ЗНАК ПАМЯТИ 29-й АРМИИ

На сегодняшний день Министерством обороны РФ опубликованы официальные данные о погибших в годы Великой Отечественной войны. Это — 8 млн. 866 тысяч 400 человек… Самая большая цифра за все годы межгосударственных войн. Из них 14 тысяч — бойцы 29-й стрелковой Армии, погибшие в районе деревень Мончалово и Огарково. 2 мая на трассе М-9 «Балтия», у границы сельского поселения Чертолино, был открыт памятный знак 29-й Армии.

На торжественном мероприятии присутствовал участник Великой Отечественной войны Борис Павлович Страхов, глава администрации сельского поселения Есинка Артур Арушанян, учащиеся Есинской средней школы, члены Московской Общественной молодежной военно-патриотической организации «Поисковый отряд «ПАРТИЗАН» (отряд проводит поисковые работы в местах боев 29-й Армии).

В феврале 1942 года несколько дивизий должны были начать штурмовать Ржев, оккупированный немцами, с западной стороны. Но когда до города оставалось 15 километров — бойцы попали в окружение врага. 29-я Армия понесла огромные потери. Выйти из окружения и присоединиться к 39-й Армии удалось лишь 5 тысячам 200 бойцам (это половина личного состава лишь одной дивизии), около 800 были ранены.

В полутора километрах от знака находится Мончаловское братское захоронение, где покоятся несколько тысяч воинов.

— Солдаты 29-й Армии сражались за Родину, отдавали свою молодость, свою жизнь и здоровье. Желаю, чтобы ни одно поколение человечества не знало ужасов войны. С Днем Победы! Мира во всем мире и чистого всем неба! — сказал Борис Павлович Страхов.

Установка знаков памяти — федеральная акция. Проводится она при содействии Министерства культуры РФ, Творческого совета по установке памятников на территории России, Российского военно-исторического общества. Активное участие в установке знака, посвященного 29-й Армии, приняла дорожно-строительная организация «Визир».

Как рассказал глава Ржевского района Валерий Румянцев, скоро начнутся работы по строительству к мончаловскому захоронению дороги и установке там мемориального комплекса, посвященного 29-й Армии.

Также Валерий Михайлович пояснил, что требования по допуску к поисковой работе отрядов, работающих на территории РФ, изменены. Теперь списки поисковиков, работающих в любом регионе страны, формируются организацией «Российское поисковое движение». Далее они предоставляются в Министерство обороны РФ, там согласовываются и рассылаются на места. Поисковые отряды обращаются в местные органы самоуправления и получают допуск к работе.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *