективы сделали его ярким и красивым. В конце месяца после долгого перерыва в областном правительстве собралась на заседание рабочая группа по 800-летию. Там еще звучали планы о реконструкции памятников, парков и набережных за деньги из вышестоящих бюджетов. И еще верилось в их реальность.

ВАСИЛИЙ ГРАЦИНСКИЙ — ПЕРВЫЙ ВОЕНКОМ РЖЕВА

31 декабря исполняется 125 лет со дня рождения Василия Васильевича Грацинского, первого военкома Ржева, чьим именем названа одна из улиц и сквер в центре нашего города.

Не берусь утверждать, но почти уверен, что далеко не все ржевитяне (а за послед-ние десятилетия население города значительно пополнилось за счёт приезжих) знают жизнь и судьбу Василия Грацинского.

Василий Васильевич Грацинский родился в Перми 31 декабря 1891 года. (Источник — «Справочник Ржев», автор-составитель О.А. Кондратьев). Он родился в семье чиновника. Благодаря своим способностям, экзамены за курс гимназии сдал экстерном, учился и работал, давал частные уроки. Поступил в университет.

ПРЕДНОВОГОДНЯЯ БАЙКА

Произошло это давно. Очень давно, когда ещё в городе работал медицинский вытрезвитель, а на одной из улиц в центре не красовался дворец правосудия, а стоял неказистый двухэтажный дом, в котором и размещался городской суд, и в это здание мог зайти каждый желающий (тогда никакой охраны на входе не было) и даже поприсутствовать на судебном заседании как зритель.

ЮБИЛЕИИ, ПРЕМЬЕРЫ, ФЕСТИВАЛИ

КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ-2016

Уходящий год Указом Президента нашей страны был объявлен Годом кино. А для ржевитян он был еще и юбилейным. Поэтому многие значимые культурные события этого года проходили в рамках празднования 800-летия города Ржева.