ПО САДОВОЙ К САДАМ НИ ПРОЙТИ НИ ПРОЕХАТЬ

Садовая — одна из центральных и старейших улиц Ржева, берёт своё начало от Заводского шоссе и заканчивается чуть ли не возле городского леса. Когда-то по ней люди спешили на работу в одну сторону на Краностроительный и «Электромеханику», а в другую — на одно из первых послевоенных предприятий Горпромкомбинат (в просторечии «Ракетка»). Теперь уже два из этих предприятий разорились, то ли из-за неумелых руководителей, то ли из-за политики государства. И только бывший флагман промышленности — завод «Электромеханика» — ещё остаётся на плаву, возможно, благодаря лично директору В.В. Константинову. В последнее время нам не везёт на глав города и администрации. Они все «назначенцы» и совершенно не знают географию нашего славного города, который был заново отстроен и поднят с руин, начиная с 1943 года и заканчивая 1990 годом, т.е. за 45 лет. А затем мы 27 лет «перестраивались». Но теперь из всех средств массовой информации нам твердят, что жизнь в городе и районе налаживается. Ну, слава тебе, Господи! Бывший глава администрации города господин Тишкевич любил проводить собрания-встречи с населением, где пытался отчитаться о проделанной работе и заодно ответить на вопросы из зрительного зала. На одной из таких встреч им было сказано, что по плану намечается ремонт дороги по ул. Садовая. Жильцы ул. Садовой уже тогда предвидели исход ситуации и корректно намекнули-подсказали, где эта длинная улица берёт начало и где кончается.

«Я услышал вас» — такова была его реплика (что и зафиксировано в одном из телерепортажей). Слово оказалось воробьём. Власть менялась, как в кино «Свадьба в Малиновке», только успевай шапки менять!

Но вот снова встал вопрос о ремонте дороги по ул. Садовая. Каково же было узнать, что её опять «урезали» до ул. Щербакова, сказав, что дальше — частный сектор (как будто там живут люди из другой страны и платят налоги в другое государство и ходят голосовать за другого президента).

Помилуйте, господа власть имущие! Вы забыли, что за магазином «Тележка» находятся склады, мелкие предприятия. А почему вы не подумали о нескольких коллективно-садоводческих товариществах, в которые упирается ул. Садовая? В наше тяжёлое время, в городе с умирающими предприятиями, многие не имеют стабильных заработков и выживают именно за счёт продуктов со своих садовых участков.

В основной своей массе это как раз тот «отработанный шлак», который поднимал и отстраивал свой город. Что же, им придётся ковылять через ямы и ухабы совершенно убитой дороги от ул. Щербакова до своих дач? Прекрасно!

А что касается так называемого «частного сектора», так люди, проживающие там, на свои кровные делают подсыпку дорог по мере своих материальных возможностей. Зимой нанимают снегоуборочный транспорт, чтобы прочистить дорогу от магазина «Тележка» до коллективных садов.

Да к месту сказать, дорога от ул. Краностроителей до ул. Щербакова расчищалась городскими службами только единожды за всю зиму. Проехал грейдер, сгрёб снег с наледью на обочину, засыпав тропинку, сделанную пешеходами. Людям негде было идти, кроме как по дороге. Образовалось три глубоких колеи. Встречные машины едва разъезжались. Спасибо водителям, они останавливались, пропуская друг друга и пешеходов. Под колёса машины чуть не попал ученик, идущий в школу. Об этом было сообщено по телефону в транспортный отдел администрации. Большой начальник (не будем называть его имя) вынес вердикт: «Дети должны ходить не по дороге, а по тротуару». Возможно, он ещё молод и не успел побывать на этой улице, особенно зимой, и пройти по несуществующим тротуарам.

Уважаемые депутаты, избранные нами, народом! Мы понимаем, что тяжело с деньгами, бюджет трещит по швам (особенно с учётом переселения жильцов дома по ул. Т.Филлипова), но вы же планировали ремонт по ул. Садовой не сегодня. Что же вы такие недальновидные, всё у вас какие-то полумеры!

Как сказал поэт: «Обидно, Вань»…

Жители ул. Садовой
и члены садоводческих кооперативов

 

Один отклик на ПО САДОВОЙ К САДАМ НИ ПРОЙТИ НИ ПРОЕХАТЬ

  1. Сергей:

    Очень правильно написано, я также поддерживаю это письмо-обращение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *