ОСТАЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ

ИТОГИ ГОДА

Вадим Родивилов объявил о сложении своих полномочий. Это произошло за три дня до нового 2017 года. Обязанность возглавлять Ржевскую городскую Думу легла на Елену Маслакову. Год начинался довольно радужно: в подготовке к выборам главы города. В надеждах на ремонт заждавшихся этого Заводского шоссе и улицы Садовой (администрация подготовила проектную документацию и отчиталась об этом в СМИ). В радостном ожидании капитального ремонта для десяти дворов, вошедших в областную программу. И даже, несмотря на холода, в тепле для элтровского микрорайона — благодаря насосам новой модульной котельной, которые были включены по решению застройщиков котельной и наконец додавили теплоноситель до квартир — впервые за несколько лет… На горизонте маячили надежды войти еще и в программу обустройства парковых зон, и горожане в соцсетях с удовольствием обсуждали, можно ли сделать парк на бывшем бехтеревском мини-рынке. Ржевский краностроительный завод все еще жил надеждами на большой госконтракт по плавучим кранам для Северодвинска. Пенсионеры продолжали тратить подаренные правительством 5-тысячные выплаты. Вдобавок, и эпидемия гриппа в первый месяц нового года отступила!

Февраль начинался спокойно. Шла подготовка к выборам, выдвигались кандидаты. Их было трое: Вадим Родивилов,  Александр Бушев из ООО «Оазис» и председатель спорткомитета города Александр Булыгин. При таком составе и ход, и исход депутатского голосования, безусловно, был предрешен.

Гром грянул на пороге весны, когда жители дома 63 по ул. Тертия Филиппова получили извещения о том, что их дом признан аварийным, находиться там опасно для жизни и съехать оттуда лучше немедленно. Праздничная четырехдневка по случаю 23 февраля оказалась для дома совсем не праздничной… И только в самом конце месяца на встрече с жителями были даны какие-то официальные пояснения от молчавшей до этого администрации.

Асфальт на городских дорогах в начале весны традиционно «растаял» еще раньше, чем снег. Автомобилисты, видя, как их железные кони страдают от бездорожья, возмущались. Администрация отвечала обещаниями о скором начале ямочного и капитального ремонта. На ямочный ремонт средства были, чего нельзя сказать о других статьях финансирования: из-за необходимости расселения аварийного дома город готовился затягивать пояса.

Громким событием, о котором горожане узнали из СМИ, стала международная туристическая выставка «Интурмаркет», где Ржев в числе 140 стран и регионов представил экспозицию с поручиком Ржевским, дегустацией пива завода Эрнста Клейна и ржевского сувенирного пряника.

Избрание главы города было назначено на 22 марта. Оно и прошло так, как ожидалось: спокойно и без интриги. О том, что город может возглавить Бушев или Булыгин, даже никто не думал. Главой стал Вадим Родивилов. И уже в начале апреля он выступил в библиотеке с отчетом о социально-экономическом положении города и задачах на 2017-й. Там, конечно, звучал и вопрос с расселением аварийного дома. К тому моменту уже стало ясно: новый дом для переселенцев строиться не будет. Для собственников город купит квартиры либо выплатит им компенсацию, размер которой был определен в 27 тысяч рублей за квадратный метр. Собственники, которых это не устраивало, готовили обращения в суд…

25 апреля Женская ассамблея в Твери подвела итоги и назвала пятерых ржевитянок, ставших победительницами в разных номинациях конкурса «Женщина года-2016». Лауреатами стали Ольга Кресницкая, Валентина Грезнева, Александра Кутузова, Валентина Бойцова, Валентина Цветкова, а дипломантками — Наталья Росинская и Дарья Бойкова.

В конце апреля и мае все организации и предприятия вышли на субботники. Они несколько припоздали: зима, начавшаяся необычайно рано, никак не хотела отступать, хотя и длилась уже больше полугода. Отопительный сезон, завершенный 1 мая, едва не пришлось возобновлять: в мае каждый день шел снег! В Твери и Москве батареи потеплели, в Ржеве — нет. И только к середине месяца погода стала весенней… А город начинал готовиться к осенним холодам: первое совещание по подготовке к ОЗП в администрации прошло еще 24 мая.

Плитку, уложенную годом раньше по одной стороне тротуара Большой Спасской улицы, инициатор и организатор ремонта Владимир Васильев оценил 2 июня, во время инспекционного визита в Ржев. Тогда, на Спасской и на встрече с ржевитянами, вряд ли кто мог предположить, что вице-спикера Госдумы через полгода Президент призовет возглавить одну из самых проблемных российских территорий — республику Дагестан.

В середине года в Ржеве было затишье. Капитальный дорожный и дворовой ремонт никак не наступал, город готовился к Дню города, подчищая улицы и расклеивая афиши. Хорошей инициативой порадовало руководство «Электромеханики», пообещав подарить детскую площадку активному двору по итогам онлайн-голосования. А когда лидеры определились, площадки были установлены сразу в двух городских дворах.

