Архивы за День: 30.12.2017

Виктор Вениаминович КОНСТАНТИНОВ, генеральный директор ПАО «Электромеханика», заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области, руководитель депутатской фракции «ЕР»: «СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ — ПРЕВЫШЕ ВСЕГО»

— Виктор Вениаминович, так получилось, что интервью нашей газете Вы давали ещё будучи кандидатом в депутаты ЗС в августе прошлого года. С момента избрания депутатом даже в областной прессе беседы с Вами почти не появлялись — скорее, были комментарии по поводу той или иной звучавшей на заседаниях ЗС темы. Понятно, что причиной тому плотный график: Вам приходится совмещать руководство крупным предприятием с частыми командировками, и работу в областном парламенте, где Вы являетесь заместителем председателя и руководителем депутатской фракции. К тому же, в составе комитета по бюджету и налогам нужно постоянно работать с большим числом финансовых документов. Буквально на днях завершилась осенняя депутатская сессия. Давайте начнем с того, как Вы оцениваете ситуацию в регионе на пороге нового года и роль в этом областных властей — и правительства, и депутатского корпуса ЗС.

— Хочу с удовлетворением отметить, что Законодательное собрание работает с региональным правительством в едином ключе. Эти две ветви власти в Тверской области сегодня консолидированы, что является мощным ресурсом для развития экономики, социальной сферы. Губернатор Игорь Руденя и правительство Тверской области запланировали на 2018-2020 годы очень серьезную, многоступенчатую инвестиционную программу, реализация которой станет большим шагом вперед для региона.

ПАМЯТЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

21 декабря, под занавес года, в Ржевском районе произошло знаменательное событие. Экспозиция музея «Калининский фронт. Август 1943 года» пополнилась тремя бюстами героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны, уроженцев ржевской земли. Еще одно знаковое событие — Российское военно-историческое общество, в чьем ведении находился музей два последних года, официально передал его Центральному музею Великой Отечественной войны, расположенному на Поклонной горе в Москве.

ОСТАЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ

ИТОГИ ГОДА

Вадим Родивилов объявил о сложении своих полномочий. Это произошло за три дня до нового 2017 года. Обязанность возглавлять Ржевскую городскую Думу легла на Елену Маслакову. Год начинался довольно радужно: в подготовке к выборам главы города. В надеждах на ремонт заждавшихся этого Заводского шоссе и улицы Садовой (администрация подготовила проектную документацию и отчиталась об этом в СМИ). В радостном ожидании капитального ремонта для десяти дворов, вошедших в областную программу. И даже, несмотря на холода, в тепле для элтровского микрорайона — благодаря насосам новой модульной котельной, которые были включены по решению застройщиков котельной и наконец додавили теплоноситель до квартир — впервые за несколько лет… На горизонте маячили надежды войти еще и в программу обустройства парковых зон, и горожане в соцсетях с удовольствием обсуждали, можно ли сделать парк на бывшем бехтеревском мини-рынке. Ржевский краностроительный завод все еще жил надеждами на большой госконтракт по плавучим кранам для Северодвинска. Пенсионеры продолжали тратить подаренные правительством 5-тысячные выплаты. Вдобавок, и эпидемия гриппа в первый месяц нового года отступила!

ТЬФУ, ТЬФУ, ЧТОБ НЕ СГЛАЗИТЬ

итоги года

Год 2017-й Ржевский район начал с места в карьер. В первом номере «РН» вышел призыв Валерия Румянцева: «За нерадивое отношение к земле — к ответу!». Район начал массированную атаку на недобросовестных землевладельцев.

В конце января для двух районных больниц — Глебовской и Свистуновской, над которыми висела угроза закрытия, произошло радостное событие. Совместными усилиями районной власти, руководства ЦРБ и министерства здравоохранения области Свистуновское и Глебовское отделения были перепрофилированы, получили новую специализацию. Свистуновская больница стала гериатрическим отделением ЦРБ, а Глебовская получила статус отделения паллиативной помощи.

Фестивали, конкурсы, концерты…

ИТОГИ 2017 года

Каким был уходящий 2017 год в культурной жизни ржевитян? Об этом расскажут самые яркие запоминающиеся события, проходившие на различных творческих площадках Ржева.