Monthly Archives: Апрель 2017

Ирина Игоревна ОСАДЧЕВА, кандидат психологических наук,  ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Психологический институт РАО»: «ПРИЗВАНИЕ — АБСОЛЮТНОЕ СОВПАДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ЧЕЛОВЕКА И ТРЕБОВАНИЙ ПРОФЕССИИ»

— Ирина Игоревна, расскажите немного о том, чем занимается ваш институт?

— Мы ведем широкомасштабные психологические исследования — от изучения фундаментальных проблем теории и истории закономерностей развития и регуляции психики до практико-ориентированных разработок проблем развития человека в конкретных видах его деятельности. В том числе занимаемся разработкой проблемы развития и становления личности подростка. Ведь подросток всегда сталкивается с двумя главными задачами в своей жизни: определение призвания в жизни и правильности своего выбора. Зимой этого года по приглашению директора Учебного центра Ольги Климовой мы приезжали в Ржев, чтобы оказать слушателям центра, будущим и нынешним выпускникам ржевских школ помощь в выборе той области профессиональной деятельности, которая в наибольшей степени соответствует их склонностям и способностям, а также собрать материал для исследовательской работы по изучению психологических причин миграции молодежи из малых городов. Эта работа нашла поддержку в администрации Ржева. Нас попросили выявить эти причины и разработать предложения для решения проблемы высокой миграции молодежи.

ПО САДОВОЙ К САДАМ НИ ПРОЙТИ НИ ПРОЕХАТЬ

Садовая — одна из центральных и старейших улиц Ржева, берёт своё начало от Заводского шоссе и заканчивается чуть ли не возле городского леса. Когда-то по ней люди спешили на работу в одну сторону на Краностроительный и «Электромеханику», а в другую — на одно из первых послевоенных предприятий Горпромкомбинат (в просторечии «Ракетка»). Теперь уже два из этих предприятий разорились, то ли из-за неумелых руководителей, то ли из-за политики государства. И только бывший флагман промышленности — завод «Электромеханика» — ещё остаётся на плаву, возможно, благодаря лично директору В.В. Константинову. В последнее время нам не везёт на глав города и администрации. Они все «назначенцы» и совершенно не знают географию нашего славного города, который был заново отстроен и поднят с руин, начиная с 1943 года и заканчивая 1990 годом, т.е. за 45 лет. А затем мы 27 лет «перестраивались». Но теперь из всех средств массовой информации нам твердят, что жизнь в городе и районе налаживается. Ну, слава тебе, Господи! Бывший глава администрации города господин Тишкевич любил проводить собрания-встречи с населением, где пытался отчитаться о проделанной работе и заодно ответить на вопросы из зрительного зала. На одной из таких встреч им было сказано, что по плану намечается ремонт дороги по ул. Садовая. Жильцы ул. Садовой уже тогда предвидели исход ситуации и корректно намекнули-подсказали, где эта длинная улица берёт начало и где кончается.

ПРОКУРАТУРА ПЕРЕЕЗЖАЕТ

Пушкинская набережная, дом 17, красивое историческое здание, с башенкой-шпилем, которое располагается на набережной Волги, известно и привычно каждому ржевитянину.

ОБ ИЗБРАНИИ ГЛАВЫ

Именно таким, «Об избрании главы города Ржева Тверской области», был первый вопрос повестки дня внеочередного заседания городской Думы 22 марта. Вторым вопросом стояло избрание председателя Ржевской городской Думы.

НАКАЗАНИЕ БЕЗ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Наказание не отменяет милосердия, а также дальнейшую гуманность законодательства. Согласно статистическим данным, тюремное население нашей страны из года в год идёт на убыль. Более широко применяются альтернативные наказания, не связанные с лишением свободы. Преступивших закон нужно не столько сажать, сколько перевоспитывать. Поэтому в судах все чаще оглашаются приговоры о том, что человеку, преступившему закон, назначается мера наказания, не связанная с лишением свободы, а контроль за его поведением и исправлением возлагается на государственный специализированный орган, относящийся к Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России.