День рождения города стал традиционным: с многочисленными гостями, торжествами на главной площади, научно-практической конференцией в библиотеке… Вот только праздника на Филипповой даче в воскресенье не было: он прошел в начале июня, на День России.

А в июле в городе появился еще один памятник: бюст героя СССР генерал-полковника авиации Громова был установлен близ памятника Самолет. В конце месяца изменилась схема движения на двух городских центральных перекрестках. Нужно это было или нет, водители спорят до сих пор.

По двум одномандатным округам, оставшимся без депутатов, были назначены довыборы в городскую Думу. На два мандата претендовали двенадцать человек. Здание бывшего горкома (потом — детской поликлиники) на Советской было выставлено на торги, а потом — продано крупному частному предпринимателю.

Август ознаменовался началом масштабного ремонта дворовых территорий. Буквально за неделю во всех дворах были выпилены деревья, снят грунт и вырыты траншеи. На этом дело застопорилось. А 4 августа по городу пронесся короткий ураган. За считанные минуты он успел повалить десятки деревьев и целиком слизать крышу со стационара ЦРБ. Железо по своим дворам собирал весь частный сектор, прилегающий к улице К. Маркса. Ликвидация последствий стихии стала своеобразной проверкой на патриотизм: неравнодушные горожане, подхватив пилы и другой инструмент, вливались в бригады по ликвидации последствий, а за оперативный ремонт кровли лечебного учреждения взялись руководители «Электромеханики» и «Стройкомплекта».

18 августа торжественно открылся городской пешеходный маршрут «Ржев сквозь века». 25-го 20-летие отметило Управление ГО и ЧС. А 1 сентября школы города традиционно огласились первым звонком, причем впервые в 7-й школе первоклашки пошли в школу в МЧСовской кадетской форме. По итогам выборов 10 сентября городская Дума приросла двумя депутатами-единороссами — Ольгой Бобковой и Владимиром Ильиным, причем явка на выборы была не просто низкой, а рекордно низкой, не дотянув до 20 процентов. В лесах пошли грибы, и первым заблудившимся стал экс-мэр Ржева Александр Харченко. Все закончилось хорошо: проплутав в лесу ночь, грибник сам вышел к людям…

Погода портилась, и еще больше портилось настроение жителей «счастливых» дворов, попавших под капремонт. Ямы заполнились водой, строители куда-то исчезли, а администрация просила потерпеть, пока «вылеживается» песок. Завершенной стала лишь программа поддержки местных инициатив: в дворах по Урицкого и Железнодорожной сделать все успели, хотя масштаб был в разы меньше, чем в тех, которые попали под капремонт. На новом волжском мосту меж тем продолжали работать строители, большие дела вершились в учреждениях культуры, где за счет вышестоящих бюджетов обновляли фасады, коммуникации и интерьеры. Уже не впервые конец осени стал временем спешного завершения работ, на которые летом не было денег.

9 октября началась коммунальная зима. Тепло не пришло только в аварийный дом по Т. Филиппова, где по-прежнему оставались жители, и в Верхний Бор, где попросту не было котельной. Ее город монтировал в спешном порядке и успел к середине месяца. Зато заработали котлы в новой котельной по ул. Соколова, и нормативный режим подачи тепла попутно выявил десятки проблем на сетях и в коммунальных системах жилых домов микрорайона.

Ремонт дворов и дорог вконец застопорился. Но администрация все еще обнадеживала жителей, говоря, что строителям поставлена задача завершить работы.

В конце месяца губернатор вручил государственные и региональные награды жителям области, среди награжденных были и заслуженные ржевитяне. Городская Дума приняла новые правила благоустройства, а бюджетный комитет начал предметно работать над муниципальными программами будущих периодов. Предприниматели города сделали еще одну попытку объединиться, зарегистрировав при участии области «Территориальное объединение работодателей».

К концу ноября стали ясны итоги масштабного капремонта дворов: из одиннадцати удалось завершить лишь один проект, небольшой двор по ул. Бехтерева. В остальных до асфальтирования было дальше, чем до следующего года. Такой дискредитации позитивного по сути начинания город, пожалуй, еще не знал.

В Ржев для обсуждения насущных вопросов 1 декабря съехались главы муниципалитетов всего юго-запада Тверской области. Они обсуждали земельные, налоговые и бюджетные проблемы — правда, без участия первого лица региона: Игорь Руденя в этот день в Ржев приехать не смог.

Финал года горожане, как обычно, встречают в надеждах. В надеждах на то, что ремонтные проекты, не завершенные нынче, состоятся. Что городские предприятия останутся на плаву. Что в квартирах будет тепло и сухо. В общем, что завтра будет лучше, чем вчера.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *