ИНИЦИАТИВА ПЛЮС КОТЕЛЬНАЯ

В прошлом году у жителей Ржева, да и не только у них, был реальный шанс убедиться, что подчас инициатива значит больше чем власть. Что объединенные одной целью единомышленники могут решить самые острые проблемы и преодолеть самое сильное противостояние. Инициативная группа в составе руководителей нескольких предприятий (Виталий Фаер, Игорь Вишняков, Владимир Карпов, Юрий Царьков и другие) поддержала и реализовала предложение генерального директора «Электромеханики» Виктора Константинова своими силами справиться с острейшей на тот момент городской проблемой — разрушенной дорогой по ул. Краностроителей, из-за обвала водопропускной трубы Холынки отрезавшей от города третью ее часть и превратившей этот район в «Задамбию». Происшествие случилось в марте, а в конце мая, поняв, что вопрос восстановления транспортного сообщения «зависает» и город может уйти в зиму без дороги, прогрессивные городские руководители-промышленники решили сами восстановить трубу и насыпь. Так родилось объединение, которое тогда стало принятым называть «инициативной группой».

Направив людей и технику со своих предприятий, на собственные средства и за считанные недели, инициаторы справились с проблемой и в конце июля открыли восстановленную дорогу. Посмотреть на это чудо и рассказать о нем стране приехала даже «Новая газета» в лице корреспондента Елены Рачевой. Именно в ее статье впервые и была озвучена мысль о том, что благие дела инициативной группы на этом не завершатся, и что, возможно, следующим вкладом станет строительство газовой модульной котельной для микрорайона «Элтры». Ведь эта проблема по важности вряд ли уступает упомянутой выше: вот уже третий год после отказа заводской котельной отапливать микрорайон, школу и детсад, там так и не удается наладить теплоснабжение, несмотря на построенный за бюджетные 24 миллиона рублей кусок теплотрассы…

Зимой нынешнего года идея построить на собственные средства котельную для 12-ти пятиэтажек и соцобъектов микрорайона обрела реальные очертания: это нигде не виданное доселе начинание поддержала городская администрация в лице главы Александра Ейста и его первого зама Андрея Кувшинова. 17 декабря глава администрации в своем кабинете в присутствии прессы собрал представителей инициативной группы. Тогда же были обозначены основные этапы предстоящей работы и названы примерные сроки.

В силе ли все еще обозначенный проект? На каком этапе находится он сейчас и не иссякло ли намерение инициативной группы решить проблему теплоснабжения? Выполнила ли администрация свои обещания по предоставлению земельного участка и согласованию по коммуникациям? И могут ли жители «элтровского» микрорайона надеяться на то, что в октябре в квартиры, школу и детсад придет настоящее, а не номинальное тепло? Эти вопросы волнуют всех без исключения погруженных в проблему ржевитян. Попробуем на них ответить в свете сегодняшней ситуации.

Итак, намерения инициативной группы. Они по-прежнему в силе. Более того, инициативная группа стала юридическим лицом. Руководители, объединившиеся в ходе реализации общего проекта — восстановления дамбы — и решившиеся поддержать еще один, стали учредителями созданного в середине февраля ООО с говорящим названием «Инициатива плюс». Туда вошли Виктор и Андрей Константиновы, Роман Крылов, Юрий Царьков, Игорь Вишняков, и состав учредителей не окончательный — он открыт для новых участников. Именно эта организация выступает заказчиком проекта и будет вести все работы и при необходимости привлекать кредитные средства на модульную котельную. Стоит сразу отметить: вся работа будет идти без участия бюджетных денег, исключительно на вклады участников «Инициативы плюс» и оформленные на это ООО кредиты, получение которых уже, что немаловажно, одобрено «Сбербанком». То есть вариант невыполнения проекта по причине бюджетного дефицита исключен.

О том, что уже сделано, что делается и что предстоит, стоит спросить непосредственно у участников.

5_2— Под строительство модульной котельной администрация выделила земельный участок. Первоначально рассматривалось три варианта ее размещения, и после их всестороннего обсуждения мы остановились на том участке, который обладает большими преимуществами. Он расположен по ул. Соколова, рядом с Зубцовским шоссе, по краю участка проходит теплотрасса, а через дорогу — электроподстанция, — поясняет замдиректора «Электромеханики» и один из активных участников инициативной группы Роман Крылов. — Вопросом согласования подведения коммуникаций занимается городская администрация, и на сегодняшний день все вопросы по газу, водоснабжению и водоотведению решены, осталось получить согласования по электроснабжению.

Сразу после майских празд-ников приступаем к расчистке участка, а затем, после завершения исследований по геодезии и топографии — к строительным работам.

ООО «Инициатива плюс» выступает заказчиком проекта будущей котельной. Мы гарантируем, что все будет делаться в полном соответствии с техническими и юридическими нормами. Проектная специализированная организация из Твери уже практически закончила его оформление, специалисты выезжали на место и участвовали в наших совещаниях, поэтому у нас есть понимание того, какое именно оборудование нам предстоит заказать и приобрести. Заказ уже начат, и мы ожидаем получить его к концу июня. К этому моменту будет обеспечен подъезд техники с двух сторон участка и заложены фундаментные плиты, на которых будет установлена сама модульная котельная. Строительные работы, не требующие специальных разрешений и допусков, мы проведем своими силами, а там, где нужны определенные допуски — привлечем организации, обладающие необходимыми лицензиями.

— Администрация помогает вам в реализации проекта?

— Да. И Александр Ейст, и Андрей Кувшинов организуют совещания, на которых мы обсуждаем итоги и текущее положение дел, поддерживают работу инициативной группы и оказывают максимальное содействие по всем вопросам, решение которых зависит от органов власти.

— С декабря, когда было впервые объявлено о строительстве котельной, до настоящего времени имело место определенное затишье. Это не значит, что имеет место отставание от первоначально утвержденного графика?

— Нет, мы ему соответствуем. В мае, как и было обозначено, предстоит завершить проектные работы, определиться с перечнем оборудования и начать его закупку, а также приступить к строительным работам на площадке.

— Намерение, что котельная будет одна на весь микрорайон, в силе? Или для детсада и школы будут отдельные котельные? И что будет с куском построенной за 20 с лишним миллионов рублей теплотрассы — он останется невостребованным?

— Проект создается именно с учетом того, что будет задействована эта новая теплотрасса и обеспечен запас мощности даже после подключения к модульной котельной всех пятиэтажек микрорайона, школы, детсада и следственного изолятора. Эта построенная по современному проекту котельная, как и говорилось раньше, станет не только энергосберегающей, но и полностью автоматизированной и не требующей работы обслуживающего персонала.

Таково положение дел на сегодняшний момент. Выводы делать рано: их сделает микрорайон, когда наступят холода. Но предпосылки к тому, что проект (подобного которому, повторимся, не было еще нигде) будет успешно реализован, хорошие. Достойна продолжения и тенденция, когда на месте проблем со знаком «минус» рождается инициатива со знаком «плюс».

Светлана АРТЕМЬЕВА

Один отклик на ИНИЦИАТИВА ПЛЮС КОТЕЛЬНАЯ

  1. Балашов Владимир Владимирович:

    Уважаемые,учредители «Инициатива+» и сотрудники ООО «Энергосистема»! От имени жителей микрорайона «Элтра» поздравляем Вас с Новым 2018 годом! Спасибо, что тепло Ваших сердец, и не только, согревает Наши дома! Желаем Вам в Новом году крепкого здоровья, исполнения всех Ваших желаний и конечно же, тепла, как душевного, так и бытового!
    Семья Балашовых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *