ТЬФУ, ТЬФУ, ЧТОБ НЕ СГЛАЗИТЬ

итоги года

Год 2017-й Ржевский район начал с места в карьер. В первом номере «РН» вышел призыв Валерия Румянцева: «За нерадивое отношение к земле — к ответу!». Район начал массированную атаку на недобросовестных землевладельцев.

В конце января для двух районных больниц — Глебовской и Свистуновской, над которыми висела угроза закрытия, произошло радостное событие. Совместными усилиями районной власти, руководства ЦРБ и министерства здравоохранения области Свистуновское и Глебовское отделения были перепрофилированы, получили новую специализацию. Свистуновская больница стала гериатрическим отделением ЦРБ, а Глебовская получила статус отделения паллиативной помощи.

14 февраля вручали ключи от квартир в многоквартирном доме в Хорошево, построенном по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

2 марта после реконструкции открылся музей Воинской славы в Полунино. Научным руководителем проекта обновления экспозиции стала главный научный сотрудник Тверского государственного музея Светлана Герасимова.

В марте были озвучены проекты ППМИ, с которыми поселения намерены войти в областную программу. Как обычно, большинство из них касались ремонта водопроводов. Но, к сожалению, пройти конкурсный отбор смогли лишь 4 заявки, причем две из них — с/п Есинка, остальные две — сельские поселения Чертолино и Итомля.

В начале весны сменился глава администрации сельского поселения  Успенское. Им стал Владимир Громов, сменивший на посту руководителя поселения Максима Наумова, который уехал в Тверь на повышение.

2017 год прошел под знаком династии Игнатьевых. 17 марта в зале районной администрации состоялась большая научно-практическая конференция, посвященная  140-летию ярчайшего представителя графского рода А.А. Игнатьеву. А в конце года возле административного здания по Ленина, 16 установили памятный знак, рассказывающий об этой знаменитой ржевской династии.

В апреле грянул скандал с водонапорной башней в Алешево, которую на 90 суток решением суда закрыли  в связи с тем, что вода не соответствует санитарным нормам. Позже отремонтированная и очищенная водокачка возобновила работу.

В середине апреля правительство области подводило итоги работы муниципальных образований в 2016 году. Среди районов с численностью населения до 20 тысяч человек Ржевский занял первое место.

26 апреля во второй раз в районе начала работу военно-поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». Озвученное в прошлом году предложение о возможности сделать поисковую экспедицию федеральным проектом с постоянной пропиской в Ржевском районе стало реальностью. Нынешней весной близ хутора Кашинцево работали более 500 поисковиков со всей России и зарубежья.

Весной впервые заговорили о том, что район, так же, как и город, переходит на оплату услуг ЖКХ посредством единой квитанции, через ЕРКЦ. Перейти на новую систему оплаты планировалось с 1 июля. Об этом говорили на заседании Общественного совета, на специальном совещании в кабинете главы, куда были приглашены все заинтересованные организации и учреждения, а также представители ЕРКЦ. В поселениях срочно уточняли данные, чтобы передать всю базу ЕРКЦ. Однако и к занавесу года за воду, ТБО и ЖКХ селяне платят по-прежнему. Большинство из них скажет: «И слава Богу!».

В июне впервые заговорили о грандиозном мемориальном комплексе, который Российское военно-историческое общество при поддержке Союзного государства собирается воздвигнуть в Ржевском районе. Идея его создания была озвучена во время закрытия военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт». Заложить первый камень мемориала планируется в 2018-м, в год 75-летия освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков. А завершить строительство — в 2020-м, в год 75-летия Великой Победы. Чуть позже был объявлен конкурс на лучший макет мемориала. В декабре оргкомитет в Москве подведет итоги и решит продлить конкурс до середины февраля следующего года.

Меж в тем, в музее «Калининский фронт. Август 1943-го» сменился директор. Вместо бессменной Лидии Козловой экспозицией стала руководить Марина Копаева. Но это еще не все перемены, которые постигли музей в 2017-м. В нем решено установить 12 бюстов героям Великой Отечественной войны, уроженцам ржевского края, а сам музей из подчинения РВИО в декабре перейдет в федеральную собственность и станет филиалом московского Музея Победы.

22 июля близ Кокошкино у реки Сишка состоялся День русской деревни и военно-историческая реконструкция «Ржевский выступ». Нынешний главный районный празд-ник стал масштабнее и проходил на нескольких площадках. Очень ждали селяне подведения итогов ежегодного конкурса по благоустройству. Однако в этом году изменились его условия, и главные призы в 350, 250 и 100 тысяч рублей было решено отдать поселениям, а подводили итоги этого конкурса аж глубокой осенью, на Дне друзей Ржевского района. Забегая вперед, скажу, что 1, 2 и 3 места достались сельским поселениям Хорошево, Есинка и Победа соответственно.

Тем временем, в районе вовсю шел ремонт дорог. Самым масштабным дорожным проектом стала Победа. Во всем поселке, а также в прилегающей деревне Мурылево проложили новый асфальт. Такого ремонта Победа не видела с момента рождения.

В начале августа на 28 километре автодороги Ржев-Сухуша  у поворота на Зайцево был установлен  памятный знак сожженным деревням «Оглянись, здесь жила деревня». Знак стал достойным продолжением военно-исторического маршрута «Дорогой тяжкою, дорогой славною». А в Хорошево началось строительство долгожданного Дома культуры. Вернее, пока только подводка всех необходимых коммуникаций к будущему зданию.

Перед началом нового учебного года две районные школы — Есинская и Становская — получили ключи от новеньких автобусов. А в целом, в школах района вовсю шла подготовка к новому учебному году. Здания оделись в пластиковые окна, практически везде появились домофоны и железные двери, а также многое другое, чтобы встретить новый учебный год во всеоружии.

В сентябре поселок Есинка отпраздновал 35-летие. Большим подарком к юбилею стала построенная за лето площадка со сценой, дорожками и клумбами, освещением и скамейками у Дома культуры. Это удалось сделать в рамках ППМИ. Еще три проекта тоже были успешно сданы в строй.

Нынешняя осень весьма щедра была на громкие юбилеи. 65-летие отпраздновал похорошевший после ремонта Домашинский СДК. Следом юбилеи отметили школа им. Обручева и Есинская, юбиляр в этом году и Есинский детсад.

Осенью во время зерноуборочной кампании Валерий Румянцев пригласил журналистов в с/п Итомля, чтобы познакомить с новыми инвест-проектами. Это ООО «Итомля» — зерноводческое хозяйство, фермеры братья Розовы (животноводческий комплекс в Михалево), КФХ Масленниковых (деревня Фролово).

В Артемовской школе в строй вступила новая котельная с экономичным пиролизным котлом, который установило ПАО «Электромеханика».

Конец осени итожил многочисленные дорожные и другие ремонтные и строительные свершения в районе: в Есинке и Звягино отремонтировали дворовые территории у многоквартирных домов, в сельских поселениях несколько автомобильных дорог и т.д.

На фоне различных событий незамеченной широкой общественностью прошла новость о том, что близ Леонтьево (недалеко от победовской свалки) собираются строить межмуниципальный комплекс по обращению с отходами.

Подходил к завершению сельхозгод, итоги которого подводили на традиционном собрании аграрников в зале районной администрации. Глава района рассказал о многоплановой работе по начавшейся в этом году проверке земельных участков на предмет использования по назначению. Земельный вопрос снова громко зазвучал в районе, когда населению пришли квитанции об уплате имущественных налогов. Как оказалось после независимой оценки на уровне области, кадастровая стоимость возросла в 10-11 раз. Страсти кипели долго, люди осаждали налоговую инспекцию и кадастровую палату в попытках выяснить причину  такого увеличения налога.

Однако спроса на районные сельхозугодья не снизило даже повышение кадастровой стоимости. Это подтвердила традиционная встреча друзей Ржевского района, состоявшаяся в зале районной администрации 22 ноября. На ней были представлены несколько новых инвест-проектов, в том числе и долгожданный приход инвестора на осугский комбинат нерудных материалов.

В конце ноября в деревню Санталово пришел долгожданный газ. Районом подготовлена проектная документация по строительству газопроводов еще в шести направлениях — робкие надежды населенных пунктов получить газ начали обретать конкретные очертания.

Было положено начало решению застарелой проблемы с управлением многоквартирными домами в районе. Единой УК на все дома, где нет ТСЖ, выбрано малоизвестное в Ржеве и районе ООО «Жилой Дом».

Под занавес года в районе появился еще один новый МУП «АКВА ВИТА», который возглавил Игорь Плюшко. Муниципальное предприятие занимается вопросами водоснабжения и водоотведения, ему же будут переданы на баланс все водопроводные сооружения и сети района.  МУП же собирается аккумулировать и все платежи населения за воду и канализацию.

В ноябре пришло приятное известие из области: Ржевский район в числе немногих получил миллион из региональной казны за эффективное управление финансами.

В начале декабря районная администрация отрапортовала о завершении строительства еще одной дороги — Успенское-Гнилево, более 5 км «гравийки» ведут к крупному воинскому захоронению времен ВОВ. В следующем году ожидается ремонт дорог к еще нескольким труднодоступным братским захоронениям в районе.

Под занавес года депутаты районного Собрания принимали бюджет-2018, составленный весьма реалистично, с расчетом исключительно на свои доходы.

Вот уже несколько лет подряд, оглядываясь назад, из декабря в прошедший январь, начинаешь осознавать, что многое, о чем звучали робкие предположения в начале года, к его завершению воплощалось в реальные дела и конкретные блага для селян. Год для района был хорошим и продуктивным.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